Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Коронавирусный гастроэнтерит

130988
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 21:16
Контактная информация:
logo
Коронавирусный гастроэнтерит

Сообщение: #43368 130988
15 ноя 2023, 21:30

Здравствуйте!
Взяли котенка скотиш страйт в августе, полностью привит. Был на корме роял канин. Спустя месяц начали переводить на грендорф для котят. На фоне чего появилось изменение стула - основная часть нормальная, последняя мягкая, прилипала, котенок пачкался, приходилось подмывать.
Спустя около месяца заметили кровь в конце дефекации. Сдали кал на исследование. Обнаружили коронавирус, лямблии. Пролечили : синулокс 7 дней, метронидазол 14 дней, энтеросгель 7 дней, фортифлора 3 недели. По окончанию курса сдали ПЦР на лямблии - отрицательно. Пока давали синулокс, стул нормализовался, затем снова с мягкой частью. В ветеринарной клиники посоветовали сменить корм, стали постепенно переводить на формину НД, стул стал неоформленным, на третий день появилась кровь. Обратились в другую вет.клинику. Назначили : энерофурил 5 дней, бак беби сет, вернули грендорф. На фоне энтерофурила стул стал отличным. После отмены на третий день дважды понос, с кровью , поехали снова в клинику. Сделали УЗИ- усилена эхогенность паренхимы почек,признаки острого холецистита, увеличены мезентериальные ЛУ. В анализах крови - АЛТ 2 нормы, показатели почек на верхней границе, фосфор повышен, холестерол повышен. Назначен тилозин, урсофальк, бак беби сет, транексам. Сейчас даем, стул становится более оформленный, но количество крови увеличилось. Сдали анализ на титр антител, результат в работе.
Такое затяжное течение можно считать неблагоприятным прогнозом или риском прогрессирования в вирусный перитонит ?

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Коронавирусный гастроэнтерит

Сообщение: #43389 Екатерина Никифорова
16 ноя 2023, 18:17

Добрый вечер,

спрогнозировать переход коронавирусной инфекции в вирусный перитонит кошек невозможно, затяжной диарейный синдром не является плохим прогностическим фактором в плане развития вирусного перитонита. Титр антител к коронавирусной инфекции покажет только то, что эти антитела присутствуют в организме кошки, больше никакой диагностической значимости данный анализ не несет.

Я бы рекомендовала отменить антибактериальную терапию и транексам; перейти на лечебный рацион питания - PURINA EN или ROYAL CAININ gastrointestinal. Также Бак Сет лучше заменить на пищевую добавку FOTRIFLORA для кошек - по 1 пакетику 1 раз в день. В случае положительного эффекта рекомендованное лечение продлить сроком на 1 месяц, далее постепенно, в течение 3 - 4 дней перейти на рацион для здоровых кошек.

В случае отсутствия положительной динамики рекомендуется прием гастроэнтеролога.

С уважением,
Екатерина Никифорова
терапевт


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя

cron
/* */