Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #43808 Софья1812
10 дек 2023, 16:04

Здравствуйте, доктор!

Очень прошу совета как действенно снимать спазм кишечника, чтобы выходили газы? Эспумизан не помогает быстро, собачка очень мучается, живот раздувается после приема пищи как шар. Даю варёные индейку, перепелку, куриную печень. Единственное быстродействующее средство это корвалол, газы выходят в течение 3-5 минут после приема, но я не могу её так легкомысленно сажать на барбитураты. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?!
Единственное, что решила пока делать, это каждый вечер давать панакан, чтобы не скапливались каловые массы, они у неё очень спрессованные. Сегодня так тужилась, что начался приступ.
Может быть народные средства? Мятный чай (?), я не знаю какие травы можно собакам.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #43851 Екатерина Никифорова
13 дек 2023, 13:49

Добрый день,

учитывая плотные каловые массы и интенсивное газообразование нужно, в первую очередь, пересмотреть рацион питания. Вы можете перевести собаку на гастро-корма? Например, Фармина гастро, Монж гастро, Роял Канин гастроинтестинал, Пурина гастро и т.д.

Если по каким-либо причинам перевод на лечебный рацион питания невозможен, добавьте к текущему рациону питания пищевую добавку для собак Фортифлора. Также будет отлично добавлять в рацион по 1/2 чайной ложки лососевого масла (любой производитель) и отварные овощи (кабачок или тыкву).

Для быстрой помощи можно использовать Дюспаталин, таб. 135 мг. В среднем на вес 5 - 7 кг мы даем по 1/4 таб. за 30 минут до приема пищи.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #43856 Софья1812
14 дек 2023, 07:20

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ!

Лечебные корма Хиллс и Проплан ест неохотно, только если смешивать с чем-то из натуральной пищи. Даю лосось аптечный в капсулах и варёную тыкву, вчера пробовали варёный батат. Меня поражает количество производимых её кишечником зловонных газов, выходят благодаря дюспаталину, но как подавить эту патогенную микрофлору? В арсенале у нас есть также проколин и бифидобактерии в ампулах. Вчера на ночь дала уголь, как долго его можно давать? Антибиотик не хотелось бы. Давала летом по совету ветврача, когда у неё открылись десна на фоне приёма омеза.
Сейчас она уже третью неделю постоянно на омезе и диакарбе, убрать эти препараты я не могу, иначе боли и судороги.
Третий день не может покакать самостоятельно, только со свечами и микролаксом. Как правильно сделать собаке клизму и стоит ли? Там по-моему весь кишечник нуждается в санировании.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #43880 Екатерина Никифорова
15 дек 2023, 20:27

Очень хорошо, что используете лососевое масло и тыкву. Для размягчения стула можно попробовать начать прием медицинского препарата Дюфалак - по 1 - 2 мл 2 раза в день.
В целом я бы рекомендовала обратиться к нашему диетологу ИЛЬИНОЙ Ирине Игоревне на онлайн консультацию. Очевидно, что нужно скорректировать рацион питания.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #43904 Софья1812
16 дек 2023, 21:12

Спасибо за ответ! Мы были у ветеринара, на узи газы по всему кишечнику, в 12-ти перстной даже.
ОАК почти хорошо, снижены слегка лимфоциты. Биохимия показала повышенный холестерин и сахар 8,2. У нее сахар всегда был 3,2 и холестерин был в норме 2 месяца назад.. Решила утром следующего дня проверить. Прокол в ушко, сахар 3,2
Но вчера после капельницы ей стало лучше. Постоянно даю эспумизан экстра, газы выходят в большом количестве, с едой даю креон. Мы уже два дня без привычных нам за год лечения лекарств типа габапентин, прегабалин, омез, диакарб. Ощущение, что у неё идет детоксикация. Ее ломает как наркоманку. Дала пустырник - спит. Дыхание частое.
Можно задать вопрос по моей второй больной?
Шпиц, 10 лет 3 месяца. Застойная сердечная недостаточность 3 ст., принимает сердечные препараты.
Вопрос следующий: У нее постоянно повышена мочевина 11- 13, никогда не бывает в норме, последний раз на узи печень была как в белой вуали. Может ли у неё быть жировой гепатоз? Дают ли собакам статины? У неё всегда была напряженная стенка брюшины. Это особенность физиологии или болезнь? Стараюсь не перекармливать, но пока внимание ушло на первую, упустила вторую и она поправилась за месяц на 10%.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #43926 Екатерина Никифорова
19 дек 2023, 10:50

Добрый день,

у Вашего второго питомца ведущей проблемой является хроническая сердечная недостаточность. На фоне кардиотерапии, которая, скорее всего, включает диуретические препараты, мочевина может немного увеличиваться, но те показатели, которые Вы указали, не критичны. Статины в ветеринарной медицине используются крайне редко. Изменения на УЗИ в структуре печения не являются показанием к их назначению.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #43952 Софья1812
21 дек 2023, 06:54

Спасибо за ответ! Решила таки ознакомиться с инструкциями принимаемых препаратов. Верошпирон удерживает не только ионы кальция, но и ионы мочевины. Может быть в нем дело?

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #44026 Екатерина Никифорова
25 дек 2023, 18:15

Добрый вечер,

да, возможно, но отменять диуретическое лечение в Вашем случае нельзя.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #44084 Софья1812
29 дек 2023, 18:06

Отменила диуретики. У собаки сильная гипотония.

Софья1812
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:20
logo
Re: Кишечные спазмы у собачки с сирингомиелией

Сообщение: #44085 Софья1812
29 дек 2023, 18:08

У йорка диарея, никак не справимся с её кишечником. Давала тримедат, чтобы хоть как-то там двигалось. Без клизмы не может сходить. А сегодня диарея. И голодать не может, сахар низкий.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 187 гостей

/* */