Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Французский бульдог понюхает чужую мочу и ему плохо

Puchkova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 15:52
Контактная информация:
logo
Французский бульдог понюхает чужую мочу и ему плохо

Сообщение: #38876 Puchkova
30 сен 2022, 16:00

Добрый день!
У нас есть такая сложность с собакой, помогите пожалуйста советом.
Речь идет о французском бульдоге, ему 12 лет. Около двух недель назад на вечерней прогулке у него произошел приступ. Собака была дизориентирована в пространстве, при этом понимал,что нужно прижиматься к ноге хозяина,так ему было спокойнее. Он ходил кругами, дышал часто (этот симптом нас не очень напряг, потому что так он дышит после прогулки летом), походка шаткая, глаза бегают . При этом, он вроде слышал, со зрением не очень поняли видел или нет. Посидели вместе с ним спокойно минут 15, вроде отошел. Так как было поздно его везти к доктору, то по описанным симптомам по телефону рекомендовали дать преднизолон. Доктор предположил опухоль мозга или отит. Следующий приступ был утром, симптомы те же. Пока мы искали МРТ и принимали решение о его целесообразности (12 лет собаке все риски понимаем) приступ еще повторился ночью. При этом аппетит у собаки не меняется, кушает хорошо, поведение не меняется бодр и весел до приступа и после него.Даже через чур активен и прожорлив. На второй день собака не пугается уже что ему плохо и шатающейся походкой идет во двор и далее по своему обычному домашнему маршруту. Так как он компаньон, то мы садились всей семьей и никто никуда не ходил, что бы он в таком состоянии не компаньонил никому, а сидел спокойно .
Отвезли на прием , доктор отита не увидел , но мы часто лечили ему уши ,особенно последние три-четыре года, поэтому отит скорее всего реально можно исключить. У него нет «рванных глаз» , или как-то так сказал врач, поэтому не очень похоже на опухоль. А вот повышенное давление присутствует. Давление не измеряли, мы живем в небольшом городе, уровень любой медицины у нас какой есть такой и есть,довольствуемся опытом докторов. Назначил глицин, валериану ,комбилипен и мексидол. Еще у него катаракта, от нее назначил капли в глаза. Мы начали все принимать и приступы не беспокоили. При чем последние приступы его не водили по кругу, он просто шатался когда шел. Но, прошло 10 дней и перестали колоть мексидол, остальное все еще принимаем(что-то 14 дней, валерьянку целый месяц). Так вот, что замечено, он выходит на прогулку, понюхает мочу суки и его тут же ведет от этого на бок, снова шатающаяся походка, при этом глаза не бегают. Сука у нас тоже есть, это бездомная собака , она живет у нас около года, он никогда не проявлял к ней интерес как к суке(наверное стерилизована). Кстати,он не развязан и не кастрирован, у него есть подушечка и практически каждый вечер от севершает с ней какие то манипуляции типа полового акта.
Так вот, она пописает, у них по обычаю нужно понюхать и переметить, всегда он так делал, а теперь ,что бы переметить у него не получается, так как понюхает и лапы подкашиваются. Не давать ему нюхать не выход, потому что дальше на прогулке он может понюхать что-то еще.
Ранее он мог понюхать течную суку, возбудиться и дома быть беспокойным, но таблетка валерианы все решала. Наш доктор на это все говорил про гормоны,надпочечники, адреналин и предложил покапать в нос нафтизин, что бы притупить ему нюх. По сути, больше ничего не предлагает.
Общий анализ крови делали года три назад , в нем ничего особенного не было, никого ничего не смущало. Ему тогда чистили уши ,наркоз перенес нормально. Еще один анализ крови делали несколько месяцев назад, там был повышен алт, давали ему какие то таблетки по рекомендации врача.Результаты анализов есть. Во всем остальном у пес очень бодрый, кормим мясом головы коровы практически всю его жизнь. Доктор рекомендует перейти на корм, но он его не хочет .
Возможно ли нам как то ему помочь? Может есть какие то препараты ? Может ему не хватает чего то в питании и такая реакция? МРТ в его возрасте делать опасно. К своей бездомной суке мы уже привыкли, избавляться от нее не хочется, к тому же это ничего не решит. Может ей что-то подкорректировать ? Разве у него может быть реакция только на ее мочу?
Барбос.pdf
(227.58 КБ) 3 скачивания

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Французский бульдог понюхает чужую мочу и ему плохо

Сообщение: #38878 Alyona
30 сен 2022, 23:26

Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют неврологическим расстройствам, которые могут происходить по причине среднего отита/идиопатического вестибулярного синдрома/опухоли головного мозга/нарушения мозгового кровообращения и проч. К сожалению, кроме мрт головного мозга, никаких другим способом разобраться в причине данных отклонений у собаки не представляется возможным. Поэтому сдавайте анализы крови, делайте эхо сердца и отправляйтесь на мрт головы с контрастом.

С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя

/* */