Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Запор и судороги у кота 9 лет

Кристина13
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 04:08
Контактная информация:
logo
Запор и судороги у кота 9 лет

Сообщение: #37985 Кристина13
03 июл 2022, 01:49

Здравствуйте

Коту 9 лет, с декабря 2018 года лечим хпн, последний креатинин 165 за май месяц этого года.

Беспокоят меня его запоры и судороги. Как все началось:

3 декабря я купила своим обоим котам новый корм, при болезни почек фармина, до него ели они хилз кд и все было хорошо.

Выбрала другую марку, потому что там немного меньше фосфора, старший был в терминальной стадии хпн, для него его купила, фосфор был тогда у него 1,9.

В январе у младшего котика 9 лет заметила, что он линяет, к сожалению я поздно поняла, что это от нового корма и купила ещё пачку, ел он его до начала марта, не было возможности купить тогда что-то другое.

В том же январе я заметила, что младший мой котик стал плохо какать.
Кал его стал узким и твердым (сухим). Наверное были уже запоры, я не обращала внимания. Потому что тогда мне не до него было, от почек умирал старший наш котик 18 лет.

Только в начале марта я перезаказала снова наш корм хилз кд. Тогда и стала лучше наблюдать и заметила что он по 2-3 дня не ходит в туалет, а когда идёт кал всегда как узкий и твёрдый.

И в начале марта у него появились спазмы, сначала они были в брюшной полости, под рёбрами. При подъёме его за переднии лапки у него то левый то правый бок спазмировался.

Где-то через 2 недели эти спазмы перекачевали в ножки и до сих пор ножки судорожно у него бъются, но только после того как он минимум 10 минут полежит не двигаясь. Я приложила 2 видео, как это происходит. И это только после 10 минут покоя, если двинется до поднятия, их нет.

В апреле мне врач на форуме от запоров посоветовал добавить в рацион клетчатку (шелуху подорожника) и перейти на корм при нарушениях жкт, я так и сделала. От клетчатки стал ходить он по многу и каждый день, кал правда другой, от клетчатки или от нового корма он как в панцире.

Делали в апреле узи, ничего нового, но по кишечнику ей не понравился толстый отдел кишечника, сказала, что там воспаление, хотя в заключении это не указала. Заключение писалось только на следующий день.

Уже пробовала недавно просто кормить хилзом кд без клетчатки, все также 2-3 дня не ходит.

Уже 3-ий месяц едим корм при проблемах с жкт и с апреля клетчатку, толку нет. Проблема запоров и судорогов нас не покидает, я думаю, что их причина одинакова.

Я уже все начиталась, от чего может быть и запоры и судороги.

Выделила 3 причины:

1. воспаление кишечника - от этого недостаток микро элементов. 2.Потом неврология может что-то с позвоночником. 3. И Онкология в кишечнике.

По первой причине, если это колит, смотрела видео по его лечению, где врач говорила 5 дней глистонить, клетчатка и диета, если это не помогает, то антибиотики - тилозин 3 недели и если он не помогает, то преднизолон.

1. Коту с 2 стадией хпн я не рискнула глистогонить 5 дней. Неделю назад дала чуть больше пол таблетки мильбемакса на 4,4 кг его веса.

(Еще за все это время похудел на 500 грамм, потом снова набрал 100 грамм, сейчас вроде вес держится на месте.)

Диета и клетчатка и так у нас есть.
По антибиотику пока не знаю. Если у нас просто атония, читала что нужен синулокс. А если во всю колит, то тилозин, а он только в инъекциях и 3 недели. Мы с такими аб уже сталкивались, потом на спине от них огромные шишки, боюсь колоть, да и ещё не точно зная диагноз.

2. По неврологии нужен рентген с контрастом, и опять, я не рискну коту с хпн делать контраст, он сам по себе приводит к хпн, а у него она уже есть.

3. Тоже самое по онкологии, чтобы нам пройти колоноскопию нужен наркоз, потом почки наши взлетят от него, не рискну.

Я прошу помочь мне определиться с анализами, которые бы нам исключили или показали патологии - нарушения, с которыми мы можем справиться. Анализы без контраста и наркозов.
Если это что-то не очень серьёзное, и возможно пролечить, то я хочу это найти и помочь ему.

Если это неврология или онко и так помочь нельзя, лучше мне и не знать, если там что-то очень плохое, за время их лечения поняла, что если что-то плохое совсем и не возможно поддержать уже жизнь, лучше и не знать до конца.

Еще по первому пункту, я сама ему купила витамины таблетками с группой б (фото приложила), но там нет магния. 3 недели уже даю по пол таблетки 2 раза в сутки. И к сожалению в нашей клинике не сдать натрий и магний. Просто может из-за их недостатка у него такие судороги. Анализ на них тоже уже и сдавать не хочется, мало ли ошибка тоже бывает у лабораторий.
Может посоветуете нам препараты с магнием?

