Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Крик души! Помогите, пожалуйста с диагнозом!

ekaterina_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2023, 14:08
Контактная информация:
logo
Крик души! Помогите, пожалуйста с диагнозом!

Сообщение: #41463 ekaterina_m
20 апр 2023, 14:38

Здравствуйте! Умоляю, помоги, пожалуйста! Я устала уже жить с собакой у ветеринаров.

У меня собака породы шелти. Ему 5 лет, 4 из которых мы бегаем по ветеринарам, но кроме лечения симптомов ничего толкового не выходит.

Изначально после того, как забрали от заводчика, кормили гречка+курица (как и заводчик). Постепенно перевели на щенячью акану. Все было нормально. В возрасте чуть больше года сменили корм на взрослый грандорф. И тут все началось. Время от времени у собаки пропадал аппетит, на фоне полного здоровья (температура в норме, активен, игрив, стул и все остальное в норме). Потом однажды собаку стошнило кормом.

После этого ветеринары лечили гастрит. Не помогло. Лечили паразитов, лечили ВЗК. Делали анализы крови, кала, гастроскопию, кормили гастрокормами и гидрализатами. Каким-то чудом, в возрасте трех лет собаку удалось стабилизировать (переводом с кормов на рис со свининой и приемом антибиотиоков). На каши началась кожная реакция. Рис, гречка, кукурузная крупа, свинина, говядина, чтобы мы ни меняли, результат один, мокнущие экземы на морде, краснеющий живот, зуд у животного. Стабилизировать удавалось только апоквелем. При отмене симптомы возвращались.

Постепенно перешла на сырое мясо (филе куриного бедра, домашний фарш из куриных шей, куриные сердца и желудки). Аллергия ушла, едой не рвет. Собака стала еще веселее, игривее, активнее. Но появился сладж в желчном пузыре. Два года лечили сладж (урсофальк, антибиотики синулокс, марфлоксин, энроксил, что-то длинными курсами, что-то сверохдлинными аж до 4х месяцев, не одновременно конечно же). С антибиотиками объем сладжа уменьшался, но не исчезал, без антибиотиков - отрицательная динамика.

В 4,5 года так случилось, что не смогли продолжать кормить сырым мясом. Мы уехали в путешествие, разные города, разные страны, не везде удавалось найти в магазинах то, чем пес питался раньше. Перевели на гастроконсервы от рояла. Через 3-4 недели началась рвота едой. Отменили консервы, ввели вареную курицу - все как рукой сняло. Остался только сладж и его симптом - рвота желтым раз в 3-4 недели. В тот момент мы были в Турции, ветеринар сказал, что сладж жизни не угрожает, живите с ним до старости, но контролируйте раз в 2-3 месяца. Около 5 месяцев все было стабильно, вареная курица, едой не рвет, поносов нет, сладж есть.
Тут диетолог посоветовал добавить в курицу щепотку псиллиума. Стул стал более сформированный, но через 4 недели (мы на этот момент уже были в Болгарии) мы получили сильнейший приступ гастрита. Вот уже неделю собаку рвет каждые 2-3 дня. Сначала едой, через полчаса желуд.соком, еще через полчаса желуд.соком с кровью.

Сделали УЗИ, сдали кровь общую и биохимию. Болгарский ветеринар назначил омепразол, квамател, ношпу и энроксил. Сказал что нет признаков энтерита и инородки. Отправили это все ветеринару у которого лечились до отъезда. Посоветовал заменить ношпу на тримедат, с остальными назначениями согласился. Улучшений не видно. Между приступами собаке становится немного лучше, активность увеличивается, иногда даже до состояния здорового, затем снова рвота, снова кровь, снова вялый. Аппетит есть, еду буквально выпрашивает. После приема пищи становится менее активный, грустный, через 3-4 часа после приема пищи он либо становится веселый, либо его рвет едой. Стул после каждой рвоты жидкий почти черный, затем становится сформированный, но все равно темный.

Основной вариант: у собаки пищевая непереносимость и псиллиум не подошел. Но почему тогда за неделю терапии и кормления без него улучшений нету? Чувствую, что что-то не так. Крови раньше никогда не было. Симптомы пищевой непереносимости проходили сразу при отмене продукта.

