Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вероятное заражение вирусной лейкемией кошек

Samy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 10:06
Контактная информация:
logo
Вероятное заражение вирусной лейкемией кошек

Сообщение: #45553 Samy
29 мар 2024, 16:47

Добрый день.
Ситуация такая - дома кот 12 лет, чисто домашний, не гуляет (из диагнозов - сахарный диабет, подтвержденный год назад) от ВЛК не привит. Привит биофелом (впервые и почему-то один раз, уточняла у ветеринара, второй раз сказали не надо), то есть по сути не привит вовсе, как я понимаю. Взяла второго кота (2 года), кот домашний, но жил в квартире с большим количеством кошек (кроме глистов, как мне показалось, все у него было вроде нормально, глистов протравила). Сошлись котики довольно быстро без конфликтов, ходили в один лоток, доедали из мисок друг друга, в общем полный близкий контакт. Через 2 недели у нового кота немного заслезился глаз и я его свезла на осмотр в ветеринарку, там выяснилось что у него гингивит и врач предположил, что у него ВЛК. Сдали анализы – положительный РНК/ДНК, то есть он сам болеет и активно выделяет вирус. Через пару дней у моего старшего кота отказали ноги, ходил на стопах или лежал. Прописали противоспалительное, пропили 3 дня, вроде стало лучше, но кот стал плохо есть, во рту заметила воспаления и как набухлости, которые мешали ему нормально закрывать рот. Прописали антибиотики синуксол. В это время я сдала молодому коту повторно анализ ВЛК/ВИК в другой лаборатории, ОАК и биохимию, то же самое сдала своему коту. У молодого кота повторно подтвердилось ВЛК РНК/ДНК, у моего кота отрицательно (это и понятно, так быстро вирус не появится в анализах). У моего в ОАК видно, что есть какое-то воспаление – тоже все понятно, бактериальная инфекция во рту. Новый кот вернулся к прежним хозяевам, моему коту было предложено сделать вакцинацию от ВЛК (сделали 1 прививку). Антибиотики положительно сказались на самочувствии, вроде воспаление прошло. Но на небе у него как пузырики или язвочки (были ли они раньше – не знаю, я к нему в рот не заглядываю). По симптомам очень похоже на кальцивироз, сдали – отрицательно. Теперь главный вопрос, насколько велика вероятность, что кот заразился (вместе они жили 3 недели) и как быстро это проявится? Возможно ему стоит давать какие-то иммуномодуляторы, типа Форвет? Или это уже бесполезно, если вирус в крови? Как вообще повысить его шансы на положительный выход из сложившейся ситуации, ну или хотя бы с минимальными проблемами, как я могу ему помочь? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Вероятное заражение вирусной лейкемией кошек

Сообщение: #45579 Екатерина Никифорова
31 мар 2024, 17:36

Добрый день,

кошки, взятые из условий скученного содержания, к сожалению, зачастую бывают источник неприятных сюрпризов.
Калицивироз кошка может бессимптомно выделять очень продолжительное время, то есть быть заразной для окружающих котов. Вакцины против калицивироза защищают от тяжелого течения заболевания, но не защищают от инфицирования, то есть у Вашего кота вполне может быть сейчас калицивирусная инфекция. Это острая вирусная инфекция, которая в большинстве случаев проходит бесследно.
С вирусом лейкемии кошек ситуация гораздо серьезнее, и заболевание очень коварное. Я бы рекомендовала через 2 - 3 месяца протестировать котика на это заболевание и действовать по обстоятельствам. Есть вероятность, что он заразился. Провести профилактику сейчас невозможно.

Samy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 10:06
Контактная информация:
logo
Re: Вероятное заражение вирусной лейкемией кошек

Сообщение: #45611 Samy
02 апр 2024, 09:53

Спасибо.
Да, через 2-3 месяца обязательно будем сдавать анализы на ВЛК. Я просто думаю, нет ли способа сейчас улучшить его шансы на борьбу с возможным заболеванием (если он заразился ВЛК), какой-нибудь курс иммуномодуляторов или еще чего...
По поводу кальцивироза - то есть он может быть больным, но результаты анализов отрицательные?
Я очень хотела взять котика именно из приюта или того, кто нуждается в помощи (породистого то котенка купить не проблема), но теперь эта идея с приютами не кажется мне такой хорошей, и это очень печалит. Ведь любые анализы могут быть непоказательными и проверить животное не представляется возможным, это та еще "русская рулетка", такая же смертельно опасная (для котиков)

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Вероятное заражение вирусной лейкемией кошек

Сообщение: #45664 Екатерина Никифорова
05 апр 2024, 09:08

Увы, Вы совершенно правы про рулетку.
Сейчас назначение каких-либо препаратов нецелесообразно. Ждем тестирования.

Samy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 10:06
Контактная информация:
logo
Re: Вероятное заражение вирусной лейкемией кошек

Сообщение: #45718 Samy
09 апр 2024, 12:11

Спасибо. Ждем.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 185 гостей

/* */