Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Цистит у котов и мочекаменная болезнь

Анастасия125
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 05:50
Контактная информация:
logo
Цистит у котов и мочекаменная болезнь

Сообщение: #45267 Анастасия125
09 мар 2024, 06:15

Доброе утро, всем кто читает это сообщение… Прошу всех не равнодушных или сталкивавшихся с похожей ситуацией, ответить и поделится опытом. Год назад у моего кота обнаружили камни. Но заметили мы это когда ему совсем уже стало плохо. Сделали операцию, вставили катетер, в общем, много крови было. Но все обошлось. Прошел год, и где-то в тоже время, мы заметили, что кот стал писать в не нужных местах. Там чуть, там чуть, недалеко от лотка. Списали это на то, что коту не нравится наполнитель. Поменяли, перестал. В общем, одним ранним утром ( очень ранним) он стал ходить кровью. Испугались, повезли к врачу, сказала она, что у него уретра скорее всего повреждена. Он не кастрированный, и у него есть игрушки на которых он снимает стресс. Так же нам посоветовали перейти с сухого корма, на натуральное питание. Выписали нам таблетки, они не помогли. Через пару дней опять отвезли, когда стал ходить не только рядом с лотком, но и по всему дому.
Сказали цистит, и воспаление уретры. Вкололи гормон(название не помню, цвет был мутный), который в течении двух недель должен был снять отек, и прописали Канефрон пить неделю. В общем то, первые два дня все было хорошо, но вот уже третий день подряд, кот буквально не встает с лотка по три часа!!! Так ладно бы он там свои дела делал, но он уходит и ссыт в другом месте. Вчера вообще дорожки по дому делал, ходил и из него по капле выходила моча. Я не могу понять откуда столько мочи??? Притом все это время кот бодрый, у него нет упадка сил. И так же не могу понять, как так получилось, что таблетки перестали помогать…врачу звонили, сказала что ждать пока пройдет неделя с назначения лекарства. Подскажите, что нам делать?

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Цистит у котов и мочекаменная болезнь

Сообщение: #45276 Екатерина Никифорова
09 мар 2024, 20:39

Основным симптомом недомогания Вашего питомца является учащенное, болезненной мочеиспускание. Это характерное клиническое проявление воспаления нижних мочевыводящих путей - мочевого пузыря и уретры. У кошек в возрасте до 10 лет наиболее частой причиной таких симптомов является идиопатический цистит. Это стерильное воспаление слизистой мочевого пузыря, развивающееся на фоне стрессовых реакций.

Лечение идиопатического цистита заключается в обезболивании, улучшении оттока мочи, питьевом режиме и противострессовой терапии. Антибиотики и гормоны для лечения стрессового цистита не требуются. Очень важно, чтобы Вы проанализировали возможные причины стрессовых воздействий и постарались их устранить.

Также Вашему котику необходимо в обязательном порядке пройти ультразвуковое исследование.

Серьезным осложнением идиопатического цистита является острая задержка мочи. Это состояние вызвано обструкцией (закупоркой) уретры плотной пробкой, которая формируется из кристаллов солей, эритроцитов и лейкоцитов, присутствующих в моче на фоне воспаления. В результате выделение мочи почками продолжается, но моча не оттекает из мочевого пузыря, вызывая его сильное переполнение. Поэтому очень важно следить за общим состоянием Вашего питомца. В случае, если Вы заметите, что Ваш питомец засиживается в лотке, мяукает, ведет себя беспокойно, но моча при этом совсем не отходит или отходит по каплям, снизился аппетит и/или заметно снизилась активность, Вам нужно СРОЧНО показать Вашего питомца врачу.

ОНСИОР, таб. 6 мг
(ветеринарный препарат)
По 1 таб. 1 раз в день утром после еды
Курс: 5 дней

ТЕРАЗОЗИН, таб. 2 мг
(медицинский препарат, аналоги – Сетегис, Корнам)
По 1/6 таб. 2 раза в день с едой
Курс: 10 дней

ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ
Очень важно стимулировать поение Вашего питомца. Для этого необходимо использовать дополнительные емкости с водой, расставленные в разных местах (лучше керамические и темного цвета). Вода в них должна быть свежей. Можно использовать также специальное приспособление для стимуляции поения - фонтан-поилку (продаются в зоомагазинах).
Также можно попробовать пищевую добавку Purina ProPlan Hydra Care.

РАЦИОН ПИТАНИЯ
В ближайшие 2 – 3 недели оптимально сделать акцент на влажных рационах питания. В корм необходимо подливать 1 – 2 столовые ложки холодной кипяченой воды. Хорошо подойдут следующие лечебные корма:
Royal Canin Urinary
Farmina VetLife Struvite
Purina Veterinary Diets UR
Hill's Prescription Diet C/D M
Monge VetSolution Urinary Struvite

ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССА
Важно помнить, что, в целом, ЛЮБОЕ изменения в жизни кошки может привести к стрессу. Наиболее частыми причинами стрессовых реакций у кошек являются:
- переезд на новое место жительства, смена обстановки в квартире
- изменение привычного режима, например, отсутствие возможности выйти на улицу, если до этого кошка долгое время проживала на даче.
- наличие гостей в доме или изменение количества членов семьи
- ремонтные работы, шум
- появление новых животных в доме
- конкуренция за миски и лотки при групповом содержании
Кошки – очень независимые животные и для комфортного существования им требуется уединение, а также свободный доступ к жизненно важным ресурсам: пище, воде, к месту для отдыха и лотку. Количество лотков и мисок в доме должно соответствовать количеству животных в доме «+ 1». Это значит, что, если с Вами живет один кот, у него должно быть 2 лотка и две миски с кормом, а если у Вас два кота – то лотков и мисок должно быть по 3.
Кошке, живущей в условиях квартиры, необходимо создать условия, имитирующие естественную среду обитания, например, с объектами, по которым можно забраться на высоту. Ежедневно уделяйте время на игры, имитирующие охоту в естественных условиях, – это позволит сохранить эмоциональное и физическое здоровье Вашего питомца. При построении отношений с кошкой нужно обязательно учитывать ее темперамент: спокойные, общительные кошки всегда хотят большего внимания, чем робкие, или не имевшие соответствующей социализации в детстве. Позвольте Вашему питомцу самому инициировать контакт с Вами и не докучайте его излишним вниманием.

ФЕЛИВЕЙ, диффузор (ветеринарный препарат).
Данный препарат представляет собой синтетический аналог феромонов щечных желез кошек. Он «информирует» кошку об отсутствии причин для беспокойства и помогает преодолеть стрессовые ситуации.
Устройство включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе в течение длительного времени (1 флакона хватает на 1 месяц). Препарат можно купить на сайте www.ultrashop.su или в сетевых зоомагазинах.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя

/* */