Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Ушная гематома у кота

LinaVegel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 03:18
Контактная информация:
logo
Ушная гематома у кота

Сообщение: #41107 LinaVegel
22 мар 2023, 03:34

Две недели лечу кота и толку нет. Коту 12 лет, Появилась гематома, отвезла в клинику, в первый раз откачали жидкость шприцем (была сплошная кровь), через два дня ухо опять надулось, в клинике опять откачали (субстанция была уже кровь с жидкостью). В следующие два дня, ситуация повторилась, мешок наполнился, поехали в клинику. Там кота забрала и обезболив, (честно говоря, не знаю что сделали, но сказали, что прошили губку) визуально никаких надрезов не было, было только две торчащие нитки. На следующий день, ухо опять наполнилось чем-то. Записалась в другую клинику, в городе их две всего, вчера пришли, там попробовали откачать жидкость, не получилось, пощупав ухо, сказали что у кота там тромб и назначили преднизолон 5. На пять дней. Спросила, можно ли сделать коту операцию и Почистить всё это, сказали что в его возрасте это опасно.. Может есть какое-то более адекватное лечение? В анатации к препарату, не увидела, что он нам может помочь. Заранее благодарю за ответ.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Ушная гематома у кота

Сообщение: #41110 Alyona
22 мар 2023, 08:02

Здравствуйте. Отогематомы возникают по причине травматизации уха другим животным или самим котом из-за отит (воспаления слуховой прохода) по причине отодектоза (ушных клещей), микробной инфекции или аллергии. Полипы и новообразования дают схожую симптоматику.
Лечение отогематомы - аспирация и введение в полость дипроспана/дексафорта с интервалом 5-7 дней при повторном заполнении. А также контроль основного заболевания, которое привело к её возникновению.
Необходимо надеть защитный воротник на кота для препятствия расчесыванию больного уха.
Если терапия не помогает - хирургическое лечение - прошивание отогематомы.
Если не вводить в полость приведённые выше препараты, есть данные о положительном эффекте применения системных глюкокортикостероидов (преднизолон к ним тоже относится).
В любом случае необходим очный осмотр.


С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей

/* */