Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Лечение кота с хпн анемией и другим

Olga28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 15:24
Контактная информация:
logo
Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #37781 Olga28
15 июн 2022, 15:25

Доброго дня!
Коту 18 лет. Он метис (похож на менкуна с кем-то, хвост закручен).
Прививка от бешенства 4 года назад. От глистов давали 10 дней назад.
Он жалобно мяукает периодически уже около 2-х лет. Мы думали то стресс (ремонт, мы иногда в отъезде), то хочет что-то повкуснее, может скучно.. но оказалось нет. Плюс он где-то год назад похудел. весил обычно 4.8 или около 5 кг, а стал 4,2 где-то. Кот очень нервный в перевозке, последние годы старались никуда не вывозить.
Питание — приучен кушать сырое мясо (свиные почки и сердце). Раньше я давала ему пакетики типа шеба или перфект фит т.к. была все время на работе. Еще он ел сухой корм. Смешанное такое питание. Каши/ овощи не хочет есть. Иногда удается хитростью что-то скормить.
Я сейчас дома и стала замечать, что у него что-то болит. Я подумала на зубы и десна т.к. они красные, а сзади я тогда не смогла посмотреть зубы — не давался. Поехали в гос. клинику в Зеленограде. Там сделали узи. Поставили Почечную недостаточность и проблемы с печенью (уплотнения), холецистит. Выписали лечение неадекватное лечение (как мы потом узнали) и анализ крови сдать. Лечение было-канефрон, суспензия урсофальк (которую как мы узнали нельзя давать кошкам), брызгать в рот раствор люголя (глицерин котам тоже нельзя), рекомендации по питанию — перевод на лечебный корм ренал. слава богу от суспензии кота стошнило, а раствор люголя успела дать всего пару раз. в общем после сдачи анализов ему стало плохо. возможно еще сыграло роль что я кормила с рук паштетом ренал, возможно там мало микроэлементов+ смена питания. он ничего не ел и не пил на следующий день. мы повезли в другую клинику, в которой ранее наблюдались в Красногорске.
Там кота посмотрели терапевт и стоматолог.
Диагноз: ХБП, гингивит, холецистит, резорбтивное повреждение зубов. вес на тот момент 3.7
Там же сделали уколы в клинике все и назначили дальнейшее лечение:
Коневения, раз в две недели по решению стоматолога
Серения 0.37 мл, первые 3 дня утром от тошноты
Раствор рингера 60 мл, 2 раза в день 5 дней
В12 0.25, 1 раз в день 5 дней далее 2 раза в неделю
Папаверин 0.4, 2 раза в день 5 дней
Анальгин 0.1. 2 раза в день 3 дня, далее по состоянию.
так же габапентин перед визитом в клинику и урсосан в капсулах по 1.5 капсулы на ночь
Мы первые 3 дня носили рядом с домом в ветклинику. От тошноты нельзя купить лекарство, да и мы боимся делать уколы. Потом стали замечать что он нервничает (хоть и меньше чем от поездки) и поднимается температура. Пересилили себя и стали делать дома. Вроде коту стало лучше. в первый день после врача он поиграл, поел. в следующие дни не играл, но кушал (иногда с моими уговорами иногда сам), ходил в туалет.
На 5 день нужно было сдать анализы и пройти узи. к сожалению узи было только на 18.00. на 6й день записи не было, а мы не знали что с ним дальше делать. В другую клинику побоялись.
В общем на 5й день он поел в 9 утра. до 6 сидел голодный (сердце разрывалось), но пришлось терпеть. Габапентин не стали давать т.к. подумали на голодный желудок не стоит. В клинике после узи и анализов дали покушать, поел. Дома тоже поел. вроде все нормально. Ночью я уже шла спать, около часа ночи, зашла к нему, глаза чуть приоткрыты, я подумала не спит. Подошла, а он ни на что не реагирует и лежит тряпочкой. Голову поднимаю — она падает обратно без намека и лапы так же. На панике разбудила мужа. Кот очухался, но лежал как тряпочка. Повезли в Красногорск, там тех.перерыв (мы знали, но в тот момент не сообразили), повезли в другую круглосуточную. Там померили давление, оно зашкаливало 223/156.
дали амлодипин и габапентин. отправили домой и к лечащему врачу.
На следющий день мы получили анализы и поехали к врачу без кота. Врач сказала, что СОЭ (который превышен в 10 раз) не особо информативен, а образования в желчном возможно так показали из-за воспаления. И рекомендация о госпитализации.
При этом продолжать папаверин, анальгин
каждый день габапентин два раза в сутки
эпокрин раз в два дня
амлодипин и прием кардиолога

