Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Старая кошка писает под себя

Хептус
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 19:33
Контактная информация:
logo
Старая кошка писает под себя

Сообщение: #39313 Хептус
11 ноя 2022, 20:32

Добрый день.

Кошке в декабре будет 21 год.

Примерно, два года назад кошка отказалась ходить в туалет в лоток, а стала ходить в свою кровать в комнате, но после каждого похода в туалет она громко оповещала о своих делах и ждала на своих дополнительных кроватях (у неё несколько мест на полу с лежанками), пока поменяем пелёнки ей. Если все на работе и дома никого - она лежала на других лежанках, а где сходила в туалет - туда не подходила.

Однако, пару месяцев назад всё изменилось - теперь кошка стала ходить под себя, спать в своей моче (причем, когда она ходит по большому, после в моче появляется примесь крови, по большому она ходит раз в 2-4 дня), с кровати почти не встаёт (даже кушать ей приходится давать в кровати). Так как я работаю, оперативно менять пеленки (а это не один раз в день, а, примерно, каждые 3-4 часа) не всегда могу, причем лежит она на одном боку, почти не переворачиваясь на другую сторону, поэтому шерсть на боку, на котором лежит, ужасно свалялась, а между лап наоборот вылезла.

Вычесываться не даётся (падает на тот бок, который пытаюсь вычесать), сама она себя не вылизывает (вообще никак), мыться тоже не даётся (орёт, опять же пытается перевернуться на бок, ну и я боюсь очень ей навредить)... думала подрезать шерсть, но боюсь, что так как она часто лежит в своей моче, может занести что-то ещё сильнее на кожу.

У кошки почечная недостаточность (сидит на диете), плюс по всему телу опухоли, одна из опухолей на спине прорывается гноем постоянно (мажу мазями + хлоргекседин, врач сказал, что там капсула типа жировика, но с гноем и из-за почечной недостаточности у кошки истончилась кожа, отсюда и постоянный гной, удалить можно только операционно, но саму операцию кошка, в силу возраста, не переживёт... один раз гной в вет. клинике ей выдавливали, но она намучилась тогда сильно и лучше всё равно не стало, а больше её так мучить не хочу... сама опухоль кошке неудобств не доставляет), есть проблемы с ногами (артрит).

Собственно вопросы:

Я подозреваю, что у кошки прогрессирует деменция, отсюда и такое поведение. Не подскажете, возможно ли что-то сделать в этом случае? Как-то ей помочь? Может витамины какие-то нужны, чтобы она так быстро не теряла рассудок (так как с каждым месяцем я вижу, что ей хуже)?

Напрягает кровь в моче и частые походы в туалет (раньше она ходила 1-2 раза в сутки), но ветеринар сказал, что это, скорее всего, из-за почечной недостаточности или геморроя. Посоветовал не трогать уже кошку и дать ей жить, как живёт. Но я боюсь, что она мучается, хотя, вроде, ей не больно (кроме того времени, когда она по большому ходит, но опять же - кошка почти не двигается, поэтому врач сказал, что этот дискомфорт и тяжело она ходит закономерно). Я думала, что стала она ходить так часто, так как подстыла, поэтому кошке организовали большую лежанку из детской палатки, меховой кровати и двух грелок, но лучше ей не стало.

Она нормально кушает, пьёт в меру, любит лакомства и ласку.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Старая кошка писает под себя

Сообщение: #39321 Alyona
12 ноя 2022, 10:48

Здравствуйте. Необходимо обследовать кошку. Сдать кровь на оак, б/х с электролитами, т4 общий. Измерить артериальное давление. Ведь частое мочеиспускание в неположенном месте может быть признаком инфекции мочевыделительной системы, а не только хронической болезни почек и деменции. А изменённые поведение может быть следствием артериальное гипертензии или гипертиреоза.
Стул с кровью может быть следствием хронического запора - перевести кошку на корм с высоким содержанием клетчатки (роял канин гастро файбер респонс - можно при хбп 2 стадии) и/или добавлять псилиум/фито-муцил по 1/4 ч.л. во влажный корм 2 р/день.
От хронической суставной боли можно давать Габапентин 5-10 мг/кг 2 р/день для облегчения болевого синдрома. Колтуны выбрить.
При исключении или устранении системных причин для облегчения симптомов статический деменции животным можно задавать витамины группы В и Селигилин 0.5 мг/кг/сут.


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя

/* */