Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Анемия у кошки (лимфома, метрономная терапия)

Marielly
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 21:37
Контактная информация:
logo
Анемия у кошки (лимфома, метрономная терапия)

Сообщение: #42594 Marielly
12 сен 2023, 11:48

Здравствуйте!

Кошка, 9 лет, мелкоклеточная лимфома кишечника.

С мая 2022 года сидит на метрономной терапии лейкеран + преднизолон. Летом 2022 года (когда начали лейкеран) начала падать красная кровь. Обнаружили две гемоплазмы, пролечили их доксифином 4 недели, кровь падать перестала(одна гемоплазма больше не обнаруживалась в крови, а вторая - haemominutum так и продолжала обнаруживаться, но целых 8 месяцев красная кровь не падала).
В мае этого года красная кровь начала падать опять. Пролечились от оставшейся гемоплазмы 4 недели байтрилом, и прокололи эпокрин - кровь продержалась в пределах нормы месяц, и опять упала.
В конце августа снова пришлось колоть эпокрин - 3 сентября был последний, 5-й укол.
10 сентября мы сдали анализы - и красная кровь опять низкая, гематокрит ниже нормы, (хотя до этого эпокрин нам всегда очень хорошо поднимал красную кровь).

Подскажите пожалуйста:

1) Может ли длительное применение лейкерана (1 год) вызвать резкое падение красной крови? Или если бы это было от лейкерана, то кровь падала бы плавно?
2) Если лейкеран начал угнетать костный мозг, то картина крови была бы такая, как в прикрепленном ОАКе? Или когда угнетается костный мозг, то падает все - и тромбоциты тоже, и ответа на эпокрин не было бы никакого, даже маленького?
3) Может ли у онко больных животных гемоплазма haemominutum со временем вызывать такую анемию? (т.е. мы с ней жили 8 месяцев ,и она не давала анемии).
4) У кошки сейчас непроходящий панкреатит по УЗИ(примерно с полгода, то лучше, то хуже) - может ли это давать такое сильное падение гематокрита/гемоглобина даже на эпокрине).

Заранее спасибо за ответы!
Вложения
10 сентября УЗИ.png
10 сентября УЗИ.png (364.36 КБ) 1368 просмотров
ОАК.png
ОАК.png (126.76 КБ) 1368 просмотров

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Анемия у кошки (лимфома, метрономная терапия)

Сообщение: #42633 Alyona
17 сен 2023, 14:08

Добрый день. Лейкеран может приводить к угнетению функции только эритроцитарного роста или всех трех сразу. При выявлении анемии на фоне приёма лейкерана его дозу снижают или препарат отменяют вовсе, исключая и другие причины анемии. При сохранении снижения гематокрита на фоне снижения/отмены препарата - биопсия красного костного мозга и консультация гематолога (Фотченкова А. В клинике кошек Catwell).


С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость

/* */