Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Неоформленный кал и другие проблемы котов

Dustin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 11:51
Контактная информация:
logo
Неоформленный кал и другие проблемы котов

Сообщение: #39698 Dustin
12 дек 2022, 11:53

Добрый день.

Такая проблема. Кот. Ориентал 2 года 4 месяца. Кастрирован. Питался сухим кормом RC Skin&Coat довольно продолжительное время. От корма для кастратов аллергия поэтому едим этот. Всё было более-менее в норме. Вес 5300. Стул оформленный, каждые пол года сдавали кровь на биохимию (последний анализ в октябре 2022, файл прикреплён). Показатели почти в норме, кроме кальция и амилазы. Ранее 1-1,5 г. назад лечился от почечной недостаточности (курс ипакетине, корм ренал) и были проблемы с поджелудкой (почти год ел гастро). Раза 2 в неделю кот срыгивал только что съеденную еду. Считали это нормальным уже.

Месяц назад взяли ещё одного котёнка. Тоже ориентал, 4 месяца сейчас ему. Весил 1500 гр, как приехал. Неделю всё было нормально. Стул был более-менее нормальным. Кормили паучами и сушкой RC Kitten (в разные кормления). Провели дегельментизацию котёнка мельбимаксом для котят с интервалом 10 дней. Потому что на выходе было немного слизи и капля крови. Через 2 дня после второй таблетки стул стал жидкий. Появилось бурчание в животе, выходили газы. Ещё через 2 дня стул резко разжижился и у взрослого кота (ему для профилактики тоже провели дегельментизацию "взрослым" Мельбимаксом в одно время с котёнком). По "большому", что взрослый, что котёнок ходят 1-2 раза в сутки. Мочатся нормально. Воду пьют хорошо.

Ветеринар посоветовал давать Энтерожермину по 2-4 раза в день, пару дней давали энтерофурил 1 раз в день, давали ещё Боботик 2 раза в день. Перевели их на гастро корм от RC. Сначала давали паучи, постепенно перевели на сухой. Стул стал кремообразным, иногда консистенции зубной пасты. Газы прошли. Перестали давать Боботик.

У котёнка вроде потихоньку стало постепенно налаживаться. Энетерожармину отменили. Кушал жадно гастро, но не наедался. Посыпали фортифлорой. Иногда стул становился жиже, но не критично. Стали примешивать к сухому гастро корму ПроПлан для котят. Через сутки стул снова стал разжижаться. Вернулись на гастро, но с каждым разом он всё хуже его ест. Сейчас пробуем вернутся к RC Kitten. За ту неделю, что было всё хорошо, набрал 150 грамм. Потом похудел на 50 грамм. Вчера взвесил 1600 гр. Вес, можно сказать не набирает. Очень худой и постоянно просит кушать, хотя ест суточную норму. Может гастро не наедается? Но есть одно но, о котором ниже.

Взрослого кота с тех пор, как разжижился стул, стало тошнить. Сидит и причмокивает. Выташнивало редко, в основном после еды. Стал мало кушать. 1/3 - 1/2 суточной нормы. Хотя аппетит есть, кушать просит. Стал нервным, постоянно вылизывал котёнка и нервно себя. Периодически нюхает у котёнка под хвостом. Отвезли к ветеринару, пытались поставить капельницу - продержались минут 15. В итоге кое-как сделали квамател внутривенно. Посоветовали начать давать квамател 20 мг, по 1/2 таблетки 2 раза в сутки. Также перед едой стали давать 3 капли, разведённые водой, Овесола. Тошнить перестало. Порекомендовали перейти на Гепатик. Нашли только от ПроПлан, но он съел его всего 2 раза и больше не захотел. Стали снова давать гасто, но он совсем его мало ел. Решили примешивать, что что он ест уже полгода: RC Skin&Coat. Теперь он выбирает только их, гастро иногда захватывает только. Стул стал более менее сформированным, но всё равно до твёрдого ему далеко. Видно, что есть хочет и просит, но всё равно есть максимум 1/2 суточной нормы. Уже похудел на 500 грамм.

Сегодня давали взрослому квамател и1/4 таблетки он выплюнул, незаметно он нас. Котёнок нашёл и пытался съесть. А она немного горьковата. Он её даже не разгрыз, но в итоге его стошнило. Кушать не стал почти. и через 4 часа стошнило ещё раз. Не думаю, что это от таблетки, он её даже не проглотил.

В итоге уже почти 3 недели, а у нас весьма переменные успехи. Не проконсультируете что ещё можно ещё сделать.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Неоформленный кал и другие проблемы котов

Сообщение: #39743 Alyona
14 дек 2022, 14:26

Здравствуйте. Гастроэнтерологические проблемы у обоих котов могут быть связаны с протозойной инвазией/кишечной инфекцией. Сдать кал на пцр трихомониаз, лямблиоз в ВЕТ ЮНИОН, паразитологическое исследование в лаб. им. Пастера, пцр смыв из прямой кишки на коронавирусную инфекцию в любую лабораторию. Корм предпочтительно гастро интестинал. Но если от него отказ, кормить привычным. При рвоте Латран 4 мг по 1/4 таб 2 р/день 3-5 дней, вместо Кваматела Омепразол 1 мг/кг 2 р/день 7-10 дней, если от Кваматела рвота.

Рекомендую провести УЗИ брюшной полости обоим котам.

С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость

/* */