Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Рвота, желтый кал, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Рвота, желтый кал, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Сообщение: #39536 Irina-RF
28 ноя 2022, 18:37

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. К врачу сейчас пока попасть не можем, ранее когда были в этом году он нам толком ничего не объяснил к сожалению, сказал, что все симптомы обусловлены нашими диагнозами. Но из такой туманной формулировки мало что понятно, поэтому прошу вашей помощи.
Собака, шпиц, 10 лет.
Наша собачка давно хронически болеет - джвп, взвесь в желчном, бывают застои желчи, гепатоз небольшой есть. Бывают рецидивы - диарея желтого цвета, желтый кал, рвота желчью, потеря аппетита. Уточню, что желтая диарея не от панкреатита - сдавали кровь на ферменты, все в порядке, хотя по узи панкреатит есть.
Хотела бы узнать:
Почему при застое желчи у собаки рвота желчью? Ведь, если застой желчи в желчном пузыре, то откуда эта рвота, желчь то застряла в желчом...
Также при всех заболеваниях у нашей собачки еще желтый кал. То есть опять это избыток желчи? Как может быть избыток, если у нее густая желчь и она периодически застаивается? При застое же кал наоборот обесцвечивается.
Может ли быть при взвеси в желчном пузыре и гепатозе жёлтый кал? Он появился полгода назад.
Может ли дискинезия жв путей куда то деться сама? Понимаю вопрос странный, но ранее лет 5 назад ее по узи ставили, в этом году на двух узи джвп не увидели, увидели только взвесь без застоя. А симптомы и рецидивы остались.
Лечение назначают в основном Урсофальк, омепразол, мезим, гепатопротекторы, и желчегонные (одестон, холензим). Желчегонные имеют свойство еще больше увеличивать количество желчи - нужны ли они, если кал и так уже желтый? Нам при желтом кале (диарея, рвота желчью) назначили Урсофальк, причем длительно. Принимаем его долго второй курс уже более двух месяцев, а кал все равно желтый, может от урсофалька уже?

Может быть как скорректировать такую схему лечения?
Спасибо заранее. Буду благодарна за любую информацию.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Рвота, желтый кал, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Сообщение: #39556 Alyona
29 ноя 2022, 16:32

Здравствуйте. Рецидивирующие расстройства ЖКТ у собак мелких пород при исключении других причин (холециститы/панкреатиты/болезни почек/опухолевые процессы/паразитарные инвазии и пр.) чаще всего связаны с пищевой гиперчувствительностью, аллергией к компонентам корма, воспалительным заболеванием кишечника. Сладж в желчном пузыре чаще всего слизистый и довольно привычен у собак мелких пород. Часто не приводит к клиническим проявлениям заболеваний жкт.
Рекомендую исключить лакомства из рациона и/или вовсе сменить рацион на гипоаллергенный корм (роял канин гипоаллергеник/пурина ha/фармина ультра гипо/монж дерматозис) в строгом монорежиме.


С уважением, Семенова А.И.

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Re: Рвота, желтый кал, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Сообщение: #39576 Irina-RF
30 ноя 2022, 17:48

Большое спасибо за ответ, доктор. Наша собачка сидит на диете, натуралка - только каша рис и гречка, с индейкой и немного курицы. Вы не могли бы помочь мне с ответами на пару вопросов:
Уже полгода у собачки жёлтый кал, в основном оформленный, изредка диарея. Анализ на ферменты поджелудочной хороший, то есть это не от панкреатита. Врач ранее нам туманно просто сказал, что эти симптомы от ее диагнозов, поэтому желтый кал видимо все таки от ее заболеваний желчного, путей и печени.
Жёлтый кал это - избыток желчи которая попадает избыточно в кишечник?
Мне процесс не очень ясен. Ведь при взвеси в желчном, густая желчь, она застаивается и кал должен наоборот обесцвечивается. Почему тогда кал желтый? И избыток желчи в кишечнике (если кал от избытка желчи)?

Может ли дискинезия жв путей куда то деться сама? Понимаю вопрос странный, но ранее лет 5 назад ее по узи ставили и говорили что у мелких собачек это врожденное и хроническое. В этом году на двух обычных узи джвп не увидели, увидели только взвесь без застоя. А симптомы и рецидивы остались. Или джвп все таки хроническое заболевание и никуда оно не пропадает?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Рвота, желтый кал, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Сообщение: #39612 Alyona
03 дек 2022, 12:17

Здравствуйте. Цвет кала зависит от типа питания, микробиома кишечника, кол-ва желчных пигментов. Джвп по узи не ставится. Это диагноз-предположение.
Если нет возможности перевести на лечебный диету, смените источник белка в рационе (кролик/конина/баранина), сбалансируйте у диетолога диету. Сдайте бх крови.


С уважением, Семенова А.И.

Irina-RF
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 18:29
Контактная информация:
logo
Re: Рвота, желтый кал, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Сообщение: #39630 Irina-RF
04 дек 2022, 17:43

Спасибо доктор. Последнее уточнение - цвет кала зависит от количества желчного пигмента.
Если кал обесцвеченный, серый то пигмента мало из за застоя желчи в желчном пузыре. А если кал жёлтый (светло желтый или темно желтый) - значит желчного пигмента (желчи) в нем много?
Если да, то каковы причины такого избытка желчи в кишечнике? это же не застой уже получается.

Извините это неприятно но иначе я объяснить не могу, я прикреплю два цвета кала у собачки, которые у нее бывают. Поскольку они такие у нее полгода мы очень переживаем и следим за ее стулом.
Просто это абсолютно разные желтые цвета - светло желтый (как раз похоже что пигмента мало) и темно желтый (как будто пигмента как раз в избытке). Что означают такие разные цвета - если их связывать с желчными проблемами?

Мне очень бы хотелось понять этот момент с желтым калом, так как за полгода пока мы ходим по врачам, наши врачи говорят разное мнение, я запуталась и не понимаю что лечить - избыток желчи в кишечнике (например от избытка желчегонных мы давно и много их собачке даем) или ее застой желчи и недостаток желчи в кишечнике, хотя кал желтый...
Вложения
ТЕМНО ЖЕЛТЫЙ.jpg
ТЕМНО ЖЕЛТЫЙ.jpg (21.56 КБ) 2109 просмотров
СВЕТЛО ЖЕЛТЫЙ.jpg
СВЕТЛО ЖЕЛТЫЙ.jpg (97.13 КБ) 2109 просмотров

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Рвота, желтый кал, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Сообщение: #39658 Alyona
08 дек 2022, 17:59

Здравствуйте. Абсолютно нормальный цвет фекалий. Подозрений на ахолию нет (в таком случае кал серый или белый, но не желтый). Беспокоиться на этот счёт нет смысла.


С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей

/* */