Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Лечим давно и сложно ЖКТ у собачки. Очень нужна помощь по симптоматическому лечению!

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Лечим давно и сложно ЖКТ у собачки. Очень нужна помощь по симптоматическому лечению!

Сообщение: #43741 Irina-RF
06 дек 2023, 18:15

Доброе время суток, уважаемый доктор. Буду благодарна, если найдете минутку, есть несколько вопросов простых, но очень важных для нас.
Собачка шпиц 11 лет, вес 5.6 кг, болеем по жкт давно, гастроэнтероколит, дуоденит, проблемы в жп (взвесь и полип) вобщем полный набор. Конечно, обострения вечные и лечимся со всех сторон. Прошли множество врачей, клиник и схем лечения. Сейчас тоже лечимся, если кратко: после гормона пульмикорт внутрь и синулокса 5 недель (они не помогли) открылась диарея с кровью((, давали диаркан смекту спазмолитики, сейчас уже даем пробиотики. Пробиотики давать еще долго, а симптоматика мучает собачку каждый день((.
Поэтому вопросы по симптоматическому лечению (от наших врачей точных ответов не получила, а некоторые противоречат друг другу):
1. Главные наши постоянные симптомы которые всегда мучают собачку это сильное очень вздутие и метеоризм. Газы при этом внутри и не выходят, по узи проходимость кишечника есть. Понимаю что газы от воспаления, избытка патогенов, давали и антибиотики и даем пробиотики..Но вопрос в симптоматическом облегчении симптомов в процессе долгого лечения. Даем эспумизан уже по 2 капсулы 3 раза в день и он не особо помогает, всякие боботики не работают совсем. Сколько можно максимум дать эспумизана на вес 5.6кг? Может я мало даю? Какие еще есть лекарства облегчающие вздутие и газы, может травы еще? Массажи и смекта не помогают.
2. На этот вопрос толком никто мне из врачей не ответил, может быть вы мне подскажете - почему все газы внутри, очень урчит внутри и не отходят наружу, нет пуков? Как я понимаю с пуками было бы легче, но их нет, можно ли как-то помочь облегчению отхождения газов? Повторюсь что эспумизан, смекта и массажи не помогают.
3. Вместе с постоянным вздутием и газами собачку постоянно мучает тошнота которая усиливается при сильном вздутии. Симптоматически облегчаем фосфалюгелем мотилиумом и ганатоном (а съели мы их уже очень прилично), но их много и долго давать нельзя что ещё можно дать от тошноты?
4. Заметили что часто при увеличении вздутия и урчаний в животе ухудшается и гораздо сильнее тошнота. Тошнота вроде желудочный симптом. Может ли быть она связана с кишечником (воспаление кишечника, дисбактериоз и тд), если да то каким образом?
5. По питанию хотела бы уточнить - почему во всех гастро кормах влажных только рис (не гречка, не овсянка..), и в натуральном питании рис рекомендуют при болезнях жкт? Чем он лучше при больном жкт?
6. Почему все врачи рекомендуют Фортифлору? у нее бедный состав - один энтерокок и витамины.. тот же Синбиотик DC или флорентин гораздо более многокомпонентный с пребиотиками вместе, даже наша Актифлора. Это маркетинг или в фортифлоре действительно есть что то волшебное?)

Заранее большое спасибо, очень жду ответа.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Лечим давно и сложно ЖКТ у собачки. Очень нужна помощь по симптоматическому лечению!

Сообщение: #43750 Екатерина Никифорова
08 дек 2023, 10:51

Добрый день,

проблема со вздутием живота и тошнотой - очень распространенная среди пациентов с хроническим воспалением желудочно-кишечного тракта. Продолжите прием Эспумизана по 2 капсулы 3 раза в день ; также добавьте к терапии спазмолитик Дюспаталин, таб. 135 мг (медицинский препарат) - по 1/4 таб. 2 раза в день, перед едой. Дюспаталин эффективнее Но-Шпы облегчает спастические боли и улучшает отхождение газов.
Касательно пробиотиков - сейчас их очень много на рынке, тем не менее хорошо исследованных препаратов не так много. Фортифлора - препарат прошедший качественные клинические исследования, поэтому доверия именно к этому препарату больше.
Также в Вашем случае, с учетом длительного анамнеза заболевания и низкой эффективности проводимого лечения, очень важно подобрать правильный рацион питания. Для этого оптимально записаться к нашему гастроэнтерологу Семеновой Алене Игоревне на он-лайн консультацию (приезжать в клинику не нужно, Алена Игоревна проведет консультацию по телефону). Записаться на консультацию можно по нашему общему телефону.

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Re: Лечим давно и сложно ЖКТ у собачки. Очень нужна помощь по симптоматическому лечению!

Сообщение: #43751 Irina-RF
08 дек 2023, 17:39

Благодарю за ответ, спазмолитики конечно уже пьем.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Лечим давно и сложно ЖКТ у собачки. Очень нужна помощь по симптоматическому лечению!

Сообщение: #43843 Екатерина Никифорова
13 дек 2023, 13:04

Поправляйтесь!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей

/* */