Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Коронавирусный гастроэнтерит. Глистогонить или опасно?

kristi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 10:09
Контактная информация:
logo
Коронавирусный гастроэнтерит. Глистогонить или опасно?

Сообщение: #43564 kristi
27 ноя 2023, 13:24

Здравствуйте! Кошка Арни-5лет, беспородная. Вес 5 кг. В возрасте 4-х месяцев подобрали её и её сетренку Молли на улице. В год стерилизовали. Перед стерилизацией обнаружили кальцивирозную инфекцию. Лечили синулоксом, санацией хлородиксидином и еще чем-то, не помню, 4 года прошло. Было воспаление десен и сильный камень на зубах. Врач посоветовала удалить жевательные зубы, оставив передний «заборчик» и клыки. Удалили. Были некоторые хрипы при дыхании, на что врач сказала, что это последствия инфекции и теперь это норма. С прибавлением в весе дыхание становилось громче. Особо не беспокоились по этому поводу, так как врач успокоила. Все у них было хорошо до недавнего времени.
1 ноября 2023 года мы обратились в первую ветклинику. Кошка не могла сходить по-маленькому несколько дней. Я начитавшись историй про разрыв мочевого пузыря отправила мужа в местную клинику. Там Арни осмотрели, сделали рентген, дали папаверин+мелоксвет+синулокс. Врач сказал, что на рентгене ничего страшного не видит, только песочек, а мочевой вообще пуст, значит она сходила в туалет куда-то еще. Я успокоилась немного. В анамнезе написал: сладж.осадка в мп. (не совсем поняла что значит слово «сладж».) План лечения: Корнам, мелоксивет, кладакса.
После этого я решила посоветоваться со свекровью, она работает в вет. Аптеке при ветеринарной клинике. Собрав некий консилиум, она пришла к выводу что нужно вызвать на дом ее коллегу, чтобы сдать кровь и сделать капельницу с физ. Раствором, так как кошка совсем не пила воду. Все это сделали. Пришли результаты анализов крови. Все вет. врачи хором сказали , что все показатели в норме. Но кошку начало рвать. 3 раза с периодичностью в 6 часов её рвало кормом, на третий раз появилась розовинка в рвоте.
4 ноября. Было принято решение везти кошку в другой конец города в вет клинику, где работала свекровь. Ехать час на такси, у кошки сильный стресс, она очень пугливая. Кошке побрили живот, сделали узи живота и сердца на скорую руку, врач сказала, что ничего такого необычного не видит. Температура была 40. Сбили димедролом с анальгином и сразу же поставили на инфузомат: Серения+Омез+Гепеветариум+Ринегр-Локка. После капельницы сразу же поехали сдавать дополнительные анализы. Прописали: инфузомат: Серения+Омез+Гепеветариум+Ринегр-Локка 3 дня, после Омез в капсулах – 7 дней.
Пока ходили на инфузомат в соседнюю клинику у кошки там поднималась температура до 39, 5.
6 ноября. Пришли анализы.
Коронавирусный гастроэнтерит /Enteric
Coronavirus
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Парвовирусная инфекция (Canine
parvovirus, Feline panleukopenia virus, Mink
enteritis virus)
отрицательный
Провирусная ДНК Лейкемии кошек/Feline
Leukemia Virus
отрицательный
Провирусная ДНК Иммунодефицита
кошек/Feline Immunodeficiency Virus
отрицательный
Свекровь посоветовалась с врачом, который нас проверял, и сказали наблюдать за кошкой сменить питание. Мы купили сухой корм Purina ProPlan EN gastrо+паштет той же линейки+Пурина ГидроКеа. Неделю кормили паштетом EN, после поняли, что финансово не тянем паштет, перешли потихоньку на паштет Шеба, знаю ничего полезного в ней нет, но средств уже не хватает.(сухой EN и гидрокеа так и остались в её рационе). Еще Ветеринар сказала, что бы мы после стабилизации состояния проглистогонили Мельбимаксом Арни. Но её состояние сейчас весьма не однозначное.
Сегодня 27 ноября, состояние кошки:
Играет, ест, немного пьёт, иногда я её допаиваю шприцом около 10 мл. Стул-отдельная история. Для коронавирусного энтерита характерен больше понос, но у нее её не было никогда. Есть другая проблема-запор. До цистита у нее был стабильный стул 1 раз в день утром. Теперь она может иногда и 2 дня не ходить. Вот позавчера, например, она сходила 1 раз за 2 дня, и опять сейчас она ещё не ходила с позавчера по большому. По-маленькому ходит без отклонений. Еще один очень тревожный момент. Вчера пару капель каловых масс обнаружила на подоконнике, посмотрела –из нее подтекло. Я очень испугалась, подумала из-за запора. Сегодня так же во время вычесывания пару капель с нее вытекло. Никогда до этого такого с ней не было. И ещё что меня стало тревожить – это дыхание, оно стало громче временами. (хоть врач 4 года назад сказал, что у кальцивирозных это теперь будет нормой). Я до жути теперь боюсь мутации в ФИП, что каждая мелочь меня сводит с ума. Каждую ночь трогаю обеих за уши, у Молли холодные уши, в Арни теплые. Почти каждый день она теплая, не горячая, но и не холодная как первая здоровая кошка.. Мерить ректально температуру каждый вечер не могу. Её нужно держать. В общем состояние стабильным точно не назовешь, поэтому вопрос: Давать ли мельбимакс сейчас или лучше повременить? Последняя глистогонка была где-то в мае. Спасибо что прочли, буду рада любой новой полезной информации.
Вложения
армяш биляш.jpg
армяш биляш.jpg (618.98 КБ) 999 просмотров

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Коронавирусный гастроэнтерит. Глистогонить или опасно?

Сообщение: #43625 Екатерина Никифорова
29 ноя 2023, 17:17

Добрый вечер,

если ведущий симптом - учащенное мочеиспускание - сейчас купировался, в лечении необходимости нет. Отмените все препараты.
Очень хорошо, что вирус иммунодефицита и вирус лейкемии кошек у Вашего питомца не обнаружен.
Подтекание капелек каловых масс может быть следствием воспаления в желудочно-кишечном тракте на фоне приема нестероидного противовоспалительного препарата (мелоксивет). Пока понаблюдайте - на фоне отмены мелоксивета все должно пройти.
По рентгенологическим данным содержимого в толстом отделе кишечника очень немного, поэтому отчетливых данных за запор у Вашего питомца нет. Мочевой пузырь умеренно наполнен, никакого осадка (сладжа) я там не наблюдаю.
Выявление коронавируса - весьма частая находка даже у здоровых кошек; предсказать переход в вирусный перитонит невозможно.
Лихорадка (повышение температуры) у Вашего питомца на приеме, скорее всего, было связано со стрессовой реакцией.
С чем связано шумное дыхание сказать не могу; по легким на предоставленном снимке патологических отклонений нет.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 170 гостей

/* */