Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гепатит или иные проблемы с печенью у котов и кошек. Мой кот умер.

Snowshoe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 02:23
Контактная информация:
logo
Гепатит или иные проблемы с печенью у котов и кошек. Мой кот умер.

Сообщение: #38686 Snowshoe
13 сен 2022, 02:24

Здравствуйте. Мой кот болел и после трёх недель лечения его усыпили. Я так и не понял, что могло повлиять. кот всегда был дома, а в интернете пишут, что это может быть из-за глистов, средств от блох, плохого корма, укуса насекомого и так далее. Оба кота стерилизованы, но не привиты. Мне хочется понять, это онкология сама по себе или мы люди виноваты в этом. Мои коты жили вдвоем 8 лет, и вот старший в 2021 году похудел, моча сильно пахла и потемнела, дома стали появляться тёмные лужи по углам. Уши, глаза, нос, тоже жёлтые, а кожа можно сказать зелёная. Отказался от еды, закапывал корм, мимо лотка начал ходить, была рвота, он лежал всё время на полу с открытыми глазами, не вылизывался, шерсть стала будто жирной, не мог запрыгнуть на стул, перестал вылизываться. В последнюю ночь начали задние лапки отказывать. Перед усыплением температура совсем упала. Ему было 9,5 лет. Младший ест сухой корм и его самочувствие и анализы в норме. Старший кот ел только влажный корм в пакетиках и всякие каши, куриные головы, рыбу смешанную с батоном, курицу, косточки от курицы, бывало консервы (килька в томатном соусе), крабовые палочки, иногда сосиски, паштеты и ливерную колбасу. Многие пишут, что именно сухие и влажные корма виноваты, но ведь второго кота они не задели никак. Всё что я перечислил можно есть коту? Почему первый (старший) пострадал так, может есть и другие причины, а не только корм? Кот был всегда худой, гладкошёрстный, лишнего веса у него никогда не было. Сухой корм младшего кота он всю жизнь закапывал. После его смерти я читал про холецистит, панкреатит, липидоз, гепатит и так далее. По словам ветеринара кот был усыплён одним уколом в вену. Что это за препарат неизвестно, может передозировка анестезии, а может и нет. Вынесли его быстро в завёрнутом виде. УЗИ не делали, кровь и мочу не брали, выписали гептрал и прочее при первом приёме, а при втором приёме спустя 3 недели усыпили. Желтуха это симптом многих заболеваний и многие лечатся. Мне важно узнать можно ли всё таки было спасти кота или нет, если бы на месяц раньше привезли его на осмотр например. Хочется узнать, что это было. Я думаю, что может был камень в жёлчном пузыре и тогда нужно было делать операцию, но нам ничего не предложили, ни капельницу, ни переливание, ни лечебный корм. Я поэтому и переживаю, что вот так на глаз поставили диагноз и отправили домой. Когда привезли кота в последний раз, то сказали, что можно его оставить, но он 3 недели протянет и всё, а если домой назад повезти, то умрет. Страшно было оставлять, время уже упущено было, поздно заметили. Ещё летом 2021 года было очень жарко и казалось, что это из-за жары, а не из-за болезни. Ещё у котика была мягкая шишка на животе слева, нам сказали, что это жировик, но может это что-то другое было? Дайте пожалуйста ответ, были ли вообще шансы или такие симптомы это очень серьёзно и было уже поздно? Вообще непонятно когда началось, но вес и цвет ушей и кожи был нормальным в декабре 2020 года это точно, и весной 2021 года тоже было вроде всё хорошо, есть фотографии, где нос у кота розового цвета, и даже летнее фото есть (месяц июнь), где тоже всё нормально было, но в это время вроде как уже была тёмная моча и запах, больше никаких симптомов. Летом 2021 года рот уже стал жёлтым, и нос тоже. Уши и кожа стали зелёными. При попытке дать лекарства кусался. Осенью умер. Я пишу это сообщение спустя год, второй (младший) кот в порядке. У кота была белая шерсть, но не полностью. Я много всего за год прочитал в интернете про болезни печени, но так и не понял, что случилось с котом. Врачи сказали, что именно корм виноват, но какой. А может это не из-за корма, а что-то посерьёзнее, но нам не стали говорить про это. Кто-то наверняка сталкивался с таким и были похожие симптомы, подскажите что это такое, я как мог подробно описал ситуацию, и могу ещё добавить информацию если понадобится. Могло ли быть, что 2-3 года назад кот что-то съел и остро заболел, а потом жил с этим пока это не перешло в хроническую форму? Могло ли быть, что он родился с дефектом и долго жил, а когда исполнилось 9 лет пошло осложнение? Я считаю себя и свою семью виноватой, мне теперь трудно жить с этим грузом, подскажите пожалуйста, чтобы мне стало спокойнее жить. Сколько вообще живут с этой болезнью? Я слышал много историй, когда котам было 6 лет и 10 и 18. То есть другие как-то доживали до 15 лет на роял канине или вискасе, а мой кот не смог на натуралке? Основная пища была влажные корма конечно, рвота была шерстью иногда, сама шерсть не пожелтела, стул тоже нормальный, без диареи. Многое не сходится, поэтому и делюсь с вами. Берегите своих животных, такое может случиться и в 1 год, и в 10 и в 20, надо это знать и быть готовыми помочь.

