Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Криптококкоз у кота с СД и ХПН

Анрадкевич
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 12:33
Контактная информация:
logo
Криптококкоз у кота с СД и ХПН

Сообщение: #38151 Анрадкевич
17 июл 2022, 10:01

Добрый день!

Кот Лексус, 17 лет, в прошлом году чуть не умер от сахарного диабета с осложнением на почки. Вылечили, поддерживаем, на начало болезни состояние и анализы были на удивление хорошие. Но начал вдруг отказываться от лечения, раздражаться, прятаться, начались проблемы с кормлением, увеличился нос. На основании осмотра и рентгена поставили диагноз криптококкоз.

Лечение:
Юнидокс солютаб по 1/4 таблетке 2 раза в день 3 недели и тербинафин по 1/4 таблетке 1 раз в день 2 недели. Если не ест и обезвожен то капельницы. В качестве обезболивающего габапентин.

Плюс даю телмисартан от давления и решила полиоксидоний поколоть. От хпн сейчас не даю ничего - дополнительный стресс.

Скажите, пожалуйста, корректное ли лечение?
Ибо начали мы его на третий день после увеличения носа в размерах, кот хотя бы выглядел ещё хорошо, а сейчас нос увеличился ещё сильнее и быстро развилась большая мокнуще-сохнущая рана, как на картинках в интернете. Каждый день она растёт. Так же есть изъязвления в пасти и на теле узелок. В интернете написано, что лечение длительное, а коту мучительно больно есть и даже пить, вчера уже ничего не ел, худеет на глазах. Очень злится при попытках накормить и поэтому прячется постоянно. Габапентин не помогает, и коту от него плохо, ГК непредсказуемо падает.

Чем можно обезболить? А то, боюсь, так он до конца второй недели лечения не доживёт. Сейчас 8й день с начала лечения и коту только резко хуже.

При необходимости могу подкрепить анализы, рентген, узи и фотографии.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Криптококкоз у кота с СД и ХПН

Сообщение: #38259 Alyona
28 июл 2022, 15:16

Здравствуйте. Диагноз криптококкоз ставится цитологически, гистологически, на основании посева, а не по осмотру и рентгену. Дифференцивльные диагноз - опухолевый процесс. Необходимы кт и биопсия под анестезией +/- посев.
В качестве анальгетиков обсудите с лечащим врачом использование небольших доз Мелоксикама (0.03 мг/кг/сут), т.к. использование стандартных доз препаратов при почечной недостаточности может привести к росту азотемии, и Габапентин 10 мг/кг 2 р/день или опиатные анальгетики.


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей

/* */