Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы со стулом у котенка

Мила Хан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 04:11
Контактная информация:
logo
Проблемы со стулом у котенка

Сообщение: #40134 Мила Хан
16 янв 2023, 05:09

Здравствуйте!

Мы недавно подобрали котенка на улице. Мальчик, примерно 5 месяцев. Кот очень худой, прощупывается позвоночник, весит около 2.1кг. У нас живет уже 17 дней. Котик активный, хорошо ест. Но есть проблемы со стулом. В первое время кот очень много ел и на 4-5 день проживания с нами у него начались запоры. Котенок мяукал до и во время дефекации, сильно натуживался, не всегда получалось эвакуировать каловые массы. Зачастую кал застрявал в анусе и выпадал сам через некоторое время. Мы обратились в местную ветклинику, сделали рентген. Врачи диагностировали мегаколон и решили, что проблема в переедании и дисбактериозе. Назначили лекарство, разжижающее каловые массы.
Мы пропили лекарство, но на 3 день у кота началась сильная диарея. После этого он стал вялым, почти не ел, его тошнило после каждого приема пищи. Мы снова обратились в ветклинику. Там исключили парвовирус и инфекционный перетонит, по анализу крови сказали, что печень и почки в порядке. УЗИ показало, что стенки желудка воспалены. В итоге коту два дня делали водный укол под кожу, на третий день поставили капельницу. После этого назначили лекарства от тошноты, от язвы желудка, противовоспалительное и для улучшения перестальтики кишечника на 4 дня. Сегодня последний день принимаем назначенные лекарства. На данный момент кот снова очень активный и ест хорошо. Теперь мы его кормим только 2 раза в день не превышая суточную норму корма. Но проблемы со стулом все еще остались.
Кот сильно натуживается во время дефекации и иногда каловые массы застрявают в заднем проходе, затем я их нахожу где-нибудь в квартире. Стул у него нормальный, не слишком жидкий и не слишком твердый, размер тоже обычный. Но кот продолжает прикладывать большие усилия, чтобы сходить по большому. Также, врачи диагностировали небольшое прободение прямой кишки. По совету врача мы посыпаем сахаром задний проход и за счет осмотического давления прямая кишка встает на место. Однако кот снова ходит в туалет, натуживается и прободение вновь появляется.

Можете ли вы посоветовать, как нам помочь коту? И что может быть причиной его проблем со стулом?

P.S. по мимо всех перечисленных проблем кот постоянно просит есть, даже после еды.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы со стулом у котенка

Сообщение: #40222 Alyona
22 янв 2023, 10:38

Здравствуйте. Необходимо обработать кота от внутренних паразитов - Мильбемакс по весу двухкратно с интервалом в 14дней, перевести на корм для кошек с хроническим запором (роял канин файбер респонс/пурина om/хиллс метаболик или биом) как минимум на месяц, пропить курс препаратов, улучшающих моторику ободочной кишки - резолор/вегапрат в начальеой дозе 1/16 таб 1 р/день 7-10 дней (возможно дольше), слабительных средств (дюфалак 0.5-1 мл/кг 1-2 р/день) также 7-10 дней.
При хроническом натуживнии может произойти выпадение прямой кишки, которое потребует хирургический коррекции.


С уважением, Семёнова А.И.

Мила Хан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 04:11
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы со стулом у котенка

Сообщение: #40318 Мила Хан
26 янв 2023, 02:45

Здравствуйте! Спасибо за помощь, попробуем сделать как вы сказали!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей

/* */