Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Заложен нос у кота

МаринаМ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 14:05
Контактная информация:
logo
Заложен нос у кота

Сообщение: #37996 МаринаМ
04 июл 2022, 14:09

Здравствуйте. Коту 12 лет, кастрирован, не прививался, домашний, на улицу не ходит, с другими животными не контактирует. Со здоровьем особых проблем не было никогда. Примерно месяца 1,5 назад у него начал слезиться один глаз (просто слеза, без нагноения, без покраснения), потом недели через три стал почихивать немного, но соплей не было, только иногда с чихом вылетали капельки крови. При этом активность у него была обычная, кушал, в туалет ходил как всегда. Потом, дней пять назад, у него заложило нос, стал дышать с сопением, выделений из носа нет, а чихать почти перестал. Но кушать стал хуже из-за заложенности и стал более вялым, в туалет ходит как обычно. Температуру померять ему не получается. Очно к ветеринару сейчас нет возможности съездить, по телефону врач сказал закапать в нос називин, чтобы снять отечность, но что-то он, похоже, не действует. В ноздре с той стороны, где слезится глаз видно что-то похожее на густую соплю недалеко от входа, но почему-то не вычихавается она. Подскажите можно как-нибудь в домашних условиях прочистить котику нос?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Заложен нос у кота

Сообщение: #38006 Alyona
05 июл 2022, 14:49

Здравствуйте. Нарушения носового дыхания, истечения (особенно односторонние, кровянистые) из носа у возрастного негуляещего кота чаще всего означают рост объёмного образования носовой полости.
Необходимо КТ головы с контрастом под седацией.
Можно попробовать промыть нос натрия хлоридом 0.9% по 5 мл в каждую ноздрю для облегчения носового дыхания из шприца без иголки. Антимикробные препараты могут иметь положительный эффект при вторично присоединившемся микробном процессе.


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей

/* */