Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот после катетера.

Сергей324
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 15:32
Контактная информация:
logo
Кот после катетера.

Сообщение: #38862 Сергей324
29 сен 2022, 17:36

Добрый день. Коту 8 лет. Где то месяц кот стал ходить в туалет мелкими порциями, часто по чуть чуть. И стал в квартире, в неположенных местах, метить углы. Сначала сдали анализ мочи. Терапевт в клинике, сказала что надо сделать узи. Привезли кота, на узи. Терапевт, после узи, не спрашивая нас, забрала кота. Сделала как она сказала, промывание, мочевого пузыря у кота. Я так понял катетер, вставляли. Взяла деньги не только, за узи, но и за операцию, которую нам никто не предлогал, и нашего согласия, никто не спрашивал. Мы в таком подавленном настроении, отуда уехали. И сейчас в таком же состоянии находимся. Кот на следующий день, после операции, ничего не ел и не пил. Только на вторые сутки, он стал есть и пить. Сходил несколько раз в туалет, моча очень тёмная. Сегодня третий день, кот сходил утром, в туалет, 2 раза, один за другим, перерыв 5-10 минут. Порции мочи небольшие. Моча тёмная, может быть посветлее чем раньше, трудно сказать порции не большие. Лечим кота ципролет и котэрвин. На следущий день, везти кота к терапевту побоялись. Она сказа что надо проверить у кота мочеиспускания. Я спросил у неё: "как проверять будете?". Она: "ручками, ручками, гладить по мочевому пузырю". Скажите, мы правильно лечим кота ? И моча у него тёмная (почти чёрная), это нормально или плохо ?

История болезни, скопировал из pdf:

Осмотр животного при первичном обращении владельца по поводу заболевания.
Протокол No 29124-2022/5256
Первичный либо клинический диагноз:
Атония мочевого пузыря
Хроническая задержка мочи.
Мотивация обращения (анамнез со слов владельца):
Несколько месяцев мочеиспускание часто по чуть-чуть.
При осмотре животного установленно:
Вес 4.3 кг
При осмотре наполненный "атоничный" мочевой пузырь
Проведённые исследования:
УЗИ
Проведенное лечение:
Мелоксивет 0.2 мл подкожно
Серения 0.4 мл подкожно
Гидропропульсия пенисной части, мануальное опорожнение мочевого пузыря. Отведено около 200 мл мочи
Рекомендации:
1. 27.09 подойти на контрольный прием.
При невозможности мочеиспускания консультация хирурга, постановка эпицистостомы?



2. Сдать кровь на ОА, Chem8.
3. Бак. посев мочи.
4. Теразозин? Сирдалуд? Онсиор? Расписать по результатам узи и приема.


Результат иследования узи:


Протокол ультразвукового исследования
мочевыделительной системы. No29124-2022/409
Правая почка: форма обычная, расположениетипичное, размер не увеличен 34\23 мм, кортико-медулярная
дифференциация сохр., эхогенность нормальная, лоханка не расширена, сосудистый рисунок не выражен,
конкременты не визуальзируются, прочие изменения нет. Мочеточник не расширен.
Левая почка: форма обычная, расположение типичное, размер не увеличен 33\29 мм ширина мм, кортико-
медулярная дифференциация , эхогенность нормальная, лоханка не расширена , сосудистый рисунок не
выражен, конкременты не визуальзируются, прочие изменения нет. Мочеточник не расширен.
Мочевой пузырь: степень наполнения чрезмерно имеет "атоничный" внешний, стенка не утолщена,
содержимое анэхогенное с большим количеством минерализованной взвеси, прочие изменения нет.
Уретра: проксимальный не расширен, прочие изменения нет.
Дополнительная информация: нет
Заключение: Мочевой пузырь значительно наполнен и имеет "атоничный" внешний вид. В просвете
выявлено большое количество минерализованого осадка


Клиническое исследование мочи

Исследование No29124-2022/246
Показатели Результат
исследования Нормы Единицы измерения
Физические свойства
Цвет желтый светло-желтый визуально
Прозрачность слабо мутная неполная
прозрачность визуально
Относительная
плотность 1030 1.020-1.050 г/см3
рН 6,0 5.0-7.0 ед.(рн)
лейкоциты 500 0 автоматический подсчет
Эритроциты 0 0 автоматический подсчет
Биохимические свойства
Белок 3.0 0-0.4 г/л
Креатинин 26.4 9.0-26.0 ммоль/л
Белок/креатинин 2.0 < 0.2 -
Глюкоза 0 0 ммоль/л
Кетоны 0 0 ммоль/л
Нитриты 0 0 полуколичественное
измерение(+/-)
Уробилиноген 0 0.0-30.0 мкмоль/л
Билирубин 0 <16.5 мкмоль/л
Аскорбиновая кислота 0.6 0 ммоль/л
Микроальбумин >25 < 25.0 мг/л
Кальций 1.0 <1.0 ммоль/л
Осадок, микроскопия
Переходный эпителий 1-3 в п\з <5 ед. в п. зр.
Плоский эпителий 1-3 в п\з <5 ед. в п. зр.
Почечный эпителий 0 <5 ед. в п. зр.
Эритроциты - 0-2-5 ед. в п. зр.
Лейкоциты 9-15в п\з 0-2-5 ед. в п. зр.
Цилиндры зернистые - 0-1 ед. в п. зр.
Цилиндры гиалиновые - 0-1 ед. в п. зр.
Кристаллы - - полуколичественное
измерение(+/-)
Микрофлора ++ - полуколичественное
измерение(+/-)
22.09.2022

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Кот после катетера.

