Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кровь и слизь в кале у кота. Положительный коронавирус

Nataly.a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 20:27
Контактная информация:
logo
Кровь и слизь в кале у кота. Положительный коронавирус

Сообщение: #42517 Nataly.a
30 авг 2023, 20:33

Здравствуйте! Кот Персик, возраст примерно 5-6 лет, кастрирован, вакцинирован. В апреле этого года забрала из приюта, и все это время у кота наблюдается кровь со слизью в кале. Сам стул всегда был оформлен, иногда чуть мягче, чем нужно, но диареи или жидкого стула никогда не было. По-большому ходит примерно раз в 1,5-2 дня, по узи и биохимии крови поставили панкреатит (амилаза 2031 при норме до 1500, знаю, что для точного диагноза нужно сдавать панкреатическую липазу, но мы этого не делали). Колит ему не ставят, смотрели два врача-узиста, и оба сказали, что никакого воспаления нет. Котьку абсолютно ничего не беспокоит, он веселый, игривый, ласковый, кушает хорошо, хотя всегда чуть меньше нормы, но при этом поправляется: когда я его забрала, он был 4700, сейчас вес около 5000 - 5100. В туалет тоже ходит без затруднений. Сильно не тужится, не мяукает. По-маленькому ходит 1-2 раза в день (чаще 2). В общем наша единственная проблема, это вот эта кровь. После назначения нового корма Royal canine gastrointestinal moderate calorie слизи стало в разы меньше и вообще внешне стул стал выглядеть получше (когда я только его забрала, стул был очень светлым, и его было как-то многовато). Также ветеринар предположила наличие простейших. Выписала ему трихопол 2 раза в день по 1/5 таблетки 10 дней. До этого я давала ему мильбемакс дважды с интервалом 10 дней, так как нашла в стуле глиста. Трихопол пропили, но изменилось ровно ничего. Теперь ветеринар рекомендует увеличить курс до 3-х недель (с первого курса уже прошло 2-3 месяца), но я не понимаю есть ли смысл, судя по сообщениям на форумах, метронидазол помогает всем гораздо раньше, примерно на 5 день приема, но мы пропили столько дней, а результата никакого. Мы еще сдавали анализы на токсоплазмоз и корону. Первый отрицательно, а вот коронавирус у него, к сожалению, нашли. Я так понимаю, что в нем вся и проблема. Во многих ссылках и на многих форумах я прочитала, что кровь и слизь в кале распространенное явление при этой заразе. Но никто не пишет, как это убрать. Понимаю, что корона не лечится, но неужели коть так и будет всю жизнь так в туалет ходить? Подскажите, пожалуйста, что нам делать с этой кровью? Какие лекарства можно пропить? Какой корм лучше есть? Я сейчас поменяла роял на фармину, в надежде, что это что-то изменит, но снова ничего. И стоит ли давать ему трихопол бОльшим курсом? Спасибо заранее за помощь!
P.S. Была неделя когда он ходил в туалет каждый день и без крови со слизью. Я для этого ничего не делала, просто как-то само пришло и, к сожалению, ушло.
Последний раз редактировалось Nataly.a 01 сен 2023, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Кровь и слизь в кале у кота. Положительный коронавирус

Сообщение: #42522 Alyona
31 авг 2023, 11:38

Добрый день. Слизь и кровь в стуле без серьёзных проявлений вроде значимого дискомфорта при дефекации, диареи, морфологических изменений кишечника по узи - признак хронического колита. Самое неопасное воспаление жкт. Может являться следствием протозойной/глистной инвазии, лимфо-плазмоцитарного воспаления.
Может помочь корм с высоким содержанием клетчатки (роял канин файбер респонс/хиллс биом в монорежиме) и пребиотики (энтерол по 1 капсуле 2 р/день 3 месяца). Иногда приходится использовать курсом гкс. В трихополе повторный курсом резонностине вижу.
Сдать кал на паразитологическое исследование в лаб им. Пастера и пропить каниквантел 1/2 таб 1 р/день 5 дней подряд даже при чистом паразитологическом исследовании также имеет смысл.



С уважением, Семёнова А.И.

Nataly.a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 20:27
Контактная информация:
logo
Re: Кровь и слизь в кале у кота. Положительный коронавирус

Сообщение: #42524 Nataly.a
31 авг 2023, 13:27

Спасибо большое за помощь! А 5 дней для каниквантела это не очень много? В инструкции просто написано, что он дается однократно…

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Кровь и слизь в кале у кота. Положительный коронавирус

Сообщение: #42541 Alyona
05 сен 2023, 15:37

Курс каниквантела при хронической диарее и подозрении на гиардиоз 3 дня у собак и 5 дней у кошек по последним клинический данным.



С уважением, Семёнова А.И.

natic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 15:00
Контактная информация:
logo
Re: Кровь и слизь в кале у кота. Положительный коронавирус

Сообщение: #45108 natic
29 фев 2024, 15:01

Здравствуйте, вам помогло лечение от колита? У вас ведь не было хронической диареи? Стул был оформлен, но с кровью. Вы не пробовали лечить коронавирус?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей

/* */