Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Очень высокие алт аст у кота

ЕвгешаЯ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 07:12
Контактная информация:
logo
Очень высокие алт аст у кота

Сообщение: #38934 ЕвгешаЯ
06 окт 2022, 20:33

Помогите, пожалуйста разобраться с моей проблемой. Предыстория: Коту 2 года, кастрирован. Первая прививка была месяц назад, когда принесли в дом котенка (делали одновременно). Через 3 недели после прививки перед ревакцинацией кота стало рвать непереваренной пищей сразу после еды. На следующий день история повторилась и я повезла его в ближайшую ветклинику. По результатам узи от 24.09: оментит, гастроэнтероколит, лимфаденопатия (желудочного и кишечных лимфатических узлов). Результаты ОАК и БХ прилагаю. Назначена терапия: омепразол, метрогил, цефтриаксон, серения, церукал, раствор Рингера), капались 4 дня. 27.09 повторное УЗИ - помимо вышеуказанного обнаружены признаки холецистита и холангтита (гиперэхогенная взвесь в желчном пузыре и осадок, утолщение стенок), а также панкреатита. Поскольку динамики в лечении не наблюдалось (кот плохо ел, рвоты не было, но были рвотные позывы), врач заменил цефтриаксон на марфлоксин и добавил преднизолон, а также миртазапин (1/8 таблетки через день). Прокапали еще 3 дня, кот в том же состоянии (не лучше и не хуже).
Я решила обратиться к другому врачу за вторым мнением, он также посмотрел его на узи (холецистит и панкреатит подтвердил), сдали ОАК (результаты приложу, отмечу только, что лейкоциты за время лечения выросли с 12 до 23, остальные показатели более-менее в норме). Второй врач назначил уже не в виде капельниц, а подкожно уколы утром и вечером марфлоксин, тилозин, рингера, фелиферон (поскольку были подозрения на инфекцию, сдали на коронавирус и панлейкопению - отрицательно). альмагель А, латран и трамвет. Кот после уколов явно стал пободрее, начал просить есть (кормлю его сейчас purina pro plan и hills id, очень привередлив был к еде всегда, сейчас тоже от паштетов совсем отказывается, ест только кусочки в соусе). Как только убрали противорвотное и обезболивающее, заметно опять погрустнел, но не рвет, стул оформленный, но мягковат, воду совсем не пьет. Завтра заканчивается курс антибиотиков (2 недели лечения), не знаю, что дальше делать. Помогите, пожалуйста. Кот за время болезни похудел с 4,4 до 3,8 кг.
Сегодня переслали анализы крови, врача и нас напугали очень высокие алт и аст. С чем это может быть связано? При этом в начале лечения 2 недели назад они были в норме, сейчас выше нормы в десятки раз. Помогите, пожалуйста! Уже не знаю к кому обратиться...
Вложения
IMG_20221006_212651.jpg
IMG_20221006_212651.jpg (1.98 МБ) 1039 просмотров
IMG_20221006_212717.jpg
IMG_20221006_212717.jpg (1.93 МБ) 1039 просмотров

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Очень высокие алт аст у кота

Сообщение: #38956 Alyona
09 окт 2022, 11:32

Здравствуйте. Данные отклонения наблюдаются при воспалении поджелудочной и печени/желчевыводящей системы, инфекционном процессе. Необходимо повторить узи брюшной полости, сдать анализы крови на иммунодефицит, вирусную лейкемию и токсоплазмоз, возможно взять биопсию печени и посев желчи (частая смена антибиотиков - а у вас были использованы цефтриаксон, метрогил, тилозин и марфлоксин в короткий период - может привести к возникновению резистентной инфекции). Возможно потребуется госпитализировать кота в стационар


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 169 гостей

/* */