Сейчас кот стал немного бодрее. Сегодня вообще жор — ночью поел, я немного мяса и йогурт оставила, так разбудил в 7 утра утра и еще просил, тоже прилично съел индейки. Но слабость довольно выраженная присутствует. В туалет писать ходит сам, но довольно часто (похоже на начальные признаки цистита). по большому ходил 2 дня назад. до этого дня 4 не ходил.
Вопрос что делать с котом? Есть вероятность, что госпитализация его добьет. Мы даже на сутки уезжаем (оставляем еду и воду)- он потом недовольно мяучит и переживает. А тут на 3 дня, с чужими людьми..сказали что будут давать успокоительные... и конечно нет гарантий, что лечение в стационаре поможет..
Вложения
биохимия анализ.png
биохимия анализ.png (246.14 КБ) 3637 просмотров
2.jpg
2.jpg (328.16 КБ) 3637 просмотров
1.jpg
1.jpg (315.77 КБ) 3637 просмотров

Olga28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 15:24
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #37782 Olga28
15 июн 2022, 15:31

https://transfiles.ru/cqnsn - вот анализы, узи и назначение

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #37807 Alyona
16 июн 2022, 15:57

Здравствуйте. Госпитализация необходима животным в тяжёлом состоянии, которые требуют круглосуточно мониторинга. По Вашему описанию общее состояние кота стабильно. Аппетит сохранен, рвоты не отмечено. По анализам крови хроническая болезнь почек 3 стадии по iris, в связи с этим артериальное гипертензия и анемия (гипертиреоз исключен). По рез-там УЗИ гастроэнтероколит, панкреатит, холецистит и гепатит (узи до начала терапии антибиотиками?). Требуется контроль анализов крови (в том числе электролиты и глюкоза), артериального давления для коррекции гипотензивной терапии по необходимости, УЗИ, ведение у врача-нефролога.
Разумеется, заболевание неизлечимо, но при своевременном контроле и поддерживающей терапии можем добиться удовлетворительного качества жизни на продолжительный срок до тех пор, пока она будет помогать.

С уважением, Семенова А.И.

Olga28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 15:24
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #37809 Olga28
16 июн 2022, 16:32

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Ваши слова вселяют веру! :)
Кот стал хорошо кушать,просит сам, где-то 4 раза в день :) Стал чуть активней, силы появились. Сегодня сходил в туалет. Из лекарств пока даю только габапентин и вчера на ночь урсосан.
Из питания убрали жирную пищу. Курица, Индейка, Детское питание с говядиной, хорошо если с овощами тоже поест.
Антибиотик ему дали 1 раз неделю назад для зубов - Конвения (по решению стоматолога).
С госпитализацией поняли уже, что совсем не вариант. У него похоже половина проблем в анализах из-за стресса (мы же неделю лечили перед этим, ходили в клинику сколько раз, плюс целый день не ел).
Пока думаем завтра повторно обратится к леч. врачу для назначения лечения дома. Либо поедем в другую клинику с анализами. Контроль анализов так же вызов на дом.
Пока только вопрос с зубами(как их ему лечить) и узи ( как качественно делают на дому).

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #37815 Alyona
16 июн 2022, 17:47

На здоровье. Не забывайте, что коту помимо габапентина коту на постоянный приём необходим амлодипин. Высокое артериальное давление опасно и для почек, нервной системы и глаз (быстрое прогрессирование хпн, инсульт, кровоизлияние в переднюю камеру глаза...)


С уважением, Семенова А.И.

