Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Коронавирусный гастроэнтерит или сухой фип?

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Коронавирусный гастроэнтерит или сухой фип?

Сообщение: #43428 BelchikKot
21 ноя 2023, 17:09

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Котик возрастной 12 лет примерно. Диабетик в ремиссии. После начала воспаления слетели с ремиссии.

Все началось 29 октября
Мы сидели на ДМ и я решила коту дать куриное сырое филе…
К этому ко всему по старым анализам у нас ставили почечную недостаточность и назначили семинтру. Кот плохо ее переносил тоже…
Вообщем у нас полетела жкт
Кот в этот вечер стал пить и писать и началось обезвреживание. ГК взлетела сразу до 25 ммоль и мы слетели с ремиссии.

Далее везу в клинику…
-Моча соотношение белок/креатинин ставят хуже и говорят типа у нас уже 2 стадия почечной недостаточности…
-узи там был воспален ободочный лимфоузел и в стенке желудка утолщение подслизистого слоя
-у кота с глаза было выделение и увеличены подчелюстные лимфоузлы
-кровь АСТ и АЛТ увеличены, щелочная фосфатаза и креатинин увеличены а A/G снижен

В клинике начали колоть капать стерофундин, гептрал, вроде коту стало лучше… Далее как начали давать таблетки добавили витамин Е и Карсил и Марфлрксин коту стало плоха и я обратилась в др клинику…

Лечение:
-метранидазол таблетки 12 дней
-синулокс уколы 15 дней
-омез таблетки
-дюспатолин таблетки
-форты-Флора
-про-колин
-гепатоджект уколы
-в12

В процессе лечения:

Пересдача анализов.
Почки в норме. Значит в почках сидела инфекция и семинтра которая нам не помогала была нам не нужна

Узи:
Лимфоузлы по узи не нашли
Органы при этом как и были изменены ( печень и почки немного увеличены), селезенка искривлена. Но она искривлена была с самого начала и почки и с печенью тоже изменены давно с 2021 года как спасла с улицы кота…

Подчелюстные лимфоузлы нормальные

Анализы мочи соотношение белок/креатинин после антибиотиков в норме

Общий и биохимия тоже получше АСТ и АЛТ

Титры на корону 1:800

Анализы приложу

У нас такие симптомы:

Все симптомы которые были у кота до лечения и какие остались :

1. У кота болел живот сильно как приступы хватали. Он садился как сфинкс и у него живот напряжен как барабан( сейчас уже вроде живот нет болит но дотрагиваешься когда-ему не приятно)
2. Увеличен лимфоузел в кишечнике по узи( были… сейчас вроде после синулокса и метранизадол на последнем узи в норме)
3. Бурлило в кишках ( сейчас не бурлит)
4. Запах какашек как гнилой( сейчас запах меньше но слизь осталась )
5. Слизь в какашках была на днях(сейчас вроде меньше после синулокс и метранидазол )
6. Выделение как из глаз были ( сейчас как стала давать антибиотик нету )
7. Повышенное слюноотделение, сильно вылизывается ( до сих пор умывается и как из душа вышел)
9. Сиплый голос по утрам ( повышенная кислотность была, сейчас нет даю омез и дюспаталин)
10. Тошнота была. Как дала таблетку и запили водой как вырвал. ( сейчас нет рвоты)
12. Воспаление уха (это побочка кишечной инфекции?) еще теребит одним ухом болит видимо
13. Кашель после метранидозола был( сейчас нет) курс метранизадола закончен
14. Кашель был как при гастрите( еще бывает после воды как со шприца таблетку запиваем)
15. Похудел, но аппетит есть
16. Температуры нет


Сегодня уже 21 ноября а я все лечу кота…. Метранизадол продавала 12 дней и бросили так как коту тошнило от них…

Вот думаю не сухой ли фип у кота?

Еще у нас под шеей как бусинка катаются( жировики или узелки)… Где-то в интернете читала что это признак сухого Фипа…
И органы изменены у кота …
Плюс этот срыв жкт…

Сухой фип или коронавирусный гастроэнтерит?
Нужно ли давать для профилактики коту таблетки молнупиравир-герофарм? Или они еще больше ухудшат состояние кота если у нас гастроэнтерит а не фип?



День нам хорошо а день мы вялые…
Очень переживаю, помогите нам пожалуйста
Вложения
IMG_0824.jpeg
IMG_0824.jpeg (157.54 КБ) 925 просмотров
IMG_0825.jpeg
IMG_0825.jpeg (260.41 КБ) 925 просмотров

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Коронавирусный гастроэнтерит или сухой фип?

Сообщение: #43434 Екатерина Никифорова
21 ноя 2023, 21:04

Добрый вечер,

результаты предоставленных анализов очень хорошие. Сахарный диабет, если он и был, на данном этапе хорошо контролируется, так как уровень глюкозы в крови не высокий и нет глюкозы в моче.
Потери белка с мочой не происходит, соотношение белок/креатинин в моче очень низкое. Семинтра сейчас не нужна.
В биохимическом анализе крови все благополучно, почечные показатели в пределах нормы.
Данных за вирусный перитонит у Вашего котика сейчас нет. Титр антител к коронавирусной инфекции говорит лишь о том, что данная инфекция была в организме, больше этот анализ не говорит ни о чем.

Судя по тому, что Вы написали, сейчас каких-то серьезных жалоб на рвоту, отказ от еды, повышенную жажду, диарейный синдром нет. Поэтому я бы рекомендовала завершить все лечебные процедуры, вернуться к привычному рациону питания (DM) и понаблюдать за состоянием питомца.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: Коронавирусный гастроэнтерит или сухой фип?

Сообщение: #43453 BelchikKot
22 ноя 2023, 15:05

Дело в том что у кота болит живот … и видно что кот болеет. Он постоянно вялый и апатичный… + по узи у кота у нас изменены органы… увеличены почки и печень и искривлена селезенка …. Я поэтому я думаю что это сухой фип… у нас до приема антибиотика был увеличен лимфоузел в желудке а сейчас в норме…

Просто понять не могу тогда почему коту плоха???

От вируса может быть такое состояние?

Я коту начала давать молнупиравир. Подскажите он не посадит желудок и почки?

Не могу понять у нас коронавирусный гастроэнтерит или фип

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Коронавирусный гастроэнтерит или сухой фип?

Сообщение: #43454 Екатерина Никифорова
22 ноя 2023, 19:44

Добрый вечер,

диагноз вирусного перитонита ставиться либо по результатам иммуногистохимического исследования биопсии измененных органов (это "золотой стандарт"), либо - по совокупности определенных клинических и лабораторных данных, которых я у Вашего питомца не вижу. Молнупиравир хорошо переносится кошками, однако может повлиять на функцию кроветворения. Показаний к применению этого препарата я не вижу.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей

/* */