Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Не понятная болезнь у кота

ИринаП
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 23:10
Контактная информация:
logo
Не понятная болезнь у кота

Сообщение: #39603 ИринаП
03 дек 2022, 04:52

Здравствуйте. Коту 3 года, обычный, не породистый. Кормление натуралка, раньше ел сухой корм, не привит. На улицу есть доступ.

Начало болезни. Впоймала кота что он тягал сухой корм у другого кота (иногда такое бывает). Вечером того же дня начался жуткий кашель, как будто пытается что то отрыгнуть, прям до рвоты, один раз вырвало едой, потом он во время приступов отхаркивал просто прозрачную слизь (это было и после еды, т.е рвота была не из желудка, так как в рвоте были только слюнки и не было еды)

Следующий день: частый жуткий отхаркивающий кашель, других признаков болезни нет, есть стал меньше, с трудом глотает пищу. Вялый. При этом постоянно, практически без перерыва, в течении дня что то сглатывает вытягивая шею, причмокивает, приступов кашля было около 10 может и больше. Тем-ра 39-5. Думали что шерсть в желудке или подавился сухим кормом. Кашель был и сидя и лежа. Внешне казалось что что то в горле мешает, застряло и он пытается от этого избавиться. Осмотрели рот, ничего подозрительного, язв, покраснений нет. Откашливал слизь (возможно от нее и пытался избавиться?)

Следующий день: Кашель резко пропал, вялый, ест еще меньше, глотает так же с трудом, не пьет. Но теперь появилось чихание. Позже заметила что при дыхании стал дышать одной наздрей и рот открыт, потом снова задышал носом. Передвигается осторожно. Если взять кота под грудь, сразу начинает "хекать". Дышит тоже странно: вдох, выдох, остановка, выдох. Хрипов, свистов, сопения при дыхании не слышно. Сходил в туалет и по маленькому и по большому, в какашечках шерсти нет. Вечером немного стал слезится один глаз, и с этой же стороны из не дыщящей ноздри появилась прозрачная водичка. Тем-ра 40.25. Дышать опять стал с открытым ртом, из пасти есть сильный запах, но он почти не пил все это время. Вкололи Цефтриаксон что бы дотянуть до утра до больницы. Испугалась что начинается отек легких, что бы сбить воспаление, если вдруг это пневмония. Ночью эта ноздря залипла выделениями. Кашля больше не было, но чихание увеличивается. Из носа течет. Ест по чуть чуть.

Подскажите на что это больше похоже? Вирусное или инородный предмет или что то совсем другое? В доме другие коты, спят все вместе, вылизывают друг друга, пока все здоровы.

Какая болезнь может так развиваться и давать такую картину? Если изначально это был вирус или инфекция, то почему пропал кашель когда болезнь прогрессирует?

Обычно при вирусах начинаются сопли, слезы и потом уже инфекция спускается вниз к легким, а здесь как бы наоборот, снизу вверх. Может ли инородный предмет в носу, трахеи, легких давать такую картину? Год назад кот переболел циститом.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Не понятная болезнь у кота

Сообщение: #39613 Alyona
03 дек 2022, 12:29

Здравствуйте. У кота симптомы герпесвирусной инфекции с острым ларингитом (отек гортани, трудности с проглатыванием корма и кашель). Выделения и носа и чихание также свидетельствуют о развитии симптомов респираторной инфекции. Необходимо исключать инородное тело в верхних дыхательных путях, бронхопневмонию.
Необходим визит в клинику, рентгенография грудной полости и гортани, взятие анализов крови оак и б/х, симптоматическая терапия антибиотиками, анальгетиками, поддерживающей инфузией при выявлении дегидратации.

Напоминаю о необходимости ежегодно вакцинировать кошек, которые имеют доступ на улицу, от острых вирусных инфекций (герпесвирусная/кальцивирусная, панлейкопения) и вирусной лейкемии кошек.


С уважением, Семенова А.И.

ИринаП
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 23:10
Контактная информация:
logo
Re: Не понятная болезнь у кота

Сообщение: #39624 ИринаП
03 дек 2022, 23:08

Антибиотик действует как то странно. После вечернего укола, днем кот ожил, стал есть как здоровый кот, боли в горле прошли, сам попросил еду, чихание продолжается. Мне показалось что антибиотик подействовал.( В клинику из-за погоды решили не идти и доколоть курс дома.) Нос больше не залипал в течении дня! Вечером вкололи второй укол Цефтриаксона и спустя 2 часа глаза слезятся и вода из носа, который снова залип! И такая реакция уже второй раз. Т.е делаем укол, антибиотик начинает действовать и начинает течь вода из носа, он залипает слизью, я его протираю и нос чистый до следующего укола. И опять все повторяется.

Подскажите пожалуйста почему антибиотик так странно действует? После укола вся зараза сразу вылазит? Появляется вялость и заторможенность. Тем-ра 38.7. Хотя кот на ощупь горячий. Может антибиотик не действует на инфекцию? Хотя коту стало лудше, на что то он явно подействовал. Аллергии быть не может, мы лечили цефтриаксоном цистит.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Не понятная болезнь у кота

Сообщение: #39627 Alyona
04 дек 2022, 10:50

Здравствуйте. Проблемы с носовым дыханием будут наблюдаться, если выделения загустеют. Поэтому такое волнообразное улучшение/ухудшение часто наблюдается при респираторных инфекциях. При нарушении носоаого дыхания промывать нос натрия хлоридом 0.9% из шприца без иголки. Антибиотикотерапия при вирусных инфекциях помогает избавиться от вторичной микробной инфекции, которая часто осложняет их течение.

С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 110 гостей

/* */