Olga28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 15:24
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #38360 Olga28
08 авг 2022, 23:18

Доброго дня!
Прошу прощения за длинный текст, уже схожу с ума и прошу помощи...
В общем сделали операцию на зубы месяц назад, прошла более менее хорошо. Кот стал пить, но ест не особо хорошо. У кота есть голод и аппетит, но искаженный. Сам ест мало, нужно докармливать. Много от чего отказывается, даже от старой привычной еды (он так делает уже больше года).
Сейчас ест проплан для чувствительного пищеварения, сухой раял канин гастроинтенсинал и детское мясное пюре.. Пюре только с пальца.
По узи у него так и осталось воспаление поджелудочной, да и все остальное +- так и осталось. 2 месяца лечения ни к чему особо не привели. Мы сняли обезвоживание (шкурка нормально распрямляется), сделали зубы и по сути все.
Сейчас кот просит еду по ночам, не дает спать (частично по этой причине тоже схожу с ума).
Вчера и сегодня была рвота. сегодня два раза утром и вечером. Рвота слизью утром и шерсть+слизь+ видимо желчь вечером. 2 раза поел. Стул стал пахучий и с зеленоватым отливом или темно-коричневый. Сегодня вечером 3 в1. Жидковатый пахучий стул с зеленым/черным и бежевым цветами (местами сформирован, местами нет и так же с цветом).
У него Иногда понос иногда запор, последнюю неделю нормально каждый день ходил без паноса. Кричит после еды на воду, но не всегда. Даю маалокс, от альмогеля рвота. Лосек мапс пьет все 2 месяца, минимум 1 четвертинка.
Давали перед зубами почти месяц марфлоксин. Сейчас возможно дизбактериоз. Сейчас начали давать фортифлору (принудительно) уже несколько дней.
Сегодня утром уголь, вечером энтерос гель. + р-р рингера, эпокрин, папверин и в-12 подкожно (лечение по назначению врача). Несколько дней назад начала давать квамател и телмисартан. Началась рвота и панос - отменили, но все равно панос и рвота. Сегодня утром дала Урсосан. Вчера амлодипин на ночь, даю но не каждый день.
Стал много спать, мы думали из-за жары, но сегодня тоже много спал, хотя уже не так жарко.
Есть подозрение на инфекцию или паразитов. Выписали трихопол 10-14 дней. Кота рвет от него. Заказали капсулы, сейчас ждем. Еще параллельно советовали синулокс в уколах. Но сейчас его проблемно купить в растворе.. И нет понимания, действительно коту нужно столько антибиотиков??
Может сдать дополнительно анализы, давать панкреатин или денол хотя бы? Лечения почек (например канефрон или здоровые почки или еще что-то) у нас нет..назначен панангин из-за калия на нижней границе и папаверин для обезболивания. При этом в анализах повышен кальций, как его сбить нет к сожалению информации..
Еще у него при ходьбе "щелкают" лапы. И он плохо вытягивает задние лапы, горбиться иногда, перестал запрыгивать на подоконник (на диван и кровать прыгает) и иногда кричит перед или после прыжка. От чего это может быть?
Вместо альмогеля я купила гидроокись алюминия в порошке. Можно его давать для поддержания почек? Купила т.к. не нашла ни фосфорбаинды ни ипакетине и чем еще сбить фосфор я не знаю..
Последние анализы приложила к письму.
Помогите пожалуйста разобраться в адекватности лечения, кота стало рвать и непонятный стул, 2 месяца лечимся и я уже не знаю что делать.. может насильно кормить гастрокормом? Но кот очень своенравный...
Вложения
пушок 2.pdf
(847.41 КБ) 10 скачиваний
пушок 1.pdf
(845.84 КБ) 10 скачиваний

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #38374 Alyona
09 авг 2022, 17:53

Здравствуйте. Не нужно лечить изменения по УЗИ (особенно с учётом статисности картины). Если у кота рвота, необходим приём противорвотных препаратов (Серения 0.1 мл/кг 1 р/день 2-3 дня (курс может быть продлен)или при невозможности выполнения инъекций Латран/Онланасетрон по 1/4 таб 2 р/день тем же курсом). От диареи Смекту пакетик развести в 20 мл, выпаивать по 3-4 мл 2 р/день до прекращения диареи. Можно добавить препарат Дигитон ветеринарный по 1 мл 2 р/день на 14-21 дней (поможет восстановить микрофлору кишечника).
С учётом потери жидкости выполнять подкожные капельницы Рингер/Йоностерил/Стерофундин, пока не прекратятся симптомы рвоты и диареи.
Измерить повторно артериальное давление. Может имеет смысл временно отменить гипотензивные или снизить их дозу.
Не думаю, что коту необходимы антимикробные средства с учётом длительного приёма ранее.
По поводу лап вполне можем иметь дело с артрозом с учётом возраста.
Касаемо гидроокиси алюминия можно использовать. Доза в пересчёте по алюминию не более 90 мг/кг в сутки. Необходимо узнать кол-во вещества в милиграммах.
Корм предпочтительно ренал.
Если кот совсем плох, необходимо стабилизировать в стационаре.

