Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Как вылечить пневмонию?

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Как вылечить пневмонию?

Сообщение: #41126 BelchikKot
24 мар 2023, 20:20

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста. Как вылечить пневмонию у кошке.

Кошечка в возрасте. Начала кашлять. Повезла в клинику. Сдали анализы, рентген.

Заключение: правосторонняя пневмония.

Назначили лечение:
-Юнидокс-солютаб 1/2 табл 1 раз в день. 21 день и далее повторный прием.
-Амбробене от кашля..
-Профендер капнуть на холку от глистов

Приехали повторно в другую клинику сделать рентген через 21 день- стало немного лучше но в целом воспаление сохранилось …. Пульмонолог добавила что как раз с правой стороны Каудальная часть легкого воспалена или плохо работает …непонятно что там …

Сказали допивать таблетки юнидокс-солютаб 31 день и все…. Якобы больше ничего не надо ….


В итоге прошел 1 мес… Кошечка снова закашляла…

Сейчас я даю ей синулокс 1,5 табл 2 раза в день….
Также у меня переболел подобранный котёнок ринотрахеитом и я почему-то подумала что возможно пневмония у кошечки не бактериальная ( раз не поддается лечению антибиотиками) а вирусная? Может стоит давать параллельно с антибиотиком противовирусный препарат фавирокс? У меня остался от лечения ринотрахеит у котёнка. Читала что еще могут быть грибы? Какие препараты от них дают?

Позвонила в клинику они предложили сделать лаваш и ввести раствор в легкое и откачать …. Но кошечка в возрасте и у нее почечная недостаточность …. Наркоз только усугубит ее состояние и не дай бог под наркозом ей станет хуже …

Подскажите какие схемы лечения от пневмонии существуют?
Какие препараты дают животным?
Можно ли параллельно с антибиотиком синулоксом дать противовирусный фавирокс?
Какие препараты дают кошкам если причина пневмонии-грибы?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Как вылечить пневмонию?

Сообщение: #41145 Alyona
26 мар 2023, 10:55

Здравствуйте. При отсутствии ответа на терапию первого выбора необходима дополнительная диагностика. КТ грудной полости и бронхо-альвеолярный лаваж. Ведь затемнения в лёгких на рентгенографии могут означать не только воспалительный, но и опухолевый процесс, особенно у возрастного животного.
Фавирокс безопасен, поэтому его применение возможно, хотя и не оправдано с большей долей вероятности.
Системные антимикотики, которые используют при лечении грибковых пневмоний, небезопасны. Эмпирически не используются.


С уважением, Семёнова А.И.

BelchikKot
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 20:53
Контактная информация:
logo
Re: Как вылечить пневмонию?

Сообщение: #41158 BelchikKot
26 мар 2023, 23:03

Я думаю опухоли нет… Узи делали все в норме там… Якобы каудальная часть легкого правого или воспалена или не работает … пульманолог сама понять не может ….

После антибиотиков кашель исчезает …. Если бы была опухоль то думаю антибиотик бы роли не играл и кошка бы кашляла всегда … Разве не так?

КТ нефролог нам не рекомендует…. Так как у кошечки почечная недостаточность и кт под наркозом да еще и с контрастом просто убьет почки…

Подскажите, а грибковую пневмонию чем вообще лечат??? Напишите название антибиотиков

Я сейчас даю синулокс 1.5 табл 2 раза в день. Вчера дала мельбимакс таблетку чтобы исключить паразитарную пневмонию. В январе. Капала ей профендер в холку ( нам врач назначала) ….
Может стоит 2 таблетки синулокса давать 2 раза в день? Увеличить дозу?
Или дозу оставить такой же 1.5 таблетки 2 раза в день и добавить фаверокс? 90 мг на 1 кг веса 2 раза в день?
Если параллельно давать синулокс и фавирокс чей почки не убью?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Как вылечить пневмонию?

Сообщение: #41171 Alyona
28 мар 2023, 09:48

Необходима дополнительная диагностика. Почечная недостаточность не является полным противопоказанием к анестезии. Писать названия и дозы антимикотиков не буду. Разбирайтесь с лечащими врачами.



С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость

/* */