Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Непонятная смерть собаки

KronQ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2024, 01:17
Контактная информация:
logo
Непонятная смерть собаки

Сообщение: #45852 KronQ
17 апр 2024, 01:43

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Полгода назад моя собака породы русский той, 2 года возраст, неожиданно упала набок. Она громко взвизгнула, прошла пару шагов и свалилась на пол.

Пока я набирала ветеринара, мама решила, что это тепловой удар (было лето, немного жарко) из-за учащенного сердцебиения и мочила собаку прохладной водой. К слову, собака совсем расслабилась в руках, как обмякла, но глаза открыты были.

В итоге вспомнили про ближайшую ветклинику и побежали туда. Там врач сказал, что это сердечный приступ, собака с большим шансом умрёт. Вколол какие-то лекарства и сказал искать клинику с кислородной маской. После лекарств собака ненадолго встала, но опять свалилась. Она стала более напряжённой в руках и медленно дышала.

Поехали в другую клинику, где врачи, забрав собаку, сказали что это не сердечный приступ, а что-то неврологическое и сейчас собаку осмотрит невролог. Собаку завернули в плед, потому что температура падала. Она дрожала и словно немного хрипела при вздохе. Но глазами шевелила и откликалась на имя. Забрали на МРТ, которое показало, что по крайней мере отдел шеи в норме (были подозрения на атластную чего-то там с позвонками). Фотографии МРТ, к сожалению, нет. Вечером собака умерла.

От чего она могла умереть? И был ли шанс спасти?.. Помогите, пожалуйста.

До этого мы летали на самолёте в Москву, но поездку перенесла нормально. За всю жизнь были только острые приступы панкреатита (под вопросом, скорее воспаление кишечника) из-за мяса, проблемы с зубами и операция на удаление клыков, после которой упали кончики ушей. Перед взвизгиванием была всё также активна, аппетит в норме. Могла удариться под кроватью (отчего и были подозрения на сдвиг позвонков).

Екатерина Никифорова
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Непонятная смерть собаки

Сообщение: #45880 Екатерина Никифорова
19 апр 2024, 12:12

Добрый день,

очень жаль, что Ваш питомец погиб. К сожалению, спектр диагнозов, которые могли бы привести к летальному исходу очень большой и я не смогу однозначно ответить на Ваш вопрос. Это могла быть острая сердечная недостаточность или отек головного мозга на фоне судорожной активности.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

/* */