Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота подтекает моча, когда он спит

sakyra1991
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 08:55
Контактная информация:
logo
У кота подтекает моча, когда он спит

Сообщение: #38581 sakyra1991
03 сен 2022, 09:56

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться - никто помочь в городе у нас не может видимо.

Коту 11 лет, шотландский вислоухий. Никаких серьёзных заболеваний нет, кроме одного приступа то ли МКБ, то ли острого цистита в январе 2019 - ходил с кровью, но камней не нашли. Сейчас до сих пор сидит на корме Роял Канин Уринари Кэа, больше не повторялось, ттт. Самая главная проблема, что когда он засыпает глубоким сном у него подтекает моча и только, начиная ровно с осени, как холодает, до начала весны, после того, как теплеет. Это происходит уже года с 2015-2016, точно уже и не вспомню. Сначала начинается с маленьких капель и пятнышек, а к зиме бывает вытекает целый след большой. По общему состоянию кот никак не меняется.

В 2019 году пошли к врачу, сдали мочу вот результат: https://dropmefiles.com/lKsVj
И лечение: амоксиклав (суспензия) 250/5 мл по 1,5 мл 2 р/д 7-10 дней, Цистон по 1/2 таблетке 2 р/день (уролекс, кот Эрвин). Результата не было. Ещё давали уколов доя сфинктера мочевого пузыря.


Далее 2020 пошли в другую клинику: анализы и назначения: https://wdfiles.ru/7687e7, https://wdfiles.ru/4b3bc5
К сожалению, не могу разобрать, что назначили. Эффекта не было, сказали сходить на узи, сдали кровь заодно, потом ходили к неврологу (https://wdfiles.ru/722c6e, https://wdfiles.ru/185dbe, https://wdfiles.ru/0ef5a1) Он сказал, проверить мочевой пузырь в течении получаса, после того, как он сходит в туалет, но я в этом ничего не понимаю, а за полчаса никуда запишешься и не доедешь к врачу. Ещё сказал, что скорее всего надо ставить катетер и опустошать мочевой пузырь и проводить ещё лечение, а другие врачи говорят, что это травматически и не стоит того, раз общее состояние у него стабильное. Опять все отложилось и прошло весной.

Этим летом ходили снова на приём по причине того, что его тошнило утром, сдавали кровь и узи всей брюшной полости ( https://wdfiles.ru/e83e39, https://wdfiles.ru/df2efc ) делали, заодно посмотрели мочевой пузырь. Прописали Синулокс для него. Но как по часам 2 сентября снова увидела пятнышко после сна, сразу после курса Синулокса. Сказали можно попробовать другие антибиотики, но какие? Куда копать и что делать дальше непонятно. Может вы подскажете, что делать. Не знаю уже куда податься :(

P.S. Возможно, это чем-то поможет, но когда у кота был приступ МКБ в 2019, то это было зимой. Соответственно он все также подтекал во сне, но после лечения от нее, прошло и подтекание. Так до весны ничего и не было, но по осени разумеется снова началось. Прописывали тогда уколы втнуримышечно но-шпы 0,5, этамзилата 0,5 мл, преднизолона 0,1 мл, подкожно синулокс 0,5 мл и ещё Кот Эрвин 3 мл 2 р/день на 10 дней.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота подтекает моча, когда он спит

Сообщение: #38589 Alyona
05 сен 2022, 16:33

Здравствуйте. Ситуация довольно интересная, т.к. отмечается сезонность, что странно для такой симптоматики.
Подтекание мочи может происходить как на фоне недержания сфинктера уретры, эктопии мочеточников, так и на фоне гипотонии/атонии детрузора мочевого пузыря, переполнения и подтекания мочи из-за этого соответственно. Необходимо разобраться, переполнен ли мочевой пузырь, когда отмечается подтекание мочи или наполнен слабо.
В разных ситуациях назначаются разные препараты (прозерин при снижении функции детрузора, пропалин при снижении функции сфинктера, теразозин или сирдалуд при гипертонусе сфинктера и т.д.)
При инфекции мочевого пузыря будет отмечена дизурия и гематурия, которых у кота не отмечается.
Могут быть полезны КТ с урографией и уретроцистоскопия.

С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 181 гость

/* */