В денежный средствах я очень ограниченна. Поэтому нужно мне очень знать с чем эти запоры и судороги могут быть связаны, чтобы пройти самые главные нам анализы и не тратить времени и сил, на то чего у нас точно не может быть.

Еще по анализу мочи, да у нас в последнем анализе высокая плотность, дело в том, что накануне анализов мочи, я стараюсь его кормить только сухим кормом, дополнительно не выпиваю, только сколько он сам выпьет, поэтому его запоры никак не связаны с недостатком воды.
В другие дни его сухой корм я замачиваю водой, не всегда, иногда в течении дня даю и просто сухой без добавления воды. Иначе, если просто каждый раз его корм водой разбавлять, начинает писаться как кот в терминале, моча как вода становится.

Еще сегодня начиталась, что советуют принимать с запором Тримедат 100 мг.

Два тоже по нему вопроса, он только симптомы купирует или может убрать атонию кишечника и восстановить нормальную его работу? И какова его дозировка на 4,4 кг?

В самой аннотации написано, что детям 3-5 лет по 25 мг 3 раза в сутки. Читаю, что ребёнок 3 лет весит от 13 кг. А многие ветеринары котам такую дозу назначают, но ведь мой кот весит далеко не от 13 кг. В общем я решила эту дозу в 25 мг делить ещё на 4 и давать ему такую дозу правильно ли это?

По препаратам, которые мы принимаем постоянно это: телмиста, канефрон, 100 мл вливаний подкожно каждую неделю-делю эту дозу на 2 дня (раствор рингера, рингера лактата дисоль, ацесоль). Убирала весною и вот недавно телмисту из приёма на неделю, для проверки не на неё ли спазмы, как видно нет не на неё.
Недавно добавила препараты еще: урсофальк 1 мл на ночь, холефит 1/4 таблетки 2 раза в день. Периодически даю Фортифлору. Вчера начала давать тримедат детский, делю таблетку на 16 частей, так как он весит 4,4 кг.

Все его последнии анализы и видео судорогов я приложила, буду благодарна дельному совету

По видео, на нем видны незначительные судороги, так вот удалось только заснять, бывают судороги сильнее, когда 2 ноги дергаются, в основном это когда долго поспит, видео же снимала в основном через 10-20 минут покоя. Судороги все это время длятся только несколько секунд и повторю после покоя, как минимум если покой на 10 минут

Еще совсем недавно я заметила уже неоднократно, что у него как икота когда он мурлыкает, начинает сглатывать как бы

Постоянные урчания в кишечнике тоже есть

Ссылки на анализы:

Общая кровь https://disk.yandex.ru/i/CDqFO7dE1mPtBg

Биохимия
https://disk.yandex.ru/i/vNKIJCVF1CZuEw

Моча
https://disk.yandex.ru/i/QdtQagL6oLOVlw

Узи
https://disk.yandex.ru/i/z7OBDsAu3ZVpfg
https://disk.yandex.ru/i/H69oRk-uh8x14w
https://disk.yandex.ru/i/gglaqjoxEYifIw
https://disk.yandex.ru/i/e1bS6YxCbr0SKg

Фото витаминов которые даю 3 недели по 1 таблетки в сутки
https://disk.yandex.ru/i/36nROgr3fXxNXw
https://disk.yandex.ru/i/zjL0LT9G4oY_IA

Порекомендуйте комплекс пожалуйста с магнием натрием и пр, в общем со всем необходимым, что может быть связано с судорогами

И ссылки на видео судорогов

https://disk.yandex.ru/i/zNRvPUdv8B6g8g
И
https://disk.yandex.ru/i/S3JQJFNeUCXkdg

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Запор и судороги у кота 9 лет

Сообщение: #38000 Alyona
05 июл 2022, 09:31

Здравствуйте, с уровнем креатинина 165 и высокой плотностью мочи 1,043 необходимости в ренальной диете нет, как и в подкожных инфузиях. Поэтому рекомендую перевести кота на корм с высоким содержанием клетчатки - Роял канин файбер респонс или Форза 10 колон на 100% рациона. Это будет гораздо эффективнее, чем задавать шелуху подорожника, т.к. ее необходимо дозировать по эффекту (увеличивать при недостаточном). При неэффективности диеты в монорежиме Дюфалак 0,5-1 мл/кг 2 р/день с последующим снижением дозы при регулярном стуле.
В Канефроне необходимости не вижу. Телмисту дают только при выявленной протеинурии (нужно сдать мочу на соотношение белок/креатинин) или завышенном артериальном давлении.
Урсофальк, Хофитол и другие желчегонные дают только с том случае, когда есть осадок в желчного пузыре, хронический холецистит. Суспензию Урсофалька давать не рекомендовано (в ней заменитель сахара, который может привести к хроническому гепатиту и неврологическим расстройствам).
Касаемо "судорог", действительно неврологические проявления, но, как правило, являются идиопатичечкими при отсутствии прогрессирования до генерализованных или хромоты (может быть и следствием приёма препаратов). В данной ситуации витамины группы В и магний не показаны.
Тримедат кошкам использовать противопоказано, т.к. есть данные о том, что может привести к почётной недостаточности у кошек. А в Вашей ситуации необходимости в нем нет.
Воспалительное заболевание кишечника проявляется рвотой и расстройством стула, практически никогда запорами. Опухолевое поражение на УЗИ не визуализировали, крови в стуле не отмечено, поэтому данный диагноз пока менее вероятен.