Я так устала за эти 4 года, столько денег, столько нервов, ему плохо, мне его жалко так, что заработала себе тревожность на этой почве. Чуть тошнит - у меня сразу руки дрожат. Сейчас вместо продолжения путешествия сидим и молимся, чтобы собаку откачали.

Последнее УЗИ и самые последние результаты анализов ниже

https://terabox.com/s/13Gy0-if_Fdw7ijHpfQn2vw
https://terabox.com/s/1YMH10QlTH8gJ--MHMQFbyQ

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Крик души! Помогите, пожалуйста с диагнозом!

Сообщение: #41468 Alyona
20 апр 2023, 16:50

Здравствуйте. К сожалению, с таким анамнезом и симптомами дистанционно помочь вряд ли смогу. Если рвота и дискомфорт продолжаются, несмотря на антибиотики и гастропротекторы, замените Омез на Вентер/Антепсин (заказать на медлогистике), добавьте Маропет по инструкции на 5 дней и Апоквел по инструкции на месяц (помогает не только при дерматитах, но и при аллергических гастродуоденитах, совершенно безопасен для жкт). В перспективе при постоянных срывах с жкт, несмотря на смену рациона (можно пробовать кормить кончиной, олениной, кенгурятиной и т.д.) При положительной динамике на апоквеле остаться на нем пожизненно или при отрицательной динамике подобрать минимально эффективную дозу и кратность использования гкс (преднизолон/метипред/дексаметазон) для контроля симптомов.
Диагноз - диет-зависимая/стероид-зависимая/антибиотик-зависимая или не отвечающая энтеропатия - ставится по ответу на терапию.
Изменения по УЗИ, анализам и т.д., как правило, неспецифические.
Из-за склонности шелти к мукоцеле желчного пузыря необходим контроль данной патологии, ведь лечение мукоцеле только хирургическое.


С уважением, Семёнова А.И.

ekaterina_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2023, 14:08
Контактная информация:
logo
Re: Крик души! Помогите, пожалуйста с диагнозом!

Сообщение: #41470 ekaterina_m
21 апр 2023, 10:51

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Желчный контролируем по узи регулярно, готовы к тому, что однажды придется его удалить. Я ведь правильно понимаю, что после удаления желчного остальные проблемы с жкт чудесным образом не испарятся?

По диете - я понимаю, что есть менее распространенные продукты, можно было попробовать поэкспериментировать с ними. Но в нашем случае, это практически не возможно. Мы сейчас живем по несколько месяцев в разных странах. Постоянно передвигаемся, у нас постоянно новые условия и в большинстве из них из доступных продуктов курица/свинина/говядина/индейка. Но даже если найти что-то и закупить впрок, то все равно все эти эксперименты на собаке, которой через три недели становится плохо и больно от них, это очень страшно. Я боюсь делать что-то новое сейчас, я бы вернулась на сырое мясо, но нигде нет куриных шей.

Плюс, я волнуюсь, что если вдруг мы удалим ему желчный в ближайшее время, то сырой рацион может перестать подходить ему и мы лишимся единственного источника питания, который не вызывал таких вот приступов пищевой непереносимости.

Когда я увидела впервые рвоту с кровью, честно, я была в бешенстве от совета ветеринара добавить пищевых волокон. Что было плохого в вареной курице, что надо было обязательно провести такой вот "экпремент", который привел к крови в рвоте, не поддающейся лечению теми препаратами, что помогали раньше. На курице было все стабильно, по желчному было все стабильно, да, не было в рационе углеводов, но собаке было не больно. Полтора года он ел только сырую курицу и чувствовал себя хорошо. Потом пять месяцев вареную и снова было все хорошо. Потом врач убедил, что так нельзя, что ему хватает там чего-то. Теперь хватает. И крови в рационе теперь достаточно, прямо из желудка. Я доверилась, думая что вет.врач плохого не посоветует.

