Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гепатит коту 11 лет. Помогите пожалуйста!

msitskaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 14:00
Контактная информация:
logo
Гепатит коту 11 лет. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #41447 msitskaya
18 апр 2023, 14:21

Добрый день. Кот британец 11 лет.
06.04 коту поставили диагноз "гепатит", сказали, что печень в очень плохом состоянии.
До этого примерно неделю кот был апатичный, стал меньше есть и быстро похудел примерно на 1,3 кг (был 6,8 стал 5,5) , рвало перевранным кормом или водой зеленоватого цвета.
Когда принесли в клинику 6 апреля, сказали что кот весь желтый. Сделали анализ биохимию и общий, показатели как мы поняли были ужасные. Сказали, что это от того что даем ему влажный корм (Шеба, Пурина, Гурмэ раз в день вечером по чуть чуть)
Сразу же поставили катетер начали капать: Физраствор 100-150 мл, Гептрал 1мл, Пантопразол 1 мл, Витамины группы Б 1 л, Церукал 1 мл - это все в капельницу, Витамин Е в бедро.
Капали с 06.04 (первая капельница была вечером) до 12.04 (последняя капельница была вечером). По два раза в день. Коту стало значительно лучше примерно на третий -четвертый день, стал сам кушать, какать.
Но у кота поднялась температура, до 40. Сказали что его продуло , нельзя открывать окна так как он слабый. Укололи кетонал и в три капельницы антибиотики. температура спала.
Врач решил что можем попробовать перевести его на таблетки Гептрал 0,5 таблетки утром и вечером, Пантопразол 0,4 таблетки утром и вечером.
В четверг 13.04 начали давать таблетки, в пятницу утром сделали второй анализ (фото прилагается со сравнением первого и второго анализа). Кот еще себя чувствовал хорошо На втором анализе все показатели знизились в два раза. В клинике в пятницу утром кот тоже кушал с аппетитом после сдачи крови.
В субботу 15.04 коту стало снова плохо, начало опять рвать, кот снова стал вялый и в воскресенье утром 16.04 мы снова повезли его в клиенту. В клинике сказали, что желтизна вернулась и кота уже скорее всего не спасти, по тому что он старый. Сказали, что шансы спасти совсем не велики, но будем снова капать .
Опять поставили катетер, начали капать снова Физраствор, Гептрал 1мл, Пантопразол 1 мл, Церукал 1мл, Витамины Б 1 мл - это все в капельницу, Витамин Е уколы в бедро.
В понедельник, так как кот перестал есть со дня пятницу, ему добавили глюкозу 15 мл капельницу и Витамин Ц тоже в капельницу.
С воскресенья кормим через шприц кота разведенным с теплой водой паштетом Monge gastro. 1 шприц 5 мл раз в два часа. Самостоятельно есть отказывается.
Иногда пьет воду, и писает в основном пока едем в клинику или из клиники после капельницы , писается прямо по дороге в переноску на пеленку. Температура сейчас у него хорошая, стабильно 38,3-38,5.

Мы находимся в Баку, врач не говорит по русски, нам переводят его слова. Сейчас кот весит уже 5,2 кг.
Хотелось бы понимать, есть ли смысл коту давать что то еще чтобы его спасти, может быть лечение неправильное , или шансов действительно уже нет?
Сейчас кот все время спит, очень злится когда мы его трогаем или берем кормить. Живот щупали - говорят жидкости в животе нет. Да и он не ругается если трогать живот.
Сейчас иногда уходит и ложится в горшок свой спать. В основном спит в шкафу. Если гладим мурчит.


Сейчас коту как будто даже хуже чем было в первые дни после диагноза. Совсем вялый.
Как еще мы можем помочь коту? Может быть чаще или больше капать? Кормим его со шприца 7-8 раз за день. Пока не вырывало, но если его взять на руки или как то он резко с рук спрыгивает -может стошнить.
Когда берем кормить он начинает чавкать ртом еще даже до того как мы начали и мяукать, как будто его начинает тошнить.
Вложения
Анализ ..jpg
Анализ ..jpg (105.91 КБ) 2074 просмотра
Анализ.jpg
Анализ.jpg (139.31 КБ) 2074 просмотра
Анализ ...jpg
Анализ ...jpg (156.19 КБ) 2074 просмотра

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Гепатит коту 11 лет. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #41466 Alyona
20 апр 2023, 16:34

Здравствуйте. С учётом возраста животного и симптомов можем подозревать холангеогепатит или опухолевое поражение печени, поджелудочной, 12-перстной кишки. Необходимо провести УЗИ брюшной полости, добавить к терапии антибиотики. Не исключена необходимость биопсии печени или других измененных органов.



