Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гингивостоматит/кальцивирус и удаление зубов

justvell
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 11:56
Контактная информация:
logo
Гингивостоматит/кальцивирус и удаление зубов

Сообщение: #38312 justvell
01 авг 2022, 11:58

Добрый день.
Коту 6 лет, кастрирован, не привит. В возрасте 1-2 года стали шататься и выпадать передние (постоянные) зубы в нижнем ряду (между клыками все выпали). возили по врачам - сказали аллергия на зубы (эмаль), надо ждать пока все выпадут либо вырывать. Я испугалась, купила зубастик, и зубную пасту кошачью какую-то для зубов, но чистить не давался. В итоге передние нижние зубки выпали и потом нормально всё было. Десна только ближе к зубам, у основания зубов, красноватые где-то с 2х лет.
В 2020 (4 года коту) стали собираться слюни с одной стороны и язык высовывал. Обратились в 1 клинику - сказали вырывать все зубы. Обратились в другую клинику - врач осмотрел, назначил уколы (сейчас уже не вспомню какие) и на 2-3 посещение вырвал ему один из зубов (без обезбола и наркоза), сказал что он итак шатался и мешал ему. Зуб был из коренных какой-то на нижней челюсти. Он и правда мешал ему, он из-за него пасть плохо закрывал, не с первого раза, и когда зевал я успела сфоткать - верхнее небо было сильно чуть ли не до дыры окровавлено, будто этот зуб ему небо царапал. После вырванного зуба дома завершили лечение уколами, которые назначил врач.

Сейчас обратились в клинику из-за состояния кота - повысилось слюнотечение и дальше по дням расписала:
1. 13.07 ночью раз 5-6 тошнило, вышел комочек шерсти и корм немного. Днем тоже тошнило - нашла пару мест со слюной и кормом.
2. 14.07 ночью опять тошнило - но уже белая пена и слюни желтоватые и зеленоватые, затем слюна+белая пена. С вечера отказался от еды (сухой корм Проплан и влажный корм Шеба). Вечером дала активированный уголь (1табл развела в воде, и дала примерно половину того что получилось)
3. 15.07 подождала до обеда, есть не захотел, позывы и тошнота еще 2-3 раза были днем пеной и слюнями. В обед повезли в клинику. нам прокололи (могу ошибиться в почерке) 1. амоксицил, 2. гемобаланс, 3.флексопрод, 4. физ раствор, 5. актовегин. После осмотра сказали удалять зубы надо будет, но пока вот это лечение чтобы снять воспаление, отправили домой.
Когда приехали домой - пошел кушать шебу, и через 10-15 минут его снова стошнило, поехали второй раз в ту же клинику, сделали узи - на узи все органы в норме, кроме желчного - обнаружили застой желчи. Сделали противорвотный укол какой-то.
Как я почитала в интернете - у него застой желчи и тошнота из-за голода.
Дома аппетит немного появился, но сухой корм не ел, пару раз пытался, но видно что дискомфорт есть какой-то и обратно выплевывал.
4. 16.07 отвезли на уколы: 1.дюфолайт, 2.флексопрод, 3.физ раствор, 4.актовегин. Начал есть корм, но 2-3 раза еще тошнило ночью - опять слюни + пена.
5. 17.07 попали к другому ветеринару в той же клинике, которая поменяла лечение. Сделали уколы: 1. гемобаланс, 2. физ раствор, 3. дексаметазон 0,5 и коту заметно стало лучше аппетит увеличился, стал есть сухой корм + шебу. Домой назначили амоксиклав (1/4 таблетки разводить в воде и дважды в день давать утром и вечером)
6. 18.07 уколы: мультивит, физ раствор и дексаметазон 0,5. плюс дома амоксиклав. аппетит в норме, в туалет ходит.
7. 19.07 уколы: гемобаланс, физ раствор, дексаметазон 0,5. плюс дома амоксиклав
8. 20.07 уколы: мультивит и дексаметазон 0,4 плюс дома амоксиклав
9. с 21.07. по 31.07 даем дома амоксиклав дважды - утром и вечером. И с 21.07 по 27.07 дома давали Метипред (1 табл в день), а с 28.07 по 31.07 давали метипред по 0,5 табл. уже.
Крайний диагноз - каудальный гингивостоматит и в качестве лечения - полная санация полости рта.

Сдали кровь на анализы - общий биохимический и анализ на вирусы (стоматологический большой профиль). По результатам анализов у нас обнаружен "Кальцивирус (FCV)". Остальные анализы в норме.
БХАК: 1) АлАТ - 40; 2) АсАТ - 12; 3) Билирубин общий - <1,70; 4) Глюкоза - 6,52; 5) Креатинин - 105; 6) Мочевина - 6,5; 7) Общий белок - 82.

Подскажите пожалуйста, при наших результатах анализов и текущем лечении действительно удаление всех зубов является единственно верным решением? До последнего боюсь удалять. А что если десна также будут воспалены? Только сейчас он хотя бы есть может, а с больными и воспаленными деснами как он есть сможет?
Врачи говорят что поможет только удаление зубов. А то что мы сдали анализы - это нам дает возможность подготовиться к рецидивам. То есть мы будем знать что у него возможны вновь воспаления и будем лечить гормонами и антибиотиками. Но удаление в любом случае должно быть.
Сейчас состояние кота в норме - активный, ест (будто даже больше чем до всего этого), спит, в туалет ходит и по-маленькому и по-большому, умывается, играет. Внешне - в норме, шерсть чистая, слез и слюней нет, запах со рта пропал.
Сегодня надо звонить записываться на операцию, но не могу. Боюсь страшно.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Гингивостоматит/кальцивирус и удаление зубов

Сообщение: #38319 Alyona
02 авг 2022, 11:14

Здравствуйте. К сожалению, с большей долей вероятности удаление зубов действительно необходимо. Кошки прекрасно справляются с приёмом влажного и даже сухого корма при полном отсутствии зубов. Воспаление пройдёт, и кот будет чувствовать себя лучше, чем при их наличии. А инъекции дексаметазона в постоянном приёме, чтобы купировать лимфо-плазмоцитарное воспаление, в долгосрочной перспективе опаснее операции.
Важно, чтобы удаление зубов выполнял специалист-стоматолог, который проконтролирует дентальными снимками отсутствие корней зубов, т.к. если они останутся, воспаление не пройдёт.


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей

/* */