Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка внезапно ослепла

Lenych
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 20:21
Контактная информация:
logo
Кошка внезапно ослепла

Сообщение: #44360 Lenych
21 янв 2024, 20:42

Добрый день!

Кошка, 2,2 года, мейн кун. Сейчас вес 6,7. Привита 18.08.2024, Беофел PCH, R. Последняя обработка от глистов 04.10.2024, Квантум. Кошка ездит на дачу, остальное время года живет в квартире, других животныйх нет.

Предыстория. Кошка 4 дня очень плохо ела, воду пила, но мало, 2 раза ее тошнило (один раз неперевареной едой, второй раз водой). Были позывы к рвоте, кашляла, но больше ничего не выходило. Стала вялой. На момент обращения к терапевту, в туалет по-большому не ходила 3 дня.
09.01 Понесла кошку на прием. Врач померяла температуру - 39,3, взвесил 6,1 (я дома взвешивала было 6,4). Вколола противорвотное (кажется церукал), спамалгон и подкожно в районе холки что-то, как мне объяснили, от обезвоживания. Взяли кровь ОКА и БХ, отправил на УЗИ. Результаты на фото.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Назначили Спамалгон 1/4 таблетки 5 дней, мальтпасту, воду в большом объеме.
У кошки появился аппетит, стала есть, пить, активизировалась.
НО 13.01 я заметила, что кошка не видит, зрачки расширены почти все время, на движение не реагировали. Кошка ориентировалась на звук.
14.01 пошла к Офтальмологу. Врач поставила диагноз Хронический увеит OU, Хориоретинит. Сказала, что отслоилась сетчатка Результаты обследование и назначения в на фото [img]https://disk.yandex.ru/i/INU2bTEu65ox4A[img][/img]https://disk.yandex.ru/i/vzMNrZrAOgSOkA[/img] Отправила к врачу-инфекционисту.
15.01 инфекционист осмотрела кошку, взяла кровь на ИФА ВЛК, ПИР ВИК, Токсоплазмосз Ig G+M, Фракции белков. Результаты прикладываю. Были назначены Доксифин 65 мг/1 р.д. 2-3 недели, Преднизалон 5 мг. 1 т. 2 р. день 5-7дней, 1/2 т. 2 р. день 5-7дней, 1/4 2 р. день 5-7дней, 1/ т. 1 р. день 5-7дней.
Врач-инфекционист провела также внешний осмотр, сделала УЗИ почек и печени, в заключении написала, что клинически без других патологий, УЗИ без системных изменений.
21.01 Повторно была у Офтальмолога - есть положительная динамика, сетчатка прирастает. Результаты осмотра в приложении.

Кошка на данный момент есть с аппетитом, пьет (+выпаиваю дополнительно со шприца) в туалет ходит регулярно, зрение улучшилось значительно. Достаточно активна, беспокойства не выказывает.
Я отметила прибавку в весе за неделю 300 грамм, живот круглый, не твердый, я б сказала, как будто объелась.
Заметила, что с начала терапии у кошки пропали корочки под носом, которым я не предавала значения, поскольку явных выделений из носа, глаз, горла, чихания, кашля ничего такого не было. Пару месяцев назад носила кошку на прием, в ухе появилась коричневая сера. Ничего не нашли, сказали какая то аллергия вероятно, я тогда и про корочки у носа спросила, кошку посмотрели и сказали, что это нормально. Ранее, я раз в 2-3 дня протирала ей носик ватным диском с водой.

Объясните, пожалуйста, результаты анализов крови на инфекции. Переживаю, если это вирусный перитонит. А если не он, то какие еще анализы можно и нужно сдать, чтобы понять что происходит с кошкой?

Спасибо!
Вложения
Иммунохимическийанализ.pdf
(362.81 КБ) 1 скачивание
Исследованиянаинф.заболевания.pdf
(367.03 КБ) 1 скачивание
Электрофорезбелков.pdf
(359.69 КБ) 1 скачивание

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кошка внезапно ослепла

Сообщение: #44421 Екатерина Никифорова
24 янв 2024, 10:24

Добрый день,

по приложенным данным можно сказать, что такие серьезные заболевания, как вирус лейкемии кошек и вирусный иммунодефицит кошек, исключены, что очень хорошо.

Касательно вирусного перитонита: данный диагноз можно поставить только по совокупности определенных симптомов и лабораторных показателей. Изменения в глазах при вирусном перитоните практически всегда сопровождаются симптомами общего недомогания, снижением активности, вялостью, снижением аппетита. Очень важным показателем в биохимическом анализе крови является повышение общего белка за счет глобулинов, и соотношение альбумин/глобулин менее 0,8. У Вашего питомца ничего из вышеперечисленных симптомов не наблюдается. Помимо этого есть отчетливый положительный эффект на проводимую терапию. Поэтому я бы не стала рассматривать вирусный перитонит в списке дифференциальных диагноз у Вашего питомца.

С учетом имеющейся положительной динамики необходимо продолжить рекомендации офтальмолога и регулярно контролировать ситуацию согласно плану лечащего врача.

Lenych
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 20:21
Контактная информация:
logo
Re: Кошка внезапно ослепла

Сообщение: #44529 Lenych
30 янв 2024, 19:27

Большое спасибо а ответ!

Кошка идет на поправку, глаза почти зажили. Но причину осложнения на глаза выяснить не удалось..Сказали, что возможно неопластические процессы, врожденные аутоиммунные заболевания или еще какие то вещи, которые сложно диагностировать. Хочу отвезти на сдачу крови через пару недель, после окончания терапии, еще раз. Меня смущает, что после, как я понимаю, приема доксифина, исчезли корочки из носа, значит была какая то болячка, которую антибиотик убил. Вот думаю, на какие показатели еще можно сдать кровь или мочу (или что еще нужно), чтобы исключить, например, грибки, паразитов и т.д.? Хотя, как уже начиталась, увеит вышеперечисленное вряд ли вызовет. Но во избежание рецидива, может быть можно что то еще сделать, чтобы выяснить причину?

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кошка внезапно ослепла

Сообщение: #44541 Екатерина Никифорова
31 янв 2024, 16:30

В носовой полости всегда присутствует очень много различных бактерий. Иногда за счет них поддерживается небольшое воспаление. Доксициклин (доксифин) - антибиотик широкого спектра, который воздействует на бактерии в носовой полости в том числе, снижая процесс воспаления. Поэтому корочки в области носовых ходов пропали. Причину увеитов у кошек не всегда удается установить. И специфических лабораторных тестов не существует. Поэтому в плановом порядке проконтролируйте клинический и биохимический анализы крови и на этом все.

Lenych
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 20:21
Контактная информация:
logo
Re: Кошка внезапно ослепла

Сообщение: #44566 Lenych
02 фев 2024, 06:06

Поняла, еще раз спасибо за ответы! Буду внимательно следить и ухаживать за кошкой и надеяться на лучшее=)



Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 121 гость

/* */