Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Как правильно выбрать схему лечения для пожилого кота с ХПН?

Ириска
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 19:18
Контактная информация:
logo
Как правильно выбрать схему лечения для пожилого кота с ХПН?

Сообщение: #35149 Ириска
30 авг 2021, 19:31

Добрый день! Прошу совета и рекомендаций специалиста.
Ситуация такая: кот, 13,5 лет, некастрированный, не вакцинированный, на улице не бывает. Вакцинацию не делали, от блох обрабатываем 2 раза в год (осенью и весной), от глистов даем суспензию регулярно в 1,5-2 месяца.
У кота была утренняя рвота белой пеной, наблюдается учащенное сердцебиение, стал терять вес и пошатываться при ходьбе. Обратились в ближайшую вет клинику (город маленький, их всего три). Сделали Общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи на уровень белка в крови и Узи внутренних органов. По результатам анализов врач поставила диагноз ХПН 2-3 стадии, назначила курс в/в капельниц Рингер Локка 5-7 дней, чтобы снять интоксикацию организма +противорвотное Серения 3-5 дней. Артериальное давление не измеряли прибором (нет в клинике), врач предполагает гипертензию (определила по бедренной артерии) и назначила 1/8 Амлодипина каждый день вечером после курса капельниц.
Результат лечения: после трех капельниц кот был бодр, весел и игрив (капали 60 мл раствора со скоростью 1 капля в 5-6секунд); 4 капельницу ставил другой врач и скорость вливания была очень быстрой: 1 капля в 2-3 секунды(на мои вопросы о скорости введения жидкости ответил :"это не принципиально"). В результате, по возвращению домой кот стал очень вялый, все время спал, в какой- то момент времени заметили , что у него расширены зрачки и он не может сфокусировать взгляд, так же припухло нижнее веко на левом глазу, стала сочится прозрачная жидкость типа слезной.
На следующее утро кот апатичный, глаз чуть припухший, влажный все еще. Взгляд фокусирует, зрачки все еще расширены. На следующую капельницу его не повезла, чтобы не мучить (плохо переносит транспорт).
Нужно сказать, что и до постановки диагноза и уже после, особых проблем с мочеиспусканием и стулом особых не было, от еды/воды не отказывался, аппетит хороший.
В связи с вышесказанным у меня вопрос:
какой схемы лечения придерживаться? Я понимаю, что болезнь не остановить, но хотелось бы помочь мягко коту, т.к. он не залечен лекарствами и у него пограничное состояние, не хотелось бы еще больше навредить.
Понимаю, что процесс интоксикации и обезвоживания будет идти..
Как часто капать капельницы? Внутривенно или лучше подкожно? Какой использовать раствор и в какой дозировке?
Стоит ли давать регулярно Амлодипин в указанной дозировке? Могут ли помочь коту какие то Бады типа "Ренал Адванс"? Как часто нужно сдавать анализ крови?
Буду благодарна полезным рекомендациям...Ближайший крупный город с хорошей клиникой в 100 км, кот дороги не перенесет.. А лечить его нужно.
П.С. прилагаю сканы всех медицинских документов, которые мне выдали на руки в процессе посещения клиники.
И кстати, созванивалась с врачом, который делал последнюю капельницу, в ответ услышала, что капельница не может вызвать у кота подобное состояние. Даже и не знаю, что думать.
Вложения
биохимия крови.jpg
биохимия крови.jpg (2.87 МБ) 1045 просмотров
общий анализ крови.jpg
общий анализ крови.jpg (3.37 МБ) 1045 просмотров
протокол узи.jpg
протокол узи.jpg (3.78 МБ) 1045 просмотров

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Как правильно выбрать схему лечения для пожилого кота с ХПН?

Сообщение: #35157 Kuznetsov
31 авг 2021, 16:12

Добрый день. Для постановки диагноза ХБП не хватает анализа мочи. Если говорить о ХБП, то терапия в основном направлена на снижение симптомов, снижение нагрузки на почки и коррекцию водно-электронного баланса. Краеугольным камнем является строгая диета со сниженным содержанием белка. Например Роял Канин ренал, или Пурина c/d. Если у кота нормальное давление - то Амлодипин может ему навредить. Инфузионная терапия показана, если есть снижение аппетита, рвота и другие симптомы интоксикации и в каждом случае режим этой терапии подбирается индивидуально лечащим врачом. То есть из того, что вы можете делать самостоятельно - только перевести кота на диету, для всего остального нужен контроль и рекомендации врача. Ну и все это только в том случае, есть диагноз ХБП поставлен верно
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Ириска
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 19:18
Контактная информация:
logo
Re: Как правильно выбрать схему лечения для пожилого кота с ХПН?

Сообщение: #35158 Ириска
31 авг 2021, 19:37

Спасибо, Вам, большое за ответ! Анализ мочи нам не делали, врач не сказал, что он вообще нужен...На лечебный корм перевели, рвоты и потери аппетита нет, с этим все хорошо, насчет давления не знаю, нет возможности измерить прибором.
Город у нас маленький, и даже на основе сделанных анализов, врач не назначила толкового лечения. Поэтому у меня много вопросов, на которые врач мне не ответила. Не хотелось бы коту навредить неправильным лечением.
Подскажите, пожалуйста, в биохимии крови завышены показатели АЛТ, АСТ, Амилаза, Гамма ГТ, Щелочная фосфатаза...Это может быть от проблем с печенью?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 174 гостя

/* */