Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

От чего умер кот?

Василиса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 12:30
Контактная информация:
logo
От чего умер кот?

Сообщение: #36452 Василиса
09 дек 2021, 15:26

Хотелось бы принципиально разобраться с точной причиной смерти кота и вообще с тем, можно ли было ему самостоятельно помочь уйти от такого исхода, облегчить страдания, продлить немного жизнь и т.д.
Поскольку процесс умирания был стремительным и занял около 30 минут, то
оказать какую-либо существенную помощь питомцу просто не получилось. До "приступа" (если можно его так назвать) особых признаков, симптомов для беспокойства практически не было... Если не считать возраст - 17,5 лет (многие читатели наверняка усмехнутся про себя)... Но все же знаю, что кастрированные персы живут и до 25 лет при должном уходе и режиме.
Поэтому меня спустя 3 дня после смерти кота начали волновать 2 принципиальных вопроса:
1. Какова все-таки реальная причина смерти кота?
2. Можно ли было самостоятельно ему помочь, уменьшить страдания, продлить немного жизнь?


Краткий анамнез последних 10 дней жизни:

- аппетит отличный (каждое утро как петух будил рано и звал на кухню, частенько и по ночам, чем начинал вызывать раздражение);
- подвижность умеренная (несмотря на квартирные условия проживания кот старался по нескольку раз обойти все доступные комнаты, часто ходил за хозяевами, проверял тщательно любые перестановки, новые объекты мебели и предметы);
- настроение достаточно бодрое, больше свойственное для котов 5-10 летних (каждое утро точил когти об деревянный брусок, всегда реагировал активно/возбужденно на слово "кушать", "мясо" и "рыбка", с интересом наблюдал за любыми активностями хозяев будь-то приготовление пищи или обычная уборка-стирка);
- в туалет ходил ежедневно по 3-4 раза (кал и моча нормальные), всегда мочился аккуратно в спец. плошку, пытался всегда "засыпать землёй" (в реальности же это выглядело забавно, если учесть керамическую плитку на полу вместо песка или земли), нередко ходил по маленькому вместе с хозяевами;
- питание умеренное, до 80-100 грамм на прием (корм влажный Вискас / Китикет говядина, телятина, тунец, лосось), вода только кипячёная (мягкая), каждый день также любил съедать 1-2 листика с лимонного кустика (а спустя несколько минут бежал в туалет и вырывал вязкую субстанцию травы с шерстью на пол);
- каких-либо признаков болезненных не наблюдалось.
Единственная странность в поведении появилась и наблюдалась в последние 10 дней жизни - это вылизывание не себя, а пледа, на котором лежал (когда ему вручную подносили к морде лапу - уже лизал дальше свою лапу). Похоже на некий старческий сбой в работе мозга (меня больше беспокоило то, что искусственный ворс из желудка не будет выходить также, как его естественный). Также участились случаи ночной рвоты на пол туалета (субстанция темно-желтая, зелёная, иногда с шерстью, но чаще просто как жижа с пеной). Но сама рвота наблюдалась и ранее, только в дневное время (как правило, это для кошачьих длинношерстных нормально, так они избавляются от шерсти).
В общем, как могут заметить многие, особых признаков каких-либо критических патологий не наблюдалось, а с ними и повода для беспокойства. В день смерти и за 30 минут до нее тоже все было также, как и в предыдущие 10 дней (описано выше).

