Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Альтернатива стерилизации кошки

Яна Максимова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 11:45
Контактная информация:
logo
Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43361 Яна Максимова
15 ноя 2023, 15:28

Добрый день.
У меня есть спасенная кошка, на узи сердца выявили врожденный порок, из-за которого стерилизовать кошку не желательно, так как есть серьезные риски осложнений. Кошка молодая, ей около 2 лет, рожала как минимум 2 раза, сейчас кормит оставшихся котят.
Но я слышала, что есть какие-то уколы, которые можно колоть раз в год/в пол года, что бы у кошки не было течки.
Кошка гуляет на улице, живет в деревне. Возможности держать ее все время дома - нет.
Подскажите пожалуйста:
1. Какие уколы/препараты в нашем случае можно применять? (препараты типа сексбарьер и т.п. не рассматриваю, слишком много осложнений вылезает через несколько лет) Слышала про химическую стерилизацию, про уколы, которые можно делать дома самостоятельно в холку раз в несколько месяцев (вроде ковинан и еще какой-то препрарат из человеческой аптеки), про какой-то имплант (я так понимаю это тоже название какого-то препарата)
2. Какие побочные эффекты от них могут быть и нет ли риска для сердца или других органов?

Благодарю за ответ

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43384 Екатерина Никифорова
16 ноя 2023, 17:16

Добрый день,

Вашему питомцу подойдет вариант химической кастрации препаратом СУПРЕЛОРИН. Препарат выпускается в форме импланта, который вводится подкожно и действует в среднем 6 - 8 месяцев. Осложнений практически не имеет.
Гормональные средства типа секс-барьер и др. не рекомендуются к использованию ввиду большого количества осложнений.

Яна Максимова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 11:45
Контактная информация:
logo
Re: Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43396 Яна Максимова
17 ноя 2023, 14:56

Спасибо за ответ.
Если я все правильно поняла, то в первые две недели у кошки наоборот увеличивается половое влечение и кошка может забеременеть? Как наличие импланта может отразиться на здоровье кошки и котят если она забеременеет?

Кошка в данный момент продолжает кормить котят, им 2,5 месяца. нужно ли дожидаться пока она перестанет кормить и какое-то время восстановится?

Кошка у нас ходит на улицу, не выпускать ее не получится, я с кошкой не живу, она живет у бабушки в деревне, более того у бабушки все кошки живут на улице и эту кошку она тоже планирует переселить на улицу, когда всех котят раздадим.

ЧЕрез 6-8 месяцев после введения импланта, на сколько я понимаю, нужно будет вводить новый имплант? И снова в течение 2 недель после ввода импланта кошка восстановится и сможет забеременеть?

В чем отличие Супрелорина от препарата Ковинан? Отличие в плане применения, действия, эффективности и побочных эффектов/возможных осложнений? Можно ли эти препараты применять если у кошки течка или овуляция? Или если она уже беременна окажется?

Спасибо!

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43456 Екатерина Никифорова
22 ноя 2023, 20:19

Добрый день,

достаточно сложные вопросы для терапевта общей практики :) Я бы рекомендовала обратиться к профильному специалисту-репродуктологу, например в клинику Колибри, Ковчег.

В целом могу сказать, что имплант Супрелорин ставится в среднем каждые 7 - 8 месяцев. Это очень дорогостоящий препарат. За кошкой нужно следить, поэтому при полувольном содержании такой метод стерилизации, на мой взгляд, не очень подходит.

Если у Вас сохранился протокол эхокардиографии - прикрепите его сюда, я проконсультируюсь с нашими кардиологами по поводу операционно-анестезиологического риска. Возможно, не так все страшно.

Яна Максимова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 11:45
Контактная информация:
logo
Re: Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43606 Яна Максимова
29 ноя 2023, 00:13

Екатерина, спасибо за ответ.
Прикрепляю результаты ЭХО.

Я консультировалась с несколькими кардиологами, и у большинства из них мнение, что риски достаточно высоки, так как могут быть осложнения. Нельзя исключить риск летального исхода, но, как я поняла, такой вариант маловероятен. Однако, даже если все пройдет успешно и без осложнений, есть мнение, что наркоз может сократить жизнь кошки на пару-тройку лет. Мне бы не хотелось рисковать здоровьем и жизнью кошечки.

Вы писали, что у супрелорина практически нет побочных эффектов. То есть какие-то побочные эффекты могут быть? Какие именно?

Спасибо за ответ!
Вложения
ЭХО Манюня.pdf
(317.2 КБ) 2 скачивания
Максимова Я.В. к.Манюня 15.07.2023.doc
(30 КБ) 3 скачивания

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43621 Екатерина Никифорова
29 ноя 2023, 16:41

Добрый вечер,

Супрелорин, как Вы правильно сами написали, в первые 2 недели после введения вызывает повышение фертильности, то есть появление более выраженных симптомов течки. В это время возможна беременность. Этот факт важно учитывать и на 2 недели оптимально изолировать Вашего питомца строго в домашних условиях.

Касательно результатов кардиообследования напишу чуть позже.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43657 Екатерина Никифорова
30 ноя 2023, 15:06

Результаты проведенных исследований ЭхоКГ обсудила с нашими кардиологами. Данные противоречивы, поэтому лучше провести повторную эхокардиографию в экспертной клинике - в нашей сети, а также в клиниках БелыйКлык, Сколково, ВетСити. Скорее всего, ситуация позволит провести стерилизацию. В нашей клинике можно совместить прием кардиолога и стерилизацию и провести все в один день. С учетом подозрения на кардиопатологию рекомендуется лапароскопическая стерилизация.

Яна Максимова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 11:45
Контактная информация:
logo
Re: Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43664 Яна Максимова
30 ноя 2023, 15:52

Екатерина, спасибо за ответ.

Кошка находится в другом городе. ЭХО сердца обязательно сделаем еще раз в ближайшее время, тем более что после последнего исследования кошечка родила и перенесла переезд.

Скажите пожалуйста, кроме ЭХО сердца какие еще исследования желательно провести? Может быть нужно сдать общий анализ крови, провериться на инфекции или сделать еще УЗИ других органов?

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Альтернатива стерилизации кошки

Сообщение: #43683 Екатерина Никифорова
02 дек 2023, 09:35

У молодых кошек мы обычно не проводим дополнительные исследования, повторите ЭхоКГ и отправляйтесь на стерилизацию. Если Ваш питомец перенес роды без осложнений, то скорее всего стерилизация пройдет гладко.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей

/* */