Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Срочно! Отравили кота

ИринаП
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 23:10
Контактная информация:
logo
Срочно! Отравили кота

Сообщение: #37076 ИринаП
24 фев 2022, 18:16

Здравствуйте. Коту 5 лет, вес около 5 кг. Гуляет на улице. Несколько дней кота не было дома. После прихода сразу отказался от воды и еды, рвота и понос! Тем-ры, насморка и каких либо проявлений вирусной инфекции нет. Сразу подумала что это отравление! Так как у нас кто то травит котов, и многие коты у соседей умирали от таких же симптомов. Сразу дала угля и смекты. Через время потекла пена изо рта и слюни, его вырвало. Осмотрела рот, язв и чего либо не заметила. Вообщем пена течет не постоянно, но часто, так же его после этого рвет. Кот вялый. В ветеринарку сейчас нет возможности обратится из за ситуации в нашей стране. Читала что как противоядие можно колоть вит В12 или В6. Но у нас дома есть только нейромультивит в уколах. Можно ли проколоть их и в какой дозировке?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Отравили кота

Сообщение: #37080 Kuznetsov
24 фев 2022, 21:01

Если вы подозреваете смертельное отравление - необходимо срочно везти кота в клинику. Нейромультивит при рвоте и поносе не поможет никак
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

ИринаП
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 23:10
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Отравили кота

Сообщение: #37081 ИринаП
25 фев 2022, 10:20

Клиники у нас не рабатают из за чп. Витамины в уколах, а не в таблетках. Просто думала что лудше хоть что то, чем совсем ничего. Я не встречала информации что этот препарат колят животным. Скажите пожалуйста можно колоть или нет? Думаю что от витаминов в данной ситуации хуже не будет.

Сейчас заметила что понос уже с кровью! Ну очень похоже что это отравление. Что можно сделать в домашних условиях? Особо напоить его не получается (смекта или уголь) сразу текут слюни и позывы к рвоте.

ИринаП
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 23:10
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Отравили кота

Сообщение: #37096 ИринаП
25 фев 2022, 15:13

Вызвали врача на дом. Поставили катетер, капаться несколько дней. Сегодня это было физ раствор, кровоостанавливающие и что то для печени. Укололи Церукал. Так же прописали Энтерол порошок. В инструкции противопоказание - катетер! Про антидот сказали что уже поздно, его колят максимум на 2й день.

1.Завтра будет 5й день. Есть ли смысл сейчас в антидоте?
2. Почему нельзя Энтерол с катетером? То есть нам его нельзя?. Можно ли заменить Смектой?
3.По поводу Вит В как я понимаю он и кровоостанавливающий и для защиты печени, нервной системы в случае отравления. То есть для поддержки организма. Везде пишут что в случае отравления ядом колят вит В6 или В12. Врач говорит что можно колоть, можно не колоть, как хотите. Но вит В не совместим с кровоостанавливающими.

На сегодняшний день лечение: капельницы, Церукал и Энтерол?

Я бы хотела Энтерол заменить Смектой и под вопросом витамин В и антидот. Посоветуйте пожалуйста как поступить, достаточно ли будет одних только капельниц. Нужен антидот и вит В (нейромультивит, других у нас нет) или нет?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Отравили кота

Сообщение: #37107 Kuznetsov
28 фев 2022, 16:46

Добрый день!
Чтобы прокомментировать правильность лечения, мне надо знать диагноз. Если вы подозреваете отравления изониазидом - то это точно не оно и группа В не нужна. Энтерол - пробиотик, Энтеросгель - сорбент - название похожее, но это разные группы препаратов, один нельзя заменить другим. Энтерол нельзя при наличи центарльного венозного катетера (такие ставятся в яремную вену в область шеи), думаю, что у вашего кота такого катетера нет. Судя по симптомам, у вашего кота скорее всего инфекционный энтерит. Надо сосредоточиться на кормлении, уходе и симптоматической терапии. Если кот будет есть и пить и у него не будет хотя-бы рвоты - шансов на выздоровление гораздо больше.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

/* */