Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозрение на неоплазию у кошки

katya1998
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2023, 13:12
Контактная информация:
logo
Подозрение на неоплазию у кошки

Сообщение: #43034 katya1998
25 окт 2023, 14:06

Добрый день! Кошке где-то около 2х лет, постоянно наблюдались симптомы тошноты - плямканье, сглатывание, будто рвотный рефлекс, но самой рвоты никогда не было. Стала вялая, похудела, ходит к миске и в туалет, но ест меньше. Решили сделать узи. Обнаружили воспалительные процессы и опухоль, подозрение на неоплазию, воспаленные лимфоузлы (прикрепляю УЗИ по ссылке https://dropmefiles.com/vBc2j) . После этого кошка стала вялее и перестала ходить в туалет по большому (что меня волнует), но от еды не отказывается. Врач сказал ей больно, укололи Ношпу, Гептрал, Маропиталь. На дом я взяла обезболивающие таблетки.

Онколог-хирург сказал нужно делать лапаротомию, чтобы посмотреть что за процесс, сделать анализ этого образования доброкачественное оно или злокачественное, если получится - удалить образование, если нет - как то его лечить. Я очень переживаю за такое сложное вмешательство. Можно ли его делать по показателям крови? (сдали анализы, прикрепляю https://dropmefiles.com/dohQW ). Лучшее ли это решение, не станет ли кошке хуже?

Какова вероятность злокачественной опухоли здесь? Читала, что если вскрывают раковую опухоль, она очень быстро распростроняется и коты сгорают за неделю. Очень страшно, прошу мнение стороннего специалиста - расшифровку анализов и узи, правильное ли решение по лапаротомии или нет.

Пожалуйста, ответьте сегодня, а то завтра операция, а я до сих пор не понимаю делать ее или нет((

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на неоплазию у кошки

Сообщение: #43088 Alyona
30 окт 2023, 10:10

Добрый день. По анализам крови кроме гемоконцентрации отклонений не выявлено. Провести инфузии перед операцией и делать лапаротомию с биопсией кишечника однозначно. По-другому назначить верное лечение не получится.



С уважением, Семёнова А.И.

katya1998
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2023, 13:12
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на неоплазию у кошки

Сообщение: #43114 katya1998
31 окт 2023, 12:58

Здравствуйте, спасибо за ответ. Была проведена лапаротомия 26 октября. Обнаружили увеличение мезентериальных лимфоузлов и воспаление кишечника. С лимфоузла взяли гистологию - ожидаем результат. После операции кошка находилась в стационаре до восстановления стабильного состояния. Я забрала ее 28 октября, в стационаре сказали что все в норме, температура, давление, ест пьет сама и ходит в туалет. Дома вела себя вяло, но поела, сходила в туалет хорошей сформированной кучкой и даже точила когти.

Назначение на дом:
1.Синулокс 50 мг по 3/4 табл 2 раза в день - 7 дней
2.Алмагель по 1.2 мл 2 раза в день за 30 мин до еды - 7 дней
3.Анальгин 1/14 таблетки (разводила в воде 14 мл и давала 1 мл)

В основном кошь спала. 29 октября вечером я отнесла ее обратно в стационар, потому что она не ела, не пила, было невозможно разбудить. Буквально брала ее на ручки а она не реагировала, постоянно проверяла ее дыхание, было страшно что умрет. Температура была в норме. В стационаре ей ставили капельницу с раствором восполняющим потерю жидкости, обезболивающее и противорвотное внутривенно. Дело в том что мы с этого и начали - отсутсвие аппетита из-за симптомов тошноты, но ее никогда не рвало. После терапии в стационаре мне сказали, что кошка ест сама с руки. Далее 30 октября ей была поставлена капельница с альбумином для его восстановления. Я забрала ее из стационара вечером 30 октября в возбужденном состоянии. Как только кошка зашла домой, сразу побежала в туалет и там у нее случился зловонный понос водой желтого цвета. Такого раньше никогда не было. Врач посоветовала давать 3 мл Смекты 3 раза в день. После этого она сразу пошла спать глубоким сном, а ближе к ночи поела с руки. Случился еще один поход в туалет с поносом, жидкая кучка с кашей, у кошки нет сил за собой убирать. Чуть позже она вылизалась. Всю ночь спала, а я проверяла ее дыхание каждые 2 часа. За ночь попила 2 раза достаточно обильно, помочилась в туалет. Слабость ярко выраженная. В 6 утра 31 октября я дала ей смекту и поставила укол анальгина. Ближе к 9 случился понос.

Так же 30 октября в стационаре было сделано УЗИ, где выявили:
- Наличие количества свободной жидкости в брюшной полости между петель кишечника и ворот печени (врач сказал что это норма после лапароскопии и не несет угрозу жизни)
- Утолщение стенки подвздошного отдела кишечника до 2.8 мм, а так же наличие выраженного утолщения стенки ободочной кишки до 3,7 мм
- Изменения в мезентериальных л/у (д.д: мтс?)

Сейчас (31 октября) кошь постоянно спит, есть самостоятельно отказывается (только вылизала жидкость с влажного корма), мне приходится выкармливать ее шприцом с паштетом гастроинтестиал насильно. Мы принимаем антибиотики 5-й день, когда назначили 7 дней, а состояние не улучшается, меня это очень волнует. Правильно ли назначено лечение? Что бы вы посоветовали? Я постоянно поддерживаю связь с врачами из стационара и при необходимости возвращаю ее туда, но они говорят что в стационаре она в норме и ей лучше находиться дома. А дома она выглядит плохо и не ест, очень редко встает чтобы переместиться на другое место или сходить в туалет.

Прикрепляю ссылку на общий анализ крови после операции, описание процедур в стационаре и назначение ( https://dropmefiles.com/Q2Lx0)

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на неоплазию у кошки

Сообщение: #43176 Alyona
04 ноя 2023, 08:19

Добрый день. Правильно понимаю, что полностенную биопсию кишечника не брали? Очень плохо, если так...
Терапия после операции стандартная. Но анальгин использовать длительно не рекомендую. Может спровоцировать эрозивное поражение кишечника.
Необходимо обсудить с лечащим онкологом назначение гормонов до получения рез-тов биопсии, раз с аппетитом проблема и диарея сохраняется.



С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей

/* */