Описание последних 30 минут жизни кота.
16:00 - 16:05
Кот пришел на кухню, запрыгнул на мягкий уголок и стал просить есть (мяукая как обычно, сидя на задних лапах). Повод для этого у него был, так как я как раз выгружала из кулька принесенные продукты. Через пару минуту я завершила выгрузку продуктов и начала мыть руки в кухонной мойке. Мяукания прекратились, а через секунд 5 услышала глухой звук падения кота с уголка под стол.
16:05 - 16:10
Под столом он лежал как будто парализованный, смотря на меня и шевеля только головой...
Подумала сразу, что это похоже на обморок. Но обморок обычно не приводит к параличу, поэтому и эта мысль была вскоре отброшена. Попробовала кота привести в чувства и поставить на ноги. Попытка была неуспешной, поскольку тело кота было дряблым и он даже не мог пошевелить лапами. Все это сильно озадачило и встревожило меня. Чисто интуитивно решила, что следует расположить кота на боку и стараться не тревожить его попытками поставить на ноги.
16:10-16:20
Отравиться и подавиться коту было нечем, поскольку последний прием пищи у него был 6 часами ранне. Оставалось подозрение на инсульт или инфаркт (если причина в тромбе, то нужно постараться разжижить кровь), поэтому решила для начала дать немного воды коту. Но поднеся к его мордочке плошку с водой поняла, что он и пить/лакать не может. Побежала за пластиковым шприцом в комнату, а вернувшись увидела, что кот вырвал где-то половину своего завтрака рядом с собой, изо рта вышло грамм 100 слюны вспененной. Поэтому пришлось быстро убрать с пола все это, пару подушечек корма также вытащила из его пасти, затем в нее шприцом (без иглы разумеется) впрыснула медленно пару кубиков кипячёной воды. На это он лишь отреагировал попыткой сделать глотки, но эти пара кубиков воды начали медленно вытекать из под высунутого языка. Продолжались попытки кота вырвать, шло немного пены. Поэтому от продолжения процедуры ввода воды шприцом отказалась.
Тело оставалось неподвижным и бряклым.
Вытерла все с пола, положила кота на другой бок, повернув голову тоже на бок, язык был высунут (его не получилилось вставить обратно).
16:20-16:30
Кот вытянул задние лапы (и они застыли в таком положении), начал учащенно дышать (как дышит собака после километра пробега), будто бы задыхаясь. Переложила его на другой бок, выпрямила тело, поглаживая и успокаивая кота.
Все это уже сильно взволновало, поскольку надежды на удачный исход приступа пропали окончательно. Начала уже собираться к ветеринару ближайшему, искала коробку большую, чтобы можно было обеспечить жесткое плоское дно для кота. Спустя пару минут увидела, что кот попытался передними лапами привстать, дернулся два-три раза и рухнул снова на пол, из под языка вышло грамм 100 пены с розовыми (кровяными) пятнами. Через ещё минуту заметила, что дыхание и другие признаки жизни отсутствуют. Была конечно ещё надежда, что это то ли кома, то ли паралич, но и она ушла после более тщательной проверки...

В общем, понимаю, что слишком пожилой возраст кота (17,5 лет) - это, возможно, для многих и будет общим объяснением причины смерти. Но все же, отойдя от некоторого шока и расстройства, мне сегодня принципиально важно узнать мнение специалистов по 2 вопросам (они указывались в начале, но повторю их и в конце).
1. Какова все-таки реальная причина смерти кота?
2. Можно ли было самостоятельно ему помочь, уменьшить страдания (а они явно были в течение 20-30 минут), продлить немного жизнь?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: От чего умер кот?

Сообщение: #36481 Kuznetsov
12 дек 2021, 18:14

Добрый день!
Причину смерти в этом случае можно установить только по результатам вскрытия. В 17,5 лет скоропостижная смреть может быть связана с большим количеством причин. В том числе сердечная недостаточность, тромбоз, кровоизлияние в головной мозг и т.п.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Василиса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 12:30
Контактная информация:
logo
Re: От чего умер кот?

Сообщение: #36496 Василиса
13 дек 2021, 13:19

Понимаю. А если опираться только на описание последних минут жизни?
На что это больше всего похоже из перечисленного вами ряда?
Сердечная недостаточность, тромбоз, кровоизлияние в головной мозг, другая возможная причина,
подходящая под описание.
Напоминаю: кот ничем никогда не болел. Всегда был в отличной форме и настроении.

Александр Д.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 03:23
Контактная информация:
logo
Re: От чего умер кот?

Сообщение: #43040 Александр Д.
26 окт 2023, 03:31

Василиса. Здравствуйте. Случайно наткнулся на вашу историю. Пытаясь найти ответы на свои вопросы. Хотел бы уточнить - вы смогли за это время узнать , что могло быть причиной такой смерти ?
У меня произошла аналогичная ситуация. Моя кошка была не породистая , возраст на момент смерти 8 лет. Все описанные признаки и поведения аналогичны вашим.
Но на кануне , я сдавал анализ крови и делал скрининг сердца и узи жкт - все анализы идеальные для кошки ее возраста. Ума не приложу , что могло случится. И никто не дает заключение. Активность , сон , игры , туалет и аппетит на момент смерти ни как не изменился.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя

/* */