Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #40830 ElenaR
03 мар 2023, 20:03

Я знаю да, в этом и вопрос:
1. Необходима ли семинара нам с такими почечными показателями крови и структурными изменениями по узи? Вы назначаете ее вообще?

2. Нам на постоянной основе назначили ренал адванс, тоже уже с ним знакома… есть ли какая-то польза от него? Раз говорите можно пить, а можно и не пить)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #40832 Наталия Юрьевна К.
03 мар 2023, 20:07

1. Необходима ли семинара нам с такими почечными показателями крови и структурными изменениями по узи? Вы назначаете ее вообще?

показания к приему телмисартана- стойкая ренальная протеинурия и артериальная гипертензия до 200 мм рт.с. без поражения органов мишеней.
Если оно у вас есть -то велкам - семинтра вам нужна.
Да, конечно назначаю - тем у кого есть к этому показания.

2. Нам на постоянной основе назначили ренал адванс, тоже уже с ним знакома… есть ли какая-то польза от него? Раз говорите можно пить, а можно и не пить)

никто .. не знает.. есть польза.. или нет.. тем более не знаю и я...Поэтому такой ответ.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #40833 ElenaR
03 мар 2023, 20:09

Спасибо.

Извините, пожалуйста, за столь огромное количество вопросов. Моя тема тут самая огромная, мне кажется)

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #41966 ElenaR
24 июн 2023, 14:42

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я уже, кончено, спрашивала у Вас про порошок «Ренал Эдвансед» для кошек.
1. При завышенных последних показателях креатинина при норме до 130, у кошки 181 , а мочевина понижена была ( норма: до 10, у неё 5,9) нужно ли давать его на постоянной основе?
2. Так же на выбор были предложены такие препараты как «азодил» и «ренадил», «рубенал», «леспевет». Может, что-то из этих добавок Вы назначаете своим пациентам?

Заранее, благодарю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #41968 Наталия Юрьевна К.
24 июн 2023, 16:35

ElenaR писал(а):Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я уже, кончено, спрашивала у Вас про порошок «Ренал Эдвансед» для кошек.
1. При завышенных последних показателях креатинина при норме до 130, у кошки 181 , а мочевина понижена была ( норма: до 10, у неё 5,9) нужно ли давать его на постоянной основе?
2. Так же на выбор были предложены такие препараты как «азодил» и «ренадил», «рубенал», «леспевет». Может, что-то из этих добавок Вы назначаете своим пациентам?

Заранее, благодарю.


Добрый день!
1. можно давать можно не давать. Доказательств от его пользы не было нигде приведено.
2. Потенциальная польза есть у бактерий (азодил или ренадил)- однако явного и значимого клинического эффекта я не видела. Назначаю - точнее оставляю в лечении- только если владелец его уже сам купил (обычно за бешеные деньги) .. ну и чтоб добро не пропадало.. пусть пьют..
Рубенал и леспедеза- по первому также нет доказательной базы совсем, леспедеза не используется при терапии ХПБ у животных. Поэтому не назначаю.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #41969 ElenaR
24 июн 2023, 17:49

Спасибо, Наталия Юрьевна!

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43182 ElenaR
04 ноя 2023, 18:20

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение.

Стала плакать по ночам Соня где-то с 31.10 , что-то начало беспокоить её, самостоятельно давала габапентин, 1/15, что б обезболить немного, успокаивалась (до приёма в клинике).

03. 11.23 заметила, что в лоток присаживается часто, за минут 15 раза три присела и на сколько я увидела пописала маленькими порциями. Ну и ходила и мяукала, дала снова габапентин, успокоилась. Ещё в раковине (она иногда туда ходит) капли алой крови были.

Съездили в клинику, сделали узи, сдали биохимию, ионизированный кальций, мочу собрала днём позже в стаканчик. Ещё чистили ПАЖ, уже второй раз, месяц назад первый раз. Кстати, никогда не было с этим проблем и тут появились.

Результаты прикрепляю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На данный момент Соня получает из препаратов: синулокс, омез (2 раза в день), габапентин, мелокседил. Тамсулозин убрали, т.к. врач предположила , что тошнит ее из-за него, была рвота дня три , по утрам. Аппетит так себе, съедает от силы 1 пауч «сенситив контрол» рояловский ( ест этот корм потому что присутствует зуд, периодически даю апоквел 1/4 один раз в день в основном). Что касается мочеиспускания - пока вообще не вижу, что б садилась при мне на горшок, может, без меня это делает.

Скажите , пожалуйста:

1. Правильно ли назначено лечение? Онсиор, действительно, надо было давать при почечном показателе до 200? Я так понимаю, воспаление и болезненность снять…мы его отменили, т.к не понятно из-за него рвота началась или тамсулозина. Сейчас мелокседил. Ну тоже нпвс, при ХБП тоже не желателен. Врач говорит, что а/б будет действовать не сразу, а воспаление надо «снимать» … верно ли?

2. Тамсулозин необходим ли? Вы назначаете? Может ли от него тошнить?

3. Ну и габапентин нужен? Врач предположила, что у кошки цистит мог возникнуть из-за стресса, периодически в доме ремонт происходит, но это не редкость. Сама по себе соня боязливая кошка, я бы сказала шугань.

4. Как Вы считаете с таким показателем креатинина нужно переходить на ренальные корма? Дело в том ещё, что она чешется ещё больше от других кормов.

5. Наталия Юрьевна, а то что холестерин и альбумины завышены, что с этим делать?

6. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначена дозировка а/б? Вес 4,4

7. Что за препарат мелоджик и нужен ли он Соне? Вы назначаете?

Врач по поводу завышенного креатинина вот что говорит: « Мы смотрим соотношение, оно в пределах нормы. Да, белка выделяется больше чем нужно, возможно это связано с воспалением, а возможно с почечной недостаточностью
То, что креатинина в моче много это хорошо, это говорит о том, что почки могут его выводить, нужно только снизить количество креатирина, которое образуется в организме, диету мы поменять не можем, но попробовать помочь кишечной микрофлоре можем (за счет пробиотиков, лактулозы или псиллиум). Но это только после того, как у неё восстановится аппетит»

8. Наталия Юрьевна, Вы согласны с ее рассуждениями?

Заранее, благодарю.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43267 ElenaR
10 ноя 2023, 14:18

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Жду Вашего ответа.

На сегодня аппетит снижен, врач рекомендует дать маленькую дозировку миртазапина. И сидит в позе мышки, подогнув лапки.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43296 Наталия Юрьевна К.
11 ноя 2023, 02:29

Добрый день!

Правильно ли назначено лечение? Онсиор, действительно, надо было давать при почечном показателе до 200? Я так понимаю, воспаление и болезненность снять…мы его отменили, т.к не понятно из-за него рвота началась или тамсулозина. Сейчас мелокседил. Ну тоже нпвс, при ХБП тоже не желателен. Врач говорит, что а/б будет действовать не сразу, а воспаление надо «снимать» … верно ли?

Я опасаюсь назначать НПВС своим пациентам с ХБП, применяю другие обезболивающие препараты. Т.к. никогда точно нельзя знать -насколько кошка обезвожена и оценить безопасность даже сниженных доз НПВС.

2. Тамсулозин необходим ли? Вы назначаете? Может ли от него тошнить?

назначаю, в принципе наверно может, но т.к. я не очень давно стала его применять вместо теразозина- то точного ответа у меня нет, у моих пациентов - тошноты я не встречала.

3. Ну и габапентин нужен? Врач предположила, что у кошки цистит мог возникнуть из-за стресса, периодически в доме ремонт происходит, но это не редкость. Сама по себе соня боязливая кошка, я бы сказала шугань.

он может использоваться при сочетанной анальгезии.

4. Как Вы считаете с таким показателем креатинина нужно переходить на ренальные корма? Дело в том ещё, что она чешется ещё больше от других кормов.

если у Сони есть диагноз ХБП- то ей желателен корм с ограничением по фосфору. Будет ли это ренальный корм или нет - ну не особо важно.

5. Наталия Юрьевна, а то что холестерин и альбумины завышены, что с этим делать?

ничего

6. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначена дозировка а/б? Вес 4,4

дозировка синулокса 15-25 мг/кг в принципе - 1 раз в 12 часов.

7. Что за препарат мелоджик и нужен ли он Соне? Вы назначаете?

нет не назначала, их много разных (ну я нашла 3) - поэтому не ясно какой-препарат имеется в виду.

Врач по поводу завышенного креатинина вот что говорит: « Мы смотрим соотношение, оно в пределах нормы. Да, белка выделяется больше чем нужно, возможно это связано с воспалением, а возможно с почечной недостаточностью
То, что креатинина в моче много это хорошо, это говорит о том, что почки могут его выводить, нужно только снизить количество креатирина, которое образуется в организме, диету мы поменять не можем, но попробовать помочь кишечной микрофлоре можем (за счет пробиотиков, лактулозы или псиллиум). Но это только после того, как у неё восстановится аппетит»


я не очень поняла- в чем смысл этих рассуждений. СБК- 0,1 -протеинурии нет, тема закрыта. Зачем помогать кишечной микрофлоре по анализу мочи...

Если есть запоры- то пожалуйста пейте лактулозу,псиллиум, пектин или что-то еще - или просто пейте для кишечной микрофлоры если так хочется. На креатинин это никак не повлияет.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43301 ElenaR
11 ноя 2023, 09:25

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ. Ещё остались вопросы.

1. Скажите, пожалуйста, какие препараты в качестве обезболивающих назначаете Вы, если у кошки есть уже ХБП. Дозировка на кг веса. Мелокседил отменю, там ещё на три дня, по 0,12.

2. Габапентина получается достаточно , может, пока будет, что б обезболить ее ? Думаю, сейчас ей получше уже, часто не садится на горшок. И может ли от него тошнить , допустим?

3. Про а/б не поняла. Получается если брать 25 мг на кг, то получается на ее вес (4.4 кг) 110 мг, но эти 110 мг два раза в день даются, так?

4. Мелоджик вот такой

Изображение

5. Не отменяя а/б сдать мочу снова на 7-10 день? А так до 14 дней можно пить?

6. Скажите, пожалуйста, ещё: а Вы судя по картине у Сони , что подозреваете? Цистит? Может, нам ещё что-то нужно сделать, сдать?

7. Можно ли с учетом всех препаратов миртазапин сейчас ей давать? Аппетит все-равно не в полную силу.

8. Она ест сенситив контрол влажный, я тут в составе фосфора не вижу. Такое бывает, интересно…

Изображение

9. Наталия Юрьевна, а может ли от стресса подташнивать её, быть сниженным аппетит? Что-то она днями спит и ест плохо все же ( может, габапентин отменить вовсе…

10. Наталия Юрьевна, пока ждала Вашего ответа, сдали ОАМ на фоне приёма а/б (9 Ый день приёма).

Изображение

Можно ли отменить а/б?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

/* */