Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Бешенство или другая болезнь у кошки?

Gmail
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 21:51
Контактная информация:
logo
Бешенство или другая болезнь у кошки?

Сообщение: #38267 Gmail
28 июл 2022, 22:20

Добрый день
Если кошку везти к ветеринару, то на дорогу уходит много времени, а значит, длительный контакт кошки с человеком. Поэтому предварительно спрашиваю тут.
Бездомная кошка. Пришла к нам на участок лет 5 назад уже взрослая. Сама себя кормила все годы мышами, в прошлом году упитанная. Когда есть чем и когда там бываю, подкармливаю.
В этом году дала ей курицу. Она понюхала и не стала. что непривычно, всегда ела.
В другой раз дала макароны. Она накинулась. Вскрикнула и отошла на полметра от еды. Есть не стала.
Через несколько дней даю ей хрящик. Она начинает есть. Резко громко мяукнула. широко открыла рот, язык изогнут в одну сторону внутри рта. после чего закрыла рот и отошла от еды на полметра.

кошка довольно дикая, специально ее не глажу, чтоб она не доверяла людям. Сейчас она при виде меня/кого-то другого подходит и громко протяжно мяукает. Сидит на пороге дома, при появлении человека мяукает. Вчера пыталась тереться о ноги и меня преследовала. куда я, туда и она.
несколько дней подряд , когда даю ей еду, до момента, как еда оказалась у нее в тарелке, она мяукает с мурчанием (вперемежку)
Когда она сидела, а я нагнулась, она отбежала на метр. Раньше не шугалась. А может я слишком резко нагнулась, не знаю.
Голос хрипловатый, но какой был раньше я не знаю (не обращала внимания на тембр, да и она так еду не требовала)
Она очень сильно похудела. Но еду не ест, только пьет молоко.
Сегодня в углу одного глаза капля гноя. Опять при еде сегодня она вскрикнула (на этот раз дала очень мелко нарезанные кусочки). Опять-таки, если она не может есть твердое (мышей), значит, она ничего не ест. Почему тогда она съела не все, что я ей дала (1 кусок колбасы)

На основе того, что пишут в интернете, к симптомам бешенства относят ласку, хриплый голос, преследование хозяина.
Слюны нет. днем гуляет (сидит под кустами, на траве)

Вопрос. 1. Не является ли описанное выше поведение симптомами бешенства? То, что не есть твердую еду, я заметила неделю назад.
2. как кошку можно безопасно для человека транспортировать (переноски нет. На руки ее я никогда не брала).
Ветеринара вызвать на место очень дорого для моего бюджета. Если получится, отвезу к ветеринару. только хочу быть уверена, что это безопасно для человека.
3. Если брать ее в квартиру, то реально ли приучить немолодую кошку к туалету? и достаточно ли просто дать любые таблетки от глистов? глисты есть точно, в прошлом году их было видно на кошке. А анализы стоят очень дорого.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Бешенство или другая болезнь у кошки?

Сообщение: #38317 Alyona
02 авг 2022, 11:00

Здравствуйте. Разумеется, контактировать с уличным невакцинированным животными опасно, и вы всегда очень рискуете, прикармливая подобного кота или собаку, ведь бешенство - жизненно опасный зооноз. Поэтому необходимо вакцинировать своевременно ежегодно. Симптомы могут быть связаны как с инфекцией (будь то бешенство, когда глотать сложно (но, как правило, характерно на данном этапе слюнотечение) или кальцивирусная/герпесвирусная инфекция с острым ларингитом, когда больно глотать), так и с инородным телом (чаще рыбьи кости или кости мелких животных, палочки или травинки). Необходим очный осмотр, но везти придётся в государственную клинику, т.к. врачи частных клиник имеют веские основания отказать в приёме по причине подозрения на бешенство.
Безопасно транспортировать - заманить в большую клетку-переноску кормом или накинуть толстый плед на животное и, завернув в него, переместить в переноску (но опять же есть вероятность, что кошка царапнет или укусит) или вызвать врачей государственной службы, которые отловят и карантинируют животное.
Приучить кошку к лотку, как правило, труда не составляет, даже если она уличная. Достаточно использовать песок вместо наполнителя первое время и более чем 1 лоток.
От гельминтов можно дать любую таблетку или капнуть капли на холку (профендер или бродлайн) 3 раза с интервалом в 21 день.


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей

/* */