Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Возможный лейкоз у кошки?

fire_burunduk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 08:18
Контактная информация:
logo
Возможный лейкоз у кошки?

Сообщение: #39422 fire_burunduk
20 ноя 2022, 09:02

Добрый день!
7 месяцев назад подобрали на улице кошку возрастом до 2х лет. Была сильно истощена, травмирована. Пролечили, собрали челюсть (была сломана), стала нормально питаться и набирать вес.
Решили оставить ее у себя, но, так как в квартире проживают еще три кота, сделали УЗИ, сдали кровь на биохимию и инфекции (ВИК, ВЛК). Результат: анемия, проблемы с почками, еще что-то незначительное, уже и не вспомню (все это начали лечить, вылечили и улучшили показатели, потом проглистовали, вакцинировали от всего кроме лейкоза). На лейкоз сдали экспресс-тест, нам его не показали, но сказали возможно ложно-положительный, нужно сдать еще раз через месяц. Через месяц повторили и снова слабо-заметная полоска на экспресс-тесте. Так как в нашей стране мало ветеринарных клиник и эти тесты есть только в одной из них, решили просто спрашивать мнение ветеринаров из других клиник. Мнения были разные, от отрицания существования лейкоза до абсолютно утвердительного, что если хоть 1% полоски теста заметен, значит у кошки лейкоз.

Все это врем кошка живет в отдельной комнате, не контактирует с другими котами. Чувствует себя отлично, никаких признаков, что кошка чем-то больна нет. На днях решили снова попробовать сделать этот экспресс-тест. Нам отдали результат и полоска еле заметна при просмотре под определенным углом. Что это может значить? Других тестов в нашей стране не делают, нет возможности нигде сдать ПЦР и еще что либо.

Можно ли уже наконец открыть двери и не мучать себя мыслями что кошка больна и может заразить других котов (к слову, все трое котов привиты и прививаются от лейкоза каждый год).
Ниже прикрепляю фото теста:

Изображение

Изображение

Единственное, что ещё немного беспокоит - обильное питьё, но это же не может быть никак связано с лейкозом? Пьёт много воды, на узи и по анализам крови всё хорошо. Возможно это психологическое, так думает несколько ветеринаров, так как у кошки была сильно травмирована голова и, скорее всего, над кошкой долгое время издевались.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Возможный лейкоз у кошки?

Сообщение: #39480 Alyona
25 ноя 2022, 12:14

Здравствуйте. К сожалению, лейкемия так и остаётся недодиагностированной. Можно попробовать отправить анализ крови (замороженная сыворотка крови и цельная кровь в пробирке с эдта) курьером с морозильной камерой в лаб вет юнион на ПЦР ДНК и РНК. Или держать кошку изолированной постоянно. Или отдать другим владельцам одной кошкой в семью. Или выпустить к своим, вакцинированным от вирусного лейкоза, и надеяться, что они не заболеют от подозрительный по ВЛК. Считается, что после вакцинации (особенно неоднократной) риски заразиться минимальные. Но не стоит забывать, что они все же имеются...


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей

/* */