С уважением, Семёнова А.И.

msitskaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 14:00
Контактная информация:
logo
Re: Гепатит коту 11 лет. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #41477 msitskaya
24 апр 2023, 09:03

Сделали в среду узи. По итогу у кота блокируется желчевыводящий канал из за этого проблемы с печенью и всем остальным. Подозревают воспаление лимфоузлов (возможно была какая то инфекция), и эти лимфоузлы задавили желчевыводящий путь. Назначили новое лечение.
Если это не лимфоузлы, то возможна опухоль, но пока что основное решение лечить как лимфоузлы и инфекцию. Более точный диагноз не поставить, в бак нет МРТ.
Пока что коту стало лучше от лечения, начал кушать, какать, желтизна потихоньку сходит, стал более активный, начал сам вылизываться. Очень много пьет и все время писает, цвет мочи уже не оранжевый , а обычный.
Так же у него была свободная жидкость в животе , чуть чуть откачали там желтая жидкость и немного крови, но вроде как оно должно рассосаться само , возможно уже рассосалось частично, во всяком случае живот стал меньше.
Основа лечения Преднизолон, Антибиотик Триоцев, Гептрал, Пантопразол, Раствор рингера, Voluhes (раствор для капельницы турецкий), Fulltonic тоже капельница (прописали Hepaselamin, но его нет в баку, есть только в турции, Фултоник это аналог), Метранидозол. Все это в капельницу.
В среду повторное узи, посмотрим на результаты и будут решать что делать дальше. Пока что внешне коту лучше, будем надеяться что дело было ф инфекции и лимфоузлах.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Гепатит коту 11 лет. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #41487 Alyona
25 апр 2023, 08:13

Здравствуйте. Увеличение жажды связано с приёмом преднизолона, но очевидно, что данный препарат коту необходим. Жидкость из брюшной полости сдали на цитологическое исследование? К сожалению, данные узи неутешительные. Таким образом выглядит и ведёт себя лимфома кошек или другое опухолевое поражение. Воспаление - менее вероятный диагноз. Двигайтесь по плану лечащего врача - контроль и доп. диагностика при отрицательной динамике.



С уважением, Семёнова А.И.

msitskaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 14:00
Контактная информация:
logo
Re: Гепатит коту 11 лет. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #41488 msitskaya
25 апр 2023, 08:52

Жажда у кота появилась еще до приема преднизолона, он очень много пьет и писает почти весь период болезни + капельницы ему добавляют много воды. Все врачи сказали, что это хорошо - у него изжога из за желчи, и он пьет и этим сам себя лечит, вымывает из себя этот билирубин и прочие отравляющие его вещества (если кратко). Не знаю на сколько это правда, но так они говорят. Сейчас моча уже даже стала нормального цвета, а не бурая или оранжевая.
На первом УЗИ сказали что это не лимфома, насколько я поняла. Завтра будет второе УЗИ после 7 дней лечения и еще через 10 дней биохимию сдавать. И завтра тоже скажут как дальше действовать, скорее всего еще нужно будет продолжать капельницы и лекарства.
Жидкость из живота на цитологию не отправляли, если будет необходимость отправим. Если завтра УЗИ покажет наличие жидкости. Судя по размерам живота кота жидкость уходит. Будем надеяться, что все обойдется конечно и что лечение помогает.

msitskaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 14:00
Контактная информация:
logo
Re: Гепатит коту 11 лет. Помогите пожалуйста!

Сообщение: #41508 msitskaya
28 апр 2023, 12:00

По итогу УЗИ в среду желчный путь открылся, желчь отошла, кот восстанавливается. Количество жидкости в животе уменьшилось но пока что все равно есть. Есть небольшой некроз печени, но врач сказал что она должна восстановиться. В целом состояние кота было лучше в среду. Капельницы продлили еще на три дня (сегодня закончим), далее четыре препарата :Преднизолон 10 дней таблетки, Фамодин таблетки, и гепатопротекторы (возможно оставим Гептрал).
Сейчас коту немного хуже, снова стал вялый, и жидкость в животе еще есть. Вчера казалось что жидкости больше, но кот два дня сам не какал. Сделали клизму -прокакался. Пока кот еще не восстановился полностью придется давать Дюфолак чтобы нормально какал и чтобы все выводилось из организма. Какашки уже стали более менее нормального цвета, коричневые, но конечно пока не как раньше.
Врач сказал что прогноз хороший, но так как коту стало снова не хорош боимся что что то не так.
Странно, что коту стало хуже ровно в тот момент, когда в клинике ему снова поставили катетер, как будто он впал в депрессию. Сегодня снимем с капельниц и будем продолжать лечение таблетками. Больше в любом случае не станем мучать кота капельницами, ему и так досталось. будем следить за состоянием и если после снятия с капельницы действительно будет ухудшение будем думать дальше.
Уже месяц почти заливаем в кота по 400 мл в день, возможно нужен отдых ему и возможность спокойно восстанавливаться.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей

/* */