Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Очень высокий АЛТ у кота

Evgeniya.krym
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 09:13
Контактная информация:
logo
Очень высокий АЛТ у кота

Сообщение: #39278 Evgeniya.krym
09 ноя 2022, 20:53

Здравствуйте. Помогите понять, что с котом и верное ли лечение. Анализы подписаны по датам, прилагаю.

Кот Кокос, 11лет, вес 4.100, беспородный.
Проблемы с печенью начались ещё в марте-апреле, тогда показатели АЛТ были 270 при норме 55, лечили Гептралом и Урсофальком. Урсофальк вылечил желчный, но Гептрал печень не привел до нормы. Поменяли врача. Назначили лечение Тиотриазолин + Комбилипен, после этого показатели печени нормализовались.
Диагноз по УЗИ: Липидоз, холангит. Хронические.
Но тут появился фоном нефрит начальной стадии и цистит. Врач не предложила бак.посев, а назначила сначала 2 недели Энроксил, а затем 10 дней Синулокс. А затем ещё 10 дней Нитроксолин. Анализ мочи не улучшался и 16 сентября мы приехали на биохимию и бак.посев. Биохимия показала АЛТ 600 (норма 84). Видимо, на фоне антибиотиков. Бак.посев показал асептический цистит, бактерий не обнаружено. То есть, зря дали такую сильную нагрузку на печень антибиотиками. Врач прописала:
Тиотриазолин 0,4мл 1р. в день
Комбилипен 0,4мл 1р. в день
Гепатоджект 0,4мл 1р в день
Полисорб 10мл 10 дней
Дюфалак
Гамавит

Через 10 дней пересдали анализы, АЛТ 187, АСТ в норме.
Далее 1,5 месяца были дома, в ветклинику не ездили, пили Канефрон, Котэрвин и Цистон для почек. Почки сейчас в норме.
Сегодня съездили на очередную биохимию и не знаю, что думать и делать. Печень снова АЛТ 860(норма 84), АСТ 118... Причем никаких токсичных препаратов этот месяц не давала коту.
Прописаны:
Тиотриазолин 0,5мл 1рвд
Урсофальк 1/4капс. вечером 2мес.
Преднизолон(!)
Мексидол(!)
Последние два препарата у меня под сомнением. Гормоны опасаюсь давать. А Мексидол не пойму для чего в нашем случае.
Но есть ещё один момент. Кот в клинике ведёт себя агрессивно, поэтому приходилось давать Тразодон. В побочных к препарату указан целый список, в том числе желтуха, нейтропения, лейкопения. В инструкции написано, что препарат стоит с осторожностью давать при болезнях печени. Возможно ли, что Тразодон мог так влиять на печень? Давала его перед каждой поездкой в клинику. В общем, около 6-7 таблеток за полгода.

Кот чувствует себя нормально, ест свою норму обычную, поноса/запора нет, периодически играет утром и вечером, одышки нет, не желтушный, вес держится 4кг. Иногда кал бывает туговат. И кот, хоть и более-менее активный, но на вид бывает уставший и измождённый. Иногда лёгкая раскоординация.

Вопросы.
От чего такие скачки АЛТ? Токсическое поражение печени после антибиотиков? Почему после лечения и нормализации анализов через какое-то время печень снова даёт плохие показатели? Недостаточное лечение?
Могут быть какие-то сопутствующие заболевания, которые могут "садить" печень? Наш врач предлагает проверить сердце. Это значит, что она тоже не особо понимает такие скачки показателей.

Прилагаю ОАК, при обоих обострениях они практически идентичны.

Буду очень благодарна за помощь и советы.
Написала сумбурно немного, извините.
Вложения
IMG_20221109_212053.jpg
IMG_20221109_212053.jpg (2.47 МБ) 2292 просмотра
IMG_20221109_211924.jpg
IMG_20221109_211924.jpg (2.95 МБ) 2292 просмотра

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Очень высокий АЛТ у кота

Сообщение: #39318 Alyona
12 ноя 2022, 10:20

Здравствуйте. Возрастные кошки могут болеть гипертиреозом, что может вызывать реактивный гепатит, поэтому рекомендую проверить функцию щитовидной железы (сдать кровь на т4 общий). Но все же, как правило, при изолированно эндокринной проблеме повышение печёночный ферментов не столь значительное. Диагностика заболеваний печени сложная. Зачастую требует биопсии. Поэтому при исключении гипертиреоза, отсутствии очевидных причин на контрольном узи рекомендую провести открытую или лапароскопически ассистированную биопсию печени на гистологию и бак посев+цитологию и бак посев желчи. Перед операцией провести эхо кг, выполнить рентгенографию грудной полости и сдать коагулограмму.
Мексидол - антиоксидант, который назначается возрастным животным при нарушений работы любого органа/системы органов, хотя эффективность данного препарата не доказана. Преднизолон назначается часто при лимфо-плазмоцитарных холангеогепатитах, к которым склонны кошки старшего возраста, поэтому рекомендован превентивно.
Изначально гепатопротекторы не являются лечебными препаратами, поэтому воздействовать на причину повреждения печени не могут. Но помогают ей восстановиться быстрее. Поэтому необходимо разобраться в причине заболевания и постараться по возможности её устранить.

С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей

/* */