Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Анализ мочи

Кристина13
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 04:08
Контактная информация:
logo
Анализ мочи

Сообщение: #38707 Кристина13
13 сен 2022, 15:53

Здравствуйте, коту 9 лет, раньше уже была инфекция мочевых путей, вылечили её 2 года назад, характерно была то, что моча была мутная при том, что лейкоциты были в пределах нормы. Затем переодически я замечала мутную мочу, но она была не постоянна такая.
29 июля я сдала как обычно мочу она уже была слегка мутная, но лейкоцитов и эритроцитов не было, поэтому не стала сдавать посев.

Сегодня сдала мочу она уже мутная по 2 лейкоцита и эритроцита, какие то случайные примеси есть, также белок 1, раньше больше 0,3 не находили, притом, что соотношении белок и креатинина в норме.

Но я ему отменила 21 июля телмисту, решила посмотреть будет ли протеинурия, но её нет, а белок в моче повышен.

У меня к вам несколько вопросов:

- может ли такая моча быть сигналом, того что у нас снова инфекция мочевая, и надо срочно сдавать посев?

- белок поднялся из за инфекции или из за того что я телмисту отменила?

- от чего может быть такая мутная моча, судя по нашему анализу?

Спасибо заранее за ответ

Моча:

https://disk.yandex.ru/i/r2cp8qek5UlXIA
https://disk.yandex.ru/i/59scH2P4mEth4w

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи

Сообщение: #38709 Alyona
13 сен 2022, 16:48

Здравствуйте. Моча может быть мутной просто из-за высокой её плотности (кошки склонны к концентрированной моче в связи со сниженным водопотреблением). Лейкоциты в моче до 5 норма, как и единичные бактерии при самосборе. Это не свидетельствует о микробной инфекции мочевыделитедьной системы. На обычный белок в моче, определяемый тест-полоской, не ориентируемся. Если СБК норма, телмисартан не нужен.
Рекомендую увеличить потребление жидкости (добавлять воду в соус влажного корма, приобрести фонтанчик доя кошек, добавить в рацион пурину hydra care), пересдать оам с сбк через 3 месяца.
Если появится кровь в моче, частое мочеиспускание и т.д., сдать анализ раньше, провести УЗИ мочевыделительной системы.


С уважением, Семенова А.И.

Кристина13
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 04:08
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи

Сообщение: #38713 Кристина13
13 сен 2022, 20:29

Спасибо вам за рекомендации, я 1,5 месяца назад тоже подумала, что мутная из за высокой плотности, но у нас часто высокая плотность, а вот мутная моча не всегда при высокой плотности есть.
С этим котиком всегда не просто.
Я прислушаюсь к вам, увеличу воду и пересдам, мы часто сдаём, 1 раз в 1-1,5 месяца, так как есть хпн и гипертиреоз, о котором недавно также узнала

Кристина13
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 04:08
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи

Сообщение: #38767 Кристина13
20 сен 2022, 08:40

Здравствуйте
Я все таки сдала ему посев мочи, не центезом. Центезом ему не сдать, так как очень мало мочи в мочевом. Сдала мл 7 на посев.
Перед этим новый лоток, промыла сначала хлоргексидином, потом хозяйственым мылом мыла, и кипятком и холодной водой все начисто. Тиму тоже промыла хлоргексидином, потом раствором рингера, полы тоже помыла, постаралась максимум сделать стерильно.

Мочу с лотка собирала новым шприцом и сразу в банку, отнесла в лабораторию, которая сразу высеивает.

Этой лаборатории я доверяю, она всегда нам правду показывала.

И пришла как всегда бактерия е коли, она у нас и раньше была, но у нас тогда была резистенция и мы её 1,5 года вылечить не могли, но титр бактерии был 10 к 5, а сейчас пришла 10 к 8. Получается, что у него все же есть инфекция, моча мутная, белка много, хоть и норма лейкоцитов и бактерий в общем анализе мочи, тогда также было, при первой инфекции.

Скажите, титр 10 к 8 ведь не может налететь, значит есть инфекция?

Завтра сдам ещё в одну лабораторию, которой доверяю. И вот не знаю, завтра начать давать ему синулокс после посева, или дождаться понедельника, его результатов? Как быть?

Посев:

https://disk.yandex.ru/i/dTDMza8oeZMXtg
https://disk.yandex.ru/i/m5LYbmofSt8E0A

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи

Сообщение: #38779 Alyona
21 сен 2022, 19:13

Здравствуйте. Моча собрана нестерильно. Но даже если эта бактерии и живёт в мочевой пузыре у животного, лечения нетребуется, т.к. бактериурия бессимптомная. Давая коту антибиотики, вы только увеличите спектр и степень антимикроьной устойчивости. Необходимо ориентироваться на общий анализ мочи (наличие гематурии/лейкоцитурии) и состояние кота (наличие дизурии/странгурии и т.д.)


С уважением, Семенова А.И.

Кристина13
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 04:08
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи

Сообщение: #38786 Кристина13
22 сен 2022, 17:15

Спасибо Вам за ответ

Честно, не знаю как мне ориентироваться на его общий анализ мочи, так как у него пиелонефрит хронический, по УЗИ он виден, ещё в апреле узи проходили.

Лоханки его минериализированны. Так как перенёс инфекцию, возбудитель была все та же е коли. И также не было особо симптомов, и по моче тоже сильного острого процесса не было. Был билирубин в моче, немного завышены лейкоциты, но не всегда, цилиндры иногда попадались, вот что было и мутная моча.

Я читала, на американском сайте, где собраны все проблемы при хпн у кошек, что при хроническом пиелофрите, редко когда бывают эти лейкоциты и бактерии в моче, все в пределах нормы, и узнать о том, что у кота инфекция, можно только если 3 раза подряд сдать посев центезом.

А нам какой центез с его количеством мочи в мочевом, он писает по 5-8 мл. Из мочевого не получится врачу выкачать. Вот и приходится простым методом мне сдавать его посев.

Пока не сдала во второй раз, так как сейчас у него уже другая картина, он стал низкой плотностью ходить, моча прозрачная и светлее. Мутная будет, тогда сдам.

Антибиотики пока никакие не пьёт, я тоже боюсь их давать без повода


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей

/* */