Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хронический кашель

kittykat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 13:54
Контактная информация:
logo
Хронический кашель

Сообщение: #40444 kittykat
02 фев 2023, 15:08

Здравствуйте! Собака той-терьер, 3 с половиной года. Из них два года кашляет, как будто подавился (каждый день по 3-5 раз, кашель усиливается при физических нагрузках).
Рентген (делали неоднократно) и узи легких хорошие, сердце не увеличено, коллапса трахеи не видно. По аускультации легких и сердца никаких проблем. ОАК и биохимия практически идеальные. Никаких других симптомов нет - активный, аппетит хороший. Бывает только обратное чихание, но врачи говорят, что это - норма. Принимали из-за других проблем со здоровьем доксициклин, амоксициллин с клавулановой кислотой и тилозин, на кашель это никак не повлияло.

Большинство врачей, которых мы посетили, сходятся во мнении, что кашель - это особенность моей собаки, и лечить нечего.

Но один врач забил тревогу (говорит, что может быть и хроническая инфекция, и коллапс трахеи, и астма) и назначил бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом, которые я делать очень боюсь. Хотя понимаю, что она нам нужна (т.к. при хроническом кашле неясной этиологии нужно их проводить).

Мой вопрос: на муколитиках (амброксол) мы добились значительного урежения кашля (уже не каждый день, а раз в 3 дня, но так же по несколько раз в день). Можно ли довольствоваться такими результатами и не делать бронхоскопию? Боюсь, что оттягиваю время и делаю только хуже (не леча, например, инфекцию).

Заранее большое спасибо за ответ!

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Хронический кашель

Сообщение: #40475 Alyona
05 фев 2023, 10:40

Здравствуйте. Симптомы хронического заболевания бронхов, возможно коллапса дыхательных путей. Для диагностики причин и назначения этиотропной терапии необходима бронхоскопия с бронхоальвеолярным лаважом (цитология и посев мокроты). У молодой собаки без отклонений по крови и эхо кг риск на процедуре минимальный.


С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей

/* */