С уважением, Спмеова А.И.

Olga28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 15:24
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #38376 Olga28
09 авг 2022, 22:57

Здравствуйте! Спасибо за ответ и время!
Сегодня рвоты и стула не было. сам поел 4 раза, начался скрежет зубами во время еды...
Марфлоксин нам сказали не влияет не паразитов. А на них есть подозрение т.к. ранее кот довольно часто ел сырое мясо в т.ч. свинину.. Поэтому и выписали трихопол. Плюс воспаление на поджелудочной, которое никуда не делось, как и боль и крики после еды.. Хотя омез и питание детским питанием должны были облегчить состояние..
Для микрофлоры даем фортифлору (ее затруднительно давать т.к. сам не ест) и лактоферон (не каждый день). Лучше на Дигитон заменить или просто добавить? Может имуностимулирующие еще добавить?
Маалокс уже длительно даю т.к. после еды он кричит и после маалокса успокаивается... Но его вроде как нельзя долго давать..
Сегодня вколола папаверин и заметила обезвоживание на шкурке, вколола рингера еще. Пока 1 раз в день выходит, видимо на интуиции, а тут действительно нужно).Посмотрим как завтра будет..
Давление к сожалению можем померить только в клинике, а там данные не совсем верны с учетом стресса (давали габапентин, но он не совсем правильно работал). Последний раз после узи (для кота нет процедур хуже) у терапевта было 170-200/80. Дома померить нет возможности.
Гидроксид я брала https://reaktivtorg.ru/alyuminiy-gidrookis/ - здесь. Это не реклама, это единственное место где я нашла что-то похожее на то что нужно. Может кому-то еще пригодиться, потому что я например нашла как сейчас заказать с айхерба, но не нашла то что нужно купить. Гидроокись в чистом виде, буду высчитывать. спасибо!
Корм после зубов он стал вполне хорошо есть, правда привередничал и не всегда лечебный. Потом стал после еды очень сильно кричать, шел к воде и снова кричать. Мы как раз ему зубы делали чтобы на воду не кричал и не поняли сразу. А потом посмотрели состав. Корм ренал очень жирный 11,2%, похоже калории белка добирают именно им. Для сравнения например в детском питании с индейкой жира на 100 грамм 7,2. Из-за этого у кота сильные боли от гастрита и панкреатита. Сейчас пытаемся подлечить желудок и дальше думать по поводу ренального корма.
Сложно сказать совсем ли плох...видимо началась рвота и диарея от кваматела, а с учетом других заболеваний общее самочувствие ухудшилось.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #38388 Alyona
14 авг 2022, 08:45

Здравствуйте. Коты хорошо переносят высокий уровень жирности рациона, и у них не доказана связь возникновения панкреатита с кормлением жирным кормом, в отличие от собак. Вокализация от боли у кошек происходит редко (чаще просто затихают и отказываются от корма). А от высокого артериального давления регулярно такое отмечается.



С уважением, Семенова А.И.

Olga28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 15:24
Контактная информация:
logo
Re: Лечение кота с хпн анемией и другим

Сообщение: #38413 Olga28
16 авг 2022, 13:04

Здравствуйте! спасибо, будем иметь ввиду.
Скоро заканчиваем курс антибиотиков, кот вроде перестал кричать после еды. Правда у него явно то ли жара сильно сказывается, то ли интоксикация от таблеток и обезвоживание, общая вялость немного присутствует.
Периодически удается скормить лечебный гастро корм. Мы сдадим повторно анализы и уже будем переходить на ренальный корм.
У меня кстати так сложилось, что сейчас мама похожим заболела. Всем кроме почек, слава богу. Так вот ей выписали помимо прочего фестал, он от панкреатита как раз. Может его подавать?
Посмотрела препараты для поддержания почек, типа канефрона или здоровые почки, ренал и т.п.. Все имеют дуоретический (мочегонный) эффект, а ренал с кальцием в составе. У нас кот наоборот много ходит в тулет, а кальций зашкаливает :( не подходит.
Телмисартан еще раз почитала инструкцию. Что-то боюсь его давать. Рвота и диеарея начались или из-за него или из-за кваматела. И получается почки лечить только диетой,алюминием и р-р рингера. Остальное симптомы :(


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей

/* */