Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Уличная кошка. Как безопасно принести в дом?

KatrinS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 21:38
Контактная информация:
logo
Уличная кошка. Как безопасно принести в дом?

Сообщение: #44934 KatrinS
18 фев 2024, 22:17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как безопасно принести к домашним котам уличную кошку?
Подобрала на улице 15.02 очень ласковую кошку, оставила в стационаре клиники. Были взяты анализы на Вик и лейкоз (ДНК), панлейкопения, кальцивироз, герпесвипус, гемоплазмы (кровь ПЦР), пастереллез (соскоб из носовой полости) - всё результаты отрицательны. Сегодня кошка была стерилизована (кошка была беременна, 21-25 день беременности). Была выполнена однократная обработка селафортом 45мг. Внешне у кошки нет признаков какой-либо болезни. До четверга оплачен стационар, дальше её там держать финансово возможности нет...
Дома находятся два кота, из них 14-илетний кот с хбп, диеточувствительной энтеропатией и фенотипом ГКМП. Оба кота не привиты на сегодняшний день (предыдущая вакцина была в начале октября 2022, до появления всех этих болячек). Подскажите пожалуйста, какие есть риски если я принесу к ним уличную кошку? Изолировать её могу только на холодном балконе (температура там около 0).

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Уличная кошка. Как безопасно принести в дом?

Сообщение: #44978 Екатерина Никифорова
21 фев 2024, 13:25

Добрый день,

очень хорошо, что протестировали Вашу питомицу на комплекс инфекционных заболеваний. Ключевым моментом в данном обследовании является отрицательный результат на хронические вирусные инфекции - это очень важно.

В плане острых вирусных инфекций (панлейкопения, ринотрахеит и калицивироз): в целом инкубационный период для развития данных инфекций составляет около 10 - 14 дней, то есть сейчас, если бы у кисы были эти инфекции, Вы бы видели клинические симптомы недомогания. Если карантинный период с 15.02.24 идет гладко и после стерилизации также общее состояние кошки хорошее, что риски для Ваших домашних котов минимальны.

Согласно рекомендациям Всемирной ассоциации ветеринарии мелких домашних животных, кошки, содержащиеся строго квартирно, могут вакцинироваться 1 раз в 3 года; то есть Ваши домашние коты вакцинированы адекватно.

Также хотела бы отметить, что Ваша новая кошка может быть носителем инфекционного ринотрахеита. Данная острая вирусная инфекция вызывается вирусом герпеса кошек, который не покидает организм кошки на протяжении всей жизни и может активизироваться на фоне стресса (например, при знакомстве в Вашими домашними котами). Основными проявлениями этой инфекции является чихание, прищур, слизисто-гнойные выделения из носа и глаз. Вакцинация защищает от тяжелого течения болезни, но не защищает от заражения.

Финализируя все вышесказанное:
- строгая изоляция сейчас уже не актуальна, можно знакомить с домашними котами
- через 14 дней повторите обработку Селафортом от блох
- также нужно проглистогонить, лучше перед выездом из стационара домой - препарат Мильбемакс.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 190 гостей

/* */