С уважением, Семенова А.И.

Кристина13
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 04:08
Контактная информация:
logo
Re: Запор и судороги у кота 9 лет

Сообщение: #38002 Кристина13
05 июл 2022, 12:32

Спасибо большое за ответы, отменю урсофальк и тримедат, даже не знала о таких последствиях. Урсофальк мы начали применять пару недель назад а тримедат несколько дней подавала.

Касаемо его корма, то, все таки оставлю пока наш хилз кд и вливания, так как без вливаний наш креа растёт, ещё 3 года назад я не вливала 1,5 месяца и он вырос до 246. В декабре по другой лаборатории он был уже 201, отменять боюсь.

Плотность мочи у него скачет от 1,006 до 1,045 в зависимости от выпитой воды.

Дюфалак давала ему ещё весною около 2 месяцев, какал только от 4 мл в сутки, отменила так как на узи сказали долго не давать его, с отменой запоры сохранились.

А от корма лечебного по кишечнику я толк не увидела, также запоры, поэтому нам остаётся тогда только клетчатка.

Но я так и не поняла, что мне нужно делать с его судорогами, в чем искать причину этих проявлений, ведь это врятли реакция на препараты, я отменяла все на 7-9 дней и они оставались. Где искать причину?

И по запорам, они же почему то стали возникать, какие обследования, нам пройти чтобы понять причину?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Запор и судороги у кота 9 лет

Сообщение: #38005 Alyona
05 июл 2022, 14:41

Если плотность мочи повышается до цифр более 1.04, это свидетельствует о нормальной концентрационной способности почек. У кошек, почки которых уже не могут обеспечивать нормальную функцию, плотность мочи будет низкая и при сниженном водопотреблении.
Дюфалак можно давать постоянно.
Назначение лечебных кормов гастро и гастро файбер респонс разное (если правильно поняла из сообщения, кормили обычным гастро).
Касаемо неврологичечких расстройств, Габапентин 10 мг/кг 2 р/день на 14 дней и консультация невролога при отрицательной динамике.
Этиология запоров часто неясна, если исключаем проблемы с узостю таза, опухолевым процессом, непроходимостью. Животным, у которых они возникли, иногда требуется пожизненное применение слабительное средств.

С уважением, Семенова А.И.

Кристина13
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 04:08
Контактная информация:
logo
Re: Запор и судороги у кота 9 лет

Сообщение: #38013 Кристина13
05 июл 2022, 17:05

Хорошо, спасибо за пояснение, присмотрюсь к вашим советам

Кристина13
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 04:08
Контактная информация:
logo
Re: Запор и судороги у кота 9 лет

Сообщение: #38120 Кристина13
15 июл 2022, 19:45

Здравствуйте. Я читала, что можно из анализов сдать, если есть запоры.
И сдала посев кала с чувствительностью к аб в человеческую лабораторию.

Выпали 2 бактерии и уменьшенное количество лактобактерий.

Я поняла, что у него может быть гемолитическая е коли, раньше у нас е коли была в моче, она привела к пиелонефриту, вылечили только спустя 1,5 года, так как была резистенция ко многим тогда аб, из за того что врач просто нам её создал назначением аб наугад..

А какая вторая сейчас бактерия по посеву, я так и не поняла её название

Скажите может ли посев этот быть ошибочным? И как его сдать наиболее верно?

Я знаю, что посев мочи может быть ошибочным (если не центезом), значит наверное и кала тоже

Собралась в понедельник его пересдавать, чтобы подтвердить или исключить инфекцию

И по поводу этих двух бактерий, их надо обязательно лечить? Только антибиотиками? Они могут быть причиной запоров?

https://disk.yandex.ru/i/ltkr0BM0YtIyhQ
https://disk.yandex.ru/i/j4LSHkmb1XmfAg

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Запор и судороги у кота 9 лет

Сообщение: #38145 Alyona
16 июл 2022, 19:31

Здравствуйте. Посев кала у животных неинфрмативен и не сдаётся. Их микробиом, в отличие от человеческого, не расшифрован. Одни и те же бактерии будут у кошек в норме и при патологии.


С уважением, Семенова А.И


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктория Желонко и 186 гостей

/* */