Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите понять причину смерти, кошка 17,5 лет

Liza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 04:30
Контактная информация:
logo
Помогите понять причину смерти, кошка 17,5 лет

Сообщение: #37438 Liza
18 апр 2022, 05:32

Здравствуйте!
Позавчера умерла любимая кошка. Возраст 17,5 лет. Понятно, что возраст, но все же мне бы хотелось по возможности понять что случилось.
У кошки была ХПН 4-ой стадии, кровь последний раз сдавали в январе, креатинин тогда был 424, мочевина 23,7. Также из подозрительного были достаточно сильно снижены тромбоциты - 51 (100-514). Сдавали кровь в этой клинике и раньше, 3 раза, тромбоциты были в норме, также мне тогда запомнилось, что при взятии крови она прям хлынула, закапала быстро. Были повышены фосфор (4,4), кальций (2,9) и калий (6,3) Глюкоза была 6,1. Остальные показатели были без особых отклонений.
До конка марта кошка была активная, вполне нормальная с учетом возраста и заболеваний. Кормила со шприца правда, сама она ела только мясо.
В конце марта она резко начала много пить, моча стала очень липкой, аппетит пропал совсем, началась рвота. Когда я привезла ее в клинику она была уже в плохом состоянии, глюкометр зафиксировал низкий уровень сахара (точного значения не выдал) и ей на капельнице ввели глюкозу, после чего сахар поднялся до очень высокого уровня (глюкометр значения не выдал), а кошка не могла вставать, разъезжались лапы. Поставили диабет, назначили канинсулин и следующие 2 недели мы находились в процессе подбора дозы, качели значений сахара были очень сильные (от 3,1 до 36), я намеревалась перейти на левемир, но не успела.
В следствие всего этого кошка была очень обезвожена, мяукала без голоса (просто открывала рот), а также у нее развился запор, ходила в туалет она редко и трудно, поэтому я начала давать ей вазелиновое масло, оно в какой-то степени помогало. Переломным моментом стало то, что я поставила ей клизму микролакс (она уже 3 дня не ходила в туалет на тот момент) за 4 дня до смерти. После клизмы кошка забеспокоилась, когда я взяла ее на руки (возможно надавливала как-то на живот), она начала дышать, широко открыв рот как собака, потом сходила все же в туалет (было немного крови и вылезла немного кишка опухшая) и все стало нормально с дыханием. После этого кошка начала стремительно слабеть, даже мясо есть отказывалась при том, что раньше до безумия его любила. Задний проход я обрабатывала хлоргекседином и левомеколем, немного 1 день выходила сукровица, а затем прекратилось, кишка "втянулась" и отек спал. Через 2 дня после клизмы кошка перестала ходить и опять начала дышать как собака, когда ее брали на руки, а когда лежала такого не было.
Я понимала, что, судя по всему, все, т.к. даже вет.врачи на дом отказались ехать. За день до смерти повезла ее в клинику сделать рентген, чтобы понять есть ли хоть какой-то шанс. Сказали, что нет. Я предполагала, что навредила ей вазелиновым маслом, но в клинике послушали и сказали, что хрипов нет, отека легких на рентгене тоже нет, однако расширены бронхи (я думаю, может потому что ей было тяжело дышать и она пыталась это сделать через усилия?). Также сказали, что видят признаки метастазов в легких, которых на рентгене полугодовой давности не было. Температура была понижена. На следующий день она умерла.
Снимки прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, видите ли вы метастазы? Действительно ли не было и отека легких и были расширены бронхи и почему так могло случиться? Почему ей было трудно дышать?
Есть ли у вас предположения, что могло привести к смерти, повлияли ли на это вазелиновое масло и клизма?
Кошка принимала семинтру, ренал адванс, ипакитине в феврале (за 2 месяца до смерти) я заменила на селамерекс (1/8 таблетки 2 раза в день), омез. Когда выявили диабет, подключила дибикор.
Спасибо.
93e75e4d-4911-4f54-babe-7a039231e8ce.jpg
93e75e4d-4911-4f54-babe-7a039231e8ce.jpg (93.85 КБ) 1941 просмотр
fc582610-6d17-4021-bf6a-a7a8e2a55d9d.jpg
fc582610-6d17-4021-bf6a-a7a8e2a55d9d.jpg (83.87 КБ) 1941 просмотр

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите понять причину смерти, кошка 17,5 лет

Сообщение: #37447 Alyona
18 апр 2022, 11:50

Здравствуйте. Судя по всему, кошка умерла от декомпенсации метаболических процессов на фоне хронических заболеваний (хроническая болезнь почек и сахарный диабет), истощения и дегидратации.
Патологии лёгких на предоставленных снимках не выявлено (стоит отметить, что качество рентгенографии неудовлетворительное).
Вазелиновое масло маловероятно привело к смерти животного, но выпаивать его внутрь крайне опасно - может привести к тяжёлой аспирационной пневмонии - поэтому впредь не пользуйтесь данным средством (максимум вазелиновые клизмы, но не внутрь).
Для выявления истинной причины смерти проводят паталогоанотомическое вскрытие.

С уважением, Семенова А.И.

Liza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 04:30
Контактная информация:
logo
Re: Помогите понять причину смерти, кошка 17,5 лет

Сообщение: #37450 Liza
19 апр 2022, 04:25

Большое спасибо вам за ответ.
Немного легче от понимания того, что я не ускорила смерть этим маслом ей.
Однако до сих пор кажется, что можно было что-то сделать. Сразу начать колоть левемир, а не канисулин. Побольше капельниц сделать, а не 2...:(

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Помогите понять причину смерти, кошка 17,5 лет

Сообщение: #37455 Alyona
19 апр 2022, 11:55

Ощущение, что что-то не доделали, к сожалению, всегда сохраняется. Соболезную Вашей утрате, Но в данной ситуации нельзя не учесть факт преклонного возраста котика и наличие тяжёлых заболеваний, в том числе неизлечимой болезни почек 4 стадии.


С уважением, Семенова А.И


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей

/* */