Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у старой собаки

СофьяА-
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 21:07
Контактная информация:
logo
ХПН у старой собаки

Сообщение: #43219 СофьяА-
07 ноя 2023, 22:19

Добрый день. Помогите пож.
Той терьер, кобель, кастрирован, 15,8 лет.
Сам не ест уже давно. Сильная жажда, моча обесцвечена.
Все время лежит, встает только, чтобы попить или испражниться.
Креатинин в день обращения 416, мочевина 40
Два дня на стерофундине - креатинин 322, мочевина 31
+альмагель +антепсин (есть проблемы с желудком)
Сильно похудел. Сейчас кормление принудительное кормами из линейки ренал.
Кровь в стуле, стенка желудка утолщена (9мм)

Вопрос: Это терминальная стадия?
Я прочитала, что очень часто на внутривенных инфузиях показатели улучшаются, но после отмены инфузий, показатели увеличиваются в разы. И что при таких показателях мочевины и креатинина, повреждено уже 80% почек. И инфузии - это просто поддерживающая терапия.

Какова вероятность, в процентном соотношении, что собака сохранит сниженные показатели креатинина и мочевины после отмены капельниц?
Есть ли смысл далее мучать животное...
Были ли вообще случаи длительной ремиссии после таких показателей у возрастных собак?
Точка невозврата пройдена?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у старой собаки

Сообщение: #43264 Alyona
10 ноя 2023, 13:58

Добрый день. Ксожалению, с большей долей вероятности 3-4 стадия хронической болезни почек. Часто осложняет воспалительное заболевание кишечника или инфекция мочевыделительной системы. Необходимы инфузии, додиагностика и контроль анализов в динамике. Долгосрочный прогноз скорее неблагоприятный. Рекомендую обратиться к нефрологу (Кусенкова/Наумкина/Галиба) на очный осмотр с рез-тами УЗИ и анализов крови.


С уважением, Семёнова А.И.

СофьяА-
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 21:07
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у старой собаки

Сообщение: #43540 СофьяА-
26 ноя 2023, 01:08

Спасибо за ответ. Ветеринарные врачи в вашем списке находятся в Москве, мы из Санкт-Петербурга.
Лечимся в клинике Сотникова
После перехода на подкожные инъекции, как мной и ожидалось, креатинин и мочевина пошли вверх. Креатинин 461, мочевина 50

Из лечения сейчас:
Инъекции B12 - один раз в неделю
Аранесп - один раз в неделю
Антепсин - перед каждым приемом пищи
Ипакетине - вместе с каждым приемом пищи
Энтерол - два раза в день
Рингер п/к 40 мл один раз в день
Стул нормализуется только если давать постоянно смекту
Я думаю, что со стулом проблемы из за жирного реналовского корма, у собаки в анамнезе был панкреатит + по БХ крови показатели поджелудочной, еще 3 недели назад были не в норме.
Наш врач предлагает сдать еще на 10 тыс анализов, уже с финансовой точки зрения тяжело, на лечение за 3 недели ушло уже больше 50k.

По УЗИ почек, вес собаки 2,5 кг
левая почка 22*10 мм Форма бобовидная, контуры не четкие, ровные. КМД сохранена. Эхогенность паренхимы изменена, повышена. В паренхиме множественные кальцинаты без признаков обструкции. В каудальном полюсе визуализируется кистозное образование до 7 мм в диаметре. Лоханка не расширена.
правая почка 20*10 мм форма бобовидная, конутры четкие, ровные. КМД сохранена. Эхогенность паренхимы изменена, повышена. Лоханка не расширена. В паренхиме кальцинаты без признаков обструкции.
УЗИ картина характерна для нефролитиаза, без признаков обструкции, кистозного образования в паренхиме почки. Хронического нефрита, нефросклероз.

Устала и я и собака. Я не понимаю, когда ее надо отпустить. И есть ли во всем этом аду смысл. Собака сама не ест и не пьет. Она давно ничего не слышит и не видит. Постоянно лежит. Встает только по нужде. Врачи в клинике, в которой мы проходим лечение, продолжают бороться. С моей точки зрения, собака на терапию не отвечает. Но у меня у самой рука не поднимается на эвтаназию.

И хотелось бы получить ответ от специалиста - адекватна ли терапия? можно ли еще что то добавить? стоит ли с такой динамикой бороться, действительно ли есть шанс? когда ее стоит отпустить, чтобы не доводить его до мучений? Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось СофьяА- 27 ноя 2023, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у старой собаки

Сообщение: #43547 Екатерина Никифорова
26 ноя 2023, 16:24

Добрый вечер,

к сожалению, у Вас очень тяжелая ситуация. Хроническая болезнь почек – это неизлечимое неуклонно прогрессирующее заболевание, связанное с гибелью функциональных единиц почек – нефронов. Доказано, что при стойком повышении почечных показателей в крови (роста креатинина и мочевины) 70% почечной ткани уже не функциональна и это необратимый процесс. Так как ситуация необратима, все лечение направлено на поддержание качества жизни пациента, но судя по тому что Вы описываете, качество жизни тоже страдает - резко снижена активность и отсутствует самостоятельный аппетит. Ремиссии у данного заболевания нет - пока Вы проводите лечение, ситуация более-менее под контролем (не всегда), при отмене лечения прогрессирование азотемии обычно очень быстрое.
Ваш питомец наблюдается в очень известной клинике, у нас схема поддерживающей терапии была бы такой же.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость

/* */