Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кровь и слизь в кале

viola12345
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 17:38
Контактная информация:
logo
Кровь и слизь в кале

Сообщение: #41023 viola12345
14 мар 2023, 18:25

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Есть два питомца, две кошки, 7 мес. и 3 мес. Беспокоит кровь и слизь в кале, периодический жидкий стул. Кормили сначала сухим кормом Florida (для котят), затем сухими кормом Acari Ciar для чувствительного пищеварения, затем кормили сухим кормом Lapico, все корма вводили постепенно. Однако реакция на все эти сухие корма неуудовлетворительная. Кошки едят с удовольствием, но кал в плохом состоянии. Конечно же обращались в клинику, в качестве полной диагностики сдали: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ кала (https://disk.yandex.ru/d/VKs7qY6psfsyPQ - тут есть фото результатов). Взглянув на анализы врач сказал, что вероятно, у кошек есть ХВЧ. Далее мы сдали ПЦР на ХВЧ (результат - отрицательный), а также сделали УЗИ брюшной полости. По заключению врача были прописаны Хемомицин и Фавирокс в качестве лечение (только данных препаратов нигде нет в наличии, как и их аналогов) и витаминные добавки в корм.
В целом состояние кошек в норме, они активны, у них хороший аппетит. Беспокоют сгустки слизи и крови в кале (https://disk.yandex.ru/i/9lUnRUR_W5xk_g). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как лучше поступить?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Кровь и слизь в кале

Сообщение: #41041 Alyona
16 мар 2023, 07:56

Здравствуйте. Слизь и алая кровь в стуле - признаки колит (воспаления оодочной кишки) и вторичного дисбиоза на этом фоне. Причины - гельминтвы, простейшие, коронавирусная инфекция, недостаток клетчатки в рационе. Как правило, самое неопасное воспаление в жкт, но может ухудшится при отсутствии терапии.
В данном случае рекомендую:
- перевести котят на лечебный гастроэнтерологический корм (роял канин гастро интестинал/пурина en/хиллс id/фармина гастро интестинал/монж гастро интестинал)
- обработать от паразитов лечебным курсом каниквантела/фебтала на вес 1 р/день 5 дней подряд
- продавать про-колина по инструкции или фито-муцила сорент форте по 1/4 чайной ложки без горки в соусе влажного корма 2 р/день 21 день
- энтерофурил суспензия 0.4 мл/кг 2 р/день 7-10 дней

С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей

/* */