Неужели нет способа выявить тот фактор, который приводит к неперносимости всех продуктов в мире, вылечить его один раз и забыть о том, что собаке может больно и плохо просто от еды? Что бы когда в следующий раз врач решит, что в рационе собаки чего-то не хватает - это начало усвоиваться, а не вызывать кровавую рвоту...

У меня уже и денег столько нет, сегодня чек в клинике вышел на 3000 рублей, курс противорвотно - 5 дней. Это уже 15000 без гарантии того, что это поможет. Антибиотик для желчного пузыря 5000 рублей, апоквел пока не узнавала есть ли вообще тут. Мы с мужем работаем, только на здоровье собаки вот уже 4 года, сами едим все самое дешевое. Как же я мечтаю найти способ вылечить его, чтобы остановить эти круги ада...

ekaterina_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2023, 14:08
Контактная информация:
logo
Re: Крик души! Помогите, пожалуйста с диагнозом!

Сообщение: #41473 ekaterina_m
21 апр 2023, 11:07

При положительной динамике на апоквеле остаться на нем пожизненно или при отрицательной динамике подобрать минимально эффективную дозу и кратность использования гкс (преднизолон/метипред/дексаметазон) для контроля симптомов.


забыла уточнить, что апоквел он принимал неоднократно, курсами, влияния на жкт не было совсем, только на кожные дерматиты. ГКС тоже принимали дважды по назначению, положительной динамики по жкт на них не было

Мне уже жизнь не жизнь, все в моей жизни начинает подчиняться собаке. Вся в долгах, постоянно у врачей, постоянно в поиске каких-то не общерастпрораненных продуктов для него. Дорогих лекарств, которые особенно сложно выискивать в разных странах, потому что аналоги, называются иначе, языки другие, а иногда и вовсе такого может просто не быть. Себе не могу позволить даже мяса поприличнее купить, собака есть в месяц дороже чем мы вдвоем.

Я не хочу верить, что не существует способов лечения, это не выглядит как смертельная болезнь, похоже на то, что врачи не хотят вспомнить физиологию и попробовать найти тот фактор, который вызывает всю эту лавину симптомов. Это же собака, а не человек, будут лечить симптомы пока у хозяев денег хватит, а потом уже не им страдать...Тут ведь как детективе, собрать улики и найти виновника. Смысл безостановочно лечить причины и ставить диагнозы "...не уточненного происхождения". Я уже готова сама идти в Вет университет, но боюсь моя собака просто не доживет до дня, когда я буду знать достаточно, чтобы ее вылечить

Мама терри
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 23:31
Контактная информация:
logo
Re: Крик души! Помогите, пожалуйста с диагнозом!

Сообщение: #42008 Мама терри
27 июн 2023, 23:36

У меня шпиц, с 1,5 лет до 2,5 лет также каждые три дня отказ от еды, рвота с кровью, чёрный кал. В итоге выявили (очень поздно) дипилидиоз, его выводить сложно, мильбемакс не справлялся. Троекратно Фебтал давать три дня, плюс до этого обработка от блох и клещей. Вроде устранили причину, кровью рвать перестал, уже легче. Но большие проблемы остались и с сердцем и с желчным. Эта зараза проникает во все органы, в обнаружить их в Кале сложно. Я все клиники Казани закидала за этот год какашками. Попробуйте роглистогонитб сильными лекарствами , может как нам полегче станет. Конечно у нас каждые две недели новая напасть - видимо выброс желчи, отказ от еды и стул с кровью. Это уже не так страшно как рвота с кровью, но также по ветеринарам ходим как на работу

Tivisa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 22:24
Контактная информация:
logo
Re: Крик души! Помогите, пожалуйста с диагнозом!

Сообщение: #42709 Tivisa
28 сен 2023, 22:28

Прочитала и сердце сжалось. У нас была почти такая же история. Шпиц. Чуть не залечили его. Пока не поставили аллергию на белок. Какую-то там зависимую. Перевела на натуралку-нутрию. Именно тот белок,который имунка не знала ранее. И тьфу-тьфу. Смогли даже слезть с гормона. Диагноз поставили в Сколково. Сейчас живем и радуемся.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 184 гостя

/* */