Сообщение: #38869 Alyona
30 сен 2022, 09:22

Здравствуйте. Судя по описанному в приёме катетеризация мочевого пузыря не производилась. Пропульсия уретры проводится, как правило, с использованием внутривенного катетера и физиологического раствора. Далее указано, что мочевой пузырь был опорожнен мануально, то есть массажем мочевого пузыря.
Т.к. проблеме уже месяц, мочевой пузырь переполнен значимо, можем иметь дело с первичной атонией мочевого пузыря или вторичной на фоне хронической периодичечки саморазрешающейся обструкцией уретры. Необходима дополнительная диагностика, прописанная в рекомендациях, оценка ответа на терапию. Вероятнее всего, учитывая длительность процесса и визуальные находки на узи, потребуется катетеризация уретры с подшиванием на несколько дней, курс нпвс, корнама и прозерина, антимикробная терапия.
По описанию не очень понятен цвет мочи, ведь по анализу она мутная светло-желтая.


С уважением, Семенова А.И.

Сергей324
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 15:32
Контактная информация:
logo
Re: Кот после катетера.

Сообщение: #38879 Сергей324
01 окт 2022, 12:45

После пропульсия уретры, кот ходит очень редко в туалет. Вчера утром три не большие порции мочи и всё. Сегодня утром одна, небольшая порция мочи. Пьёт и ест как обычно. И это нормально ? До пропульсия уретры, он ходил часто, бывало и помногу. А сейчас ещё хуже. Моча стало светлой, не тёмной. И что мне делать ? Туда в клинику я его не повезу. У меня его там заберут и инвалидом сделают. И что значит миклофлора ++, при норме - ? Не на вреду ли я ему, давая антибиотики ? Вся надежда на ваши ответы. Уже не знаешь что делать. Выкладываю анализ мочи.
Вложения
Screenshot 2022-10-01 at 14-01-20 122482_Klinicheskoe_issledovanie_mochi_29124_2022_246_ot_22_09_2022-1.pdf.png
Screenshot 2022-10-01 at 14-01-20 122482_Klinicheskoe_issledovanie_mochi_29124_2022_246_ot_22_09_2022-1.pdf.png (104.42 КБ) 9604 просмотра

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Кот после катетера.

Сообщение: #38884 Alyona
02 окт 2022, 13:51

Здравствуйте. Если нет доверия к врачам посещенной клиники, необходимо обратиться в стороннюю, ведь проблема не решилась. Антимикробные препараты, исходя из анализа мочи (бактерии и лейкоциты), использовать показано. Навредить ими вы не сможете.


С уважением, Семенова А.И.

Сергей324
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 15:32
Контактная информация:
logo
Re: Кот после катетера.

Сообщение: #38893 Сергей324
03 окт 2022, 11:39

Добрый день. В субботу кот весь день не ходил в туалет, только утром чуть-чуть. Положение было критическим. Если коту станет, плохо, к кому выходные обратится я не знал. Утром в воскресенье, сменил у него жидкий корм, на другой. Сразу сходил в туалет, 3 раза, средними порциями. Потом в течении дня, также сходил в туалет, несколько раз.Сегодня так же повторилась. Хорошо что у меня есть время, кота подлечить, а то не знал что делать. Не подскажите антибиотик, а то ципролет ему даю в рот, а он горький. И каждый раз мне всё трудней и трудней давать.Сегодня утром я не стал ципролет давать.Я так понял что уколы лучше чем таблетки. Буду инсулиновым шприцом, делать ему уколы. Посмотрю на ютьюбе, как делать укол в бедро. Завтра отвезу анализ мочи, в другую вет клинику.

Сергей324
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 15:32
Контактная информация:
logo
Re: Кот после катетера.

Сообщение: #38901 Сергей324
04 окт 2022, 10:24

Я не буду, менять антибиотик. Если этот помогает и от него есть улучшения, то от другова антибиотика могут и не быть улучшения.

Сергей324
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 15:32
Контактная информация:
logo
Re: Кот после катетера.

Сообщение: #39026 Сергей324
18 окт 2022, 09:00

Доброе время суток. Сдал повторно анализ мочи, фото прилагаю. Есть улучшения. Что дальше. Ципролет давал две недели. Можно ли давать ципролет больше двух недель ? Можно ли его заменить на другой антибиотик, например в уколах (амоксициллин), а то он очень горький ? Кот эрвин давал неделю. Когда закончил давать ципролет. Кот целый день, не ходил в туалет. Мы испугались и снова дали кот эрвин. Кот сразу сходил в туалет. Решили неделю подавать кот эрвин. Сегодня шестой день пошёл. Кот ходит в туалет.
Вложения
1666075567514.jpg
1666075567514.jpg (609.87 КБ) 9485 просмотров


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 167 гостей

/* */