Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хпн у кота 5 лет

Анастасия21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 02:54
Контактная информация:
logo
Хпн у кота 5 лет

Сообщение: #42126 Анастасия21
18 июл 2023, 03:23

Здравствуйте, прошу совета т.к уже не знаю, что мне делать(
Моему коту 5 лет, Порода-шотландец, вислоухий, интелегентный кот. Начилось всё с того, что у кота появились шишки на боках, сказали, что это жировик и он не опасен и всё в принципе какое-то время было хорошо. В какой-то период его начало часто тошнить через день-два, думала, что это из-за жары и того, что очень часто вылизывается, так как расчёсывать и купать себя не даёт. Кот кастрирован, кормили всегда сухим и влажным кормом для стерелизованых (пурина), иногда мог выпросить что-то со стола, либо сам в тихоря что-то стаскивал (котлеты, колбасу, сыр, иногда пил молоко) . Не так давно заметила что стал вялый, много спал и не играл. Через несколько дней неожиданно сходил в туалет мимо лотка и у входной двери на тапки, что для его поведения совсем странно т.к с самого детства всегда ходил в лоток и никогда не делал свои дела мимо. Очень сильно забеспокоилась и повезла к врачу, после обычного ощупывания не назначив никаких анализов, УЗИ и т.д поставил диагноз ХПН сказал, что смысла в обследовании нету всё итак понятно т.к почки увеличены в 2,5 раза. Прописал таблетки:
1) фитоэлита"здоровые почки" 1таблетка-2 раза в день -принимать 60дней
2) телпрес 20 мгпожизненно-1/4таблетка -1 раз в день
3) фурагин50мг 1/4таблетка- 2 раза в день-принимать 10 дней
Кот ходит в туалет с трудом, сутки не ходил по большому, по маленькому видно, что больно ходить не мяукает но сначало пописает, а потом очень резкие короткие струйки(в моче крови нету) также приходится относить его в туалет,чтобы чаще ходил по маленькому. Слабость всё также присутствует, но вечером может немного и поиграть, пробежаться. Очень часто пьёт воду, прописали корм про план НФ сухой, влажный и паштет, если до этого кормила другим кушал с неохотой, то этот уплетает с удовольствием. Очень боюсь что поставили не правильный диагноз, но найти хорошую клинику в городе очень сложно, отзывы везде 50на 50,что делать не знаю, подскажите как быть и может ли это быть не ХПН? Очень переживаю за своего любимца, боюсь потерять...

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Хпн у кота 5 лет

Сообщение: #42135 Alyona
19 июл 2023, 15:10

Добрый день. К сожалению, очень мало информации, чтобы достоверно помочь. Мочеиспускание в неположенных местах, прерывистая струя могут быть связаны с уроцистиом и мочекаменной болезнью. Повышение жажды - с инфекцией мочевыделительной системы, проблемами с почками, сахарным диабетом. Необходима дополнительная диагностика - УЗИ брюшной полости, анализы крови общий клинический и биохимический, общий анализ мочи. По рез-там исследований можно будет поставить окончательный диагноз и назначить этиотропную терапию.


С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 209 гостей

/* */