Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Ателектаз доли легкого (правой) у кота.

kavarimy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 13:10
Контактная информация:
logo
Ателектаз доли легкого (правой) у кота.

Сообщение: #38347 kavarimy
07 авг 2022, 13:23

Котик беспородный. 6 лет. Кастрирован.
Добрый день. Нам был поставлен диагноз ателектаз доли правого легкого. Причина не установлена. Анализы крови у кота в норме. Сердце в норме. ЖКТ патологий нет. Опухоли нет (делали рентген и кт легких). Паразитной инвазии нет. Кот не кашляет, подвижный, но не активный. Бронхиальный лаваж показал наличие плотной слизи, которая забила бронхи. Снимок рентгена спустя 3 месяца после первого снимка без изменений. При применении Дексаметазона (0,1 мл) симптоматика проблемы с дыханием ( стоны, хрипы, во время выдоха как будто дыхание резко во что то упирается на середине выдоха) полностью пропадала. Но его пришлось отменить так как у кота начал расти холестерин и триглицериды. Кот поправился на полтора килограмма, непрерывный неутолимый голод. Врачи предлагают удалить эту долю легкого. Можно ли попробовать восстановить функцию легкого без удаления? При том что кот себя чувствует нормально, если исключить проблему с дыханием. Данное состояние развивалось у кота на протяжении 6 месяцев.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Ателектаз доли легкого (правой) у кота.

Сообщение: #38371 Alyona
09 авг 2022, 17:18

Здравствуйте. Ателектаз доли лёгкого как правило является следствием хронического бронхиального заболевания (астма или хронический бронхит любого генеза), но может его усугублять, обсемениться микробной инфекцией и быть её резервуаров. Поэтому возможно имеет смысл рассмотреть торакоскопическое (малотравматичное) удаление доли легкого с последующей гистолоией.
Можно пробовать контролировать кашель не системными, а ингаляционными кортикостероидами (Фликсотид 250 мкг 2 р/день через спейсер Аерокет длительно до пожизненного).


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость

/* */