Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота пена в моче

Misa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2024, 20:14
Контактная информация:
logo
У кота пена в моче

Сообщение: #46130 Misa
08 май 2024, 05:31

Здравствуйте! Моему котику 12 лет, лечимся от мочекаменной болезни. Вчера не мог устроиться в лоточке, нервничал. Когда все же пописал, я пошла измерить pH мочи (лакмусовыми полосками) и обнаружила, что сверху мочи находится белая пена.
Котик ведет себя нормально, но в последнее время стал чаще капризничать и кричать без повода (зовет из другой комнаты, ведет в другую комнату и всё, экскурсия завершается).
Начиталась в интернете всякого, 11 мая сдам мочу на анализ.
Такой вопрос:
1) Какая может быть проблема/болезнь у кота с такими симптомами?
2) Какие анализы нам стоит сдать, чтобы выяснить причину этого?
Заранее огромное вам спасибо за ваш ответ!

Misa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2024, 20:14
Контактная информация:
logo
Re: У кота пена в моче

Сообщение: #46131 Misa
08 май 2024, 05:33

IMG_9517.jpeg
Так выглядит пена
IMG_9517.jpeg (235.56 КБ) 409 просмотров

Екатерина Никифорова
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: У кота пена в моче

Сообщение: #46140 Екатерина Никифорова
08 май 2024, 12:17

Добрый день,

как поставлен диагноз мочекаменной болезни? УЗИ? Что получает Ваш питомец из препаратов сейчас?
Касательно пены - надо посмотреть результат анализа мочи - выложите сюда, как будет готов.

Misa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2024, 20:14
Контактная информация:
logo
Re: У кота пена в моче

Сообщение: #46148 Misa
08 май 2024, 16:59

Где-то В середине ноября, кот перестал ходить в туалет, поэтому повезли его в ветеринару. Так и узнали о нашей мочекаменной болезни струвитного типа. Но у нас камней не было, только песочек. Поставили катетер, сняли через 3 дня.
Сейчас все хорошо, писает раз-два в день. Кушали сначала фармину, потом хиллс, сейчас раз в день монж (все вышеперечисленные - ветеринарные диеты про струвитах) и два раза в день влажный alpha pet.
УЗИ было, сравнительно недавно делали повторное, показало белковую взвесь в моче.

Misa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2024, 20:14
Контактная информация:
logo
Re: У кота пена в моче

Сообщение: #46160 Misa
09 май 2024, 22:00

Здравствуйте! Кот стал вести себя странно. Он не может устроиться в лотке, меняет позы, принюхивается, кричит, говоря, что хочет пописать!
Потом, устроившись, писает, Как в последний раз - около 50-100 мл точно выливает.

Вот не могу понять, закупорки из-за МКБ нет, раз моча идет, но кричит же почему-то…
Я понимаю, что нужно сделать анализ мочи, но пока еще в процессе.

Теперь волнуюсь еще сильнее, подскажите, что с ним может быть, чтобы я знала, к чему мне нужно готовиться и как ему можно облегчить этот процесс.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: У кота пена в моче

Сообщение: #46162 Екатерина Никифорова
10 май 2024, 08:47

скорее всего, имеем дело с обострением уроцистита. Начните давать Вашему питомцу препарат ТЕРАЗОЗИН, таб. 2 мг (медицинский препарат, аналоги Сетегис или Корнам) - по 1/4 таб. 2 раза в день в течение 7 дней. Этот препарат облегчает отток мочи. Сдайте биохимический анализ крови (нужны только 2 показателя - мочевина и креатинин), пройдите УЗИ и сдайте анализ мочи.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

/* */