Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Коллапс трахеи шпиц

Sveta03
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2023, 21:37
Контактная информация:
logo
Коллапс трахеи шпиц

Сообщение: #44174 Sveta03
09 янв 2024, 09:28

Здравствуйте! Шпиц 7 лет, вес 4,1кг, диагностированы коллапс левого сегментарного бронха и коллапс трахеи 2 степени. Принимаем серетид 125мгк+25/доза + габапентин+ ингаляции физ.раствором 2р/д. Количество приступов кашля зимой увеличивается сильно. В декабре плюсом к фликсотиду давали сначала Синекод сироп, он не помог совсем, после Синекода давали либексин. От либексина стало полегче ему, ночью перестал кашлять. После отмены либексина сейчас опять супер сильный кашель, натужный такой, сухой, но в конце приступа, если у него получается - он откашливает немного пены как-будто. Вопрос: можно ли применять либексин длительно? Если можно применять длительно - как долго максимально? Можно ли нам добавлять в ингаляции Беродуал (как он взаимодействует с серетидом)? Если можно Беродуал - какая дозировка (вес 4,1кг)?

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Коллапс трахеи шпиц

Сообщение: #44208 Екатерина Никифорова
12 янв 2024, 12:27

Добрый день,

Очень жаль, что у Вашего питомца такая тяжелая сочетанная патология дыхательных путей.
Оставьте серетид; беродуал не надо начинать.
Либексин можно принимать длительно - 2 - 3 месяца смело. Поставьте дома увлажнитель воздуха.
Если кашель совсем не купируется - крайней мерой будет использование препарата Преднизолон, на Ваш вес - по 1/4 таб. Х 2 раза в день до 2 недель, далее снижаем дозу до 1/4 таб. 1 раз в день 4 дня, далее 1/4 таб. ЧЕРЕЗ день три приема, далее полная отмена.

Sveta03
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2023, 21:37
Контактная информация:
logo
Re: Коллапс трахеи шпиц

Сообщение: #44213 Sveta03
12 янв 2024, 13:11

Спасибо Вам за ответ! Если можно - уточните ещё, пожалуйста, по габапентину - его тоже можно длительно давать?

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Коллапс трахеи шпиц

Сообщение: #44217 Екатерина Никифорова
12 янв 2024, 13:24

Да, совершенно верно, габапентин назначается с целью слабого успокоительного эффекта, чтобы сократить провокацию кашля. Можно принимать пожизненно.

Sveta03
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2023, 21:37
Контактная информация:
logo
Re: Коллапс трахеи шпиц

Сообщение: #44229 Sveta03
13 янв 2024, 09:54

Спасибо большое за ответы!

marisabelka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 10:20
Контактная информация:
logo
Re: Коллапс трахеи шпиц

Сообщение: #45861 marisabelka
18 апр 2024, 10:42

Как я Вас понимаю. у меня той терьер, мини, 2 кг весит. начала кашлять. рентген показал коллапс, полтора месяца пила она преднизолон. чем ее только сперва не травили (миллион разных лекарств). Кашель и хрипы остались. но молит когда спит. Повторный рентген-такая же проблемма. я дома снимки сравнила, мне показалось что стала уже в некоторой части трахея((((((((((Сейчас 3 врача разных прошла- все в говорят о сторнировании. Сколько случаев было с проблемами после этой сетки....но у меня собачке 9л и 4мес. мало конечно, но и наркоз-страшно для нее. я надеюсь она поправится и все будет хорошо. с коллапсом живут собаки и больше, чем с сеткой....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 137 гостей

/* */