Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Общие важные вопросы по препаратам

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Общие важные вопросы по препаратам

Сообщение: #40567 Irina-RF
10 фев 2023, 18:32

Здравствуйте, у нас собачка - шпиц, 10 лет, с хроническими заболеваниями ЖКТ - холецистит, ДЖВП, панкреатит, гастрит, гепатоз не тяжелый. Хотелось бы вашего профессионального мнения по препаратам, вопросы общие, но мнения врачей расходятся. Помогите, пожалуйста, так как мне хочется своим лечением помочь собачке а не навредить.
Как долго можно пить желчегонные? У нас это Одестон, холензим, хофитол, урсофальк - пьем в разных комбинациях при обострении.
Может ли при приеме желчегонных пожелтеть кал (видимо от избытка желчи)? Кал темно желтый, ярко желтый, оранжево желтый такой бывает, не светлый не белый бесцветный, а именно желтый.
Может ли при приеме желчегонных быть диарея и послабление стула? Нужно ли отменять при диарее препараты или пить все время смекту дополнительно.
Как лучше давать фосфалюгель - за 30 минут до еды или через час после еды? Тут врачи по разному назначают, вопрос очень для нас сложный: ведь в инструкции к антацидам пишут, что они мешают всасыванию лекарств и даже питательных веществ из еды. А мы как раз собачке даем за 30 мин. до еды все её лекарства для лечения жкт. А изжога и тп. и максимальный выброс кислоты происходят после еды во время ее переваривания.. Поэтому я даю фосфалюгель через час после еды и на ночь, правильно ли я делаю??
Какие для собачек лучше спазмолитики (при наших болячках жкт) - Тримедат, Дюспаталин? кроме ношпы и папаверина. Что то в таблетках без уколов. Нам например одни врачи назначают тримедат, а другие говорят, что он именно на собак почти не действует.

Заранее большое спасибо, очень жду ответа.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Общие важные вопросы по препаратам

Сообщение: #40587 Alyona
11 фев 2023, 17:57

Здравствуйте. Желчегонные можно пить постоянно. Часто режим через день или месяц через месяц на пожизненное применение рекомендуем. Приём желчегонных препаратов может изменять цвет стула и провоцировать диарею. При диарее на препараты их дозы необходимо снижать или отдавать предпочтение лекарству со сходным действием без данного побочногоэффекта у конкретной собаки. Фосфалюгель можно применять и до, и после кормления в зависимости от цели использования. При гастрите, который сопровождается снижением аппетита, тошнотой и проч., используем за 30 минут до еды. Если профилактика или терапия гастрита, симптомы которого на данный момент не выражены, применяем после кормления через час.
Спазмолитики - но-шпа/папаверин/дюспаталлин/тримедат/бускопан. Использовать можно любые. Действуют на конкретных собак с разной степенью эффективности.


С уважением, Семёнова А.И.

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Re: Общие важные вопросы по препаратам

Сообщение: #40636 Irina-RF
16 фев 2023, 20:07

Спасибо большое за ответ.
А пожизненное применение желчегонных не повредит желудок (вдруг есть обратный заброс желчи) и кишечник (кал уже желтый от избытка желчи)?

Меня смущает, что фосфалюгель мешает всасыванию полезных веществ, у антацидов в инструкции написано что лучше их пить отдельно от лекарств и даже еды. Если до еды я даю другие препараты, то фосфалюгель может быть лучше давать все таки через час после еды?

А что сильнее и лучше для собачек - Тримедат или Дюспаталин?

И если был долгий курс желчегонных (одестон 2 недели, урсофальк и холензим до 2 месяцев давали) и кал стал желтого цвета, то через сколько примерно по времени цвет нормализуется в коричневый?
От тошноты собачкам мотилиум короткими курсами подходит? тут тоже по разному назначают - или говорят действует или вообще токсичен.. Серения от тошноты для нас дороговата, церукал колим при рвоте, а именно от тошноты даем мотилиум...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей

/* */