Лидушка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 10:42
Контактная информация:
logo
Re: Гепатит или иные проблемы с печенью у котов и кошек. Мой кот умер.

Сообщение: #38694 Лидушка
13 сен 2022, 10:13

Я не ветеринар, сама вопрос задала, но ветеринары что то не отвечают. Как кошковладелец скажу, что раз котик пожелтел, значит проблемы именно с печенью, панкреатит тут ни при чем. И скорее всего вы просто не замечали проблемы, пока она была еще поправима. Причина, думаю, действительно в корме. Каши и хлеб для кошек не еда. Натуралка это не каши и супы, а мясо, кисломолочка, немного овощей и яиц. Влажный корм смотря какой, если китикет, так это отрава в чистом виде, я по дурости загубила этим китикетом полуторагодовалого кота. У него отказали сразу печень, почки и поджелудка.
Что же касается того, что другие кошки живут дольше, так ведь и люди по разному, кто то до ста доживает, а кто то и взрослым стать не успевает.
А что младший ПОКА чувствует себя хорошо... Так ведь и старший тоже так себя чувствовал. До поры до времени.
Последний раз редактировалось Лидушка 15 сен 2022, 05:30, всего редактировалось 2 раза.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Гепатит или иные проблемы с печенью у котов и кошек. Мой кот умер.

Сообщение: #38708 Alyona
13 сен 2022, 16:35

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Сложно сказать, отчего конкретно умер кот, ведь желтуха - симптом многих заболеваний (от гемолитической анемии из-за гемобартенеллеза или лейкемии до опухоли поджелудочной железы, общего желчного протока или печени). Окончательный диагноз ставится по патологоанатомическому вскрытию и гистологическому исследованию. Промышленные корма даже эконом-класса маловероятно могут спровоцировать подобное, как сухие, так и влажные. Домашние продукты (сыр, лук, чеснок, сырая говядина или свинина, солёные, перченые, пряные) могу приводить к острому/хроническому повреждению печени/поджелудочной железы. Но, как правило, проблема многофакторная.
На будущее могу посоветовать обследовать кота ежегодно (диспансеризация - анализы крови, мочи, узи брюшной полости и рентген грудной клетки), чтобы ничего не упустить. При начинающемся недомогании стараться установить проблему, поставить конкретный диагноз (ведь чаще всего сделать это ещё прижизненно), чтобы быстрее и эффективнее помочь.


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